Вы здесь: Главная > Архив > «Книга и библиотека»: библиоурок — семинар

«Книга и библиотека»: библиоурок — семинар

В ноябре в детском отделе МБУК СЦБС состоялся библиоурок — семинар для студентов СКФУ.                           Сотрудники провели небольшую экскурсию по залам библиотеки. Познакомили с историей здания. Рассказали о своей работе.   С 2001 года детский отдел становится центром информационной поддержки образования, обслуживая школы, лицеи и гимназии, дошкольные учреждения (более 8 тысяч читателей). Деятельность библиотеки реализуется по программам. Программа «Забота» охватывает детей «группы риска», ребят с ограниченными возможностями. Наши читатели принимают участие в летних литературных чтениях по программе «Лето, книга, я – друзья». Для ребят дошкольного возраста разработана программа «Большая литература для маленьких». В библиотеке работает клуб любознательных «Почемучка» для начальной школы, для малышей дошкольного возраста – экологический клуб «Муравейка».   В большом и светлом зале детского отдела еженедельно проводит спектакли для жителей города муниципальный литературный театр-гостиная «Гармония».  Структурной единицей библиотеки является медиацентр — это новое структурное подразделение библиотеки, которое было создано в 2014 году.  Новая структурная единица изменила облик читального зала библиотеки. Была приобретена новая мебель: стеллажи, кресла, диван, столы, моноблоки, компьютерный стол, кафедра.

В медиацентре сосредоточено собрание документов на различных носителях информации (книги, периодика, аудио и видео кассеты, CD- и DVD-диски, ресурсы Интернета) с соответствующей технологической базой, новыми формами работы с пользователями.           Посетители медиацентра могут читать, слушать и смотреть интересующие материалы на самых разных носителях: бумажных, аудивизуальных, цифровых и электронно-сетевых. Сейчас в фонде медиацентра около 600 аудио и ДВД дисков.   Четыре компьютера в медиацентре – обеспечивают работой пользователей библиотеки: выход в Интернет; самостоятельная работа на компьютере; набор текста на компьютере; распечатка документов, сканирование. С целью рекламы медиацентра создаются виртуальные выставки аудио продукции и проводятся их презентации, создаются медиа–презентации новых поступлений, проводятся виртуальные викторины, видео-обзоры, Интернет-экскурсии. Осуществляется индивидуальное и групповое информирование всех категорий пользователей. Ведётся справочно-поисковый аппарат медиацентра.     Электронные базы данных: «Природа и человек» — по экологии; сценариев. Сотрудниками медиацентра проводится массовое библиографическое информирование: это библиографические обзоры, электронные информационные обзоры, час медиа-грамотности, спор-час, урок библиографии, интеллектуальный ринг, день информации, час информации, библиотечный урок для начальной школы и цикл часов информационной грамотности для подростков. Кроме этого, оформляются выставки новых поступлений, периодики, информационные полочные выставки.  Вся работа по формированию информационной культуры пользователя и культуры чтения проводится в медиацентре библиотеки. Это цикл часов «Основы информационной культуры для подростков» и библиотечные уроки в «Школе маленького читателя». Привлекаем к пользованию медицентром детей, родителей, учителей, воспитателей, других руководителей детского чтения, проводим экскурсии, пиар-акции, с выходом в школы, на площадки города, размещаем информацию в СМИ и т.д.   В медиацентре был создан сайт нашей детской библиотеки, где постоянно ведется работа.

В заключение библиотекари предложили студентам, будующим педагогическим работникам, сотрудничество в деле привлечения молодого поколения к книге и чтению.