Вы здесь: Главная > Архив > Щедрая, мудрая осень: час открытий

Щедрая, мудрая осень: час открытий

В золотой карете, что с конем игривым,

Проскакала осень по лесам и нивам.

Добрая волшебница всё переиначила:

Ярко-жёлтым цветом землю разукрасила.

Такими словами встретил Незнайка ребят из 2 «А» класса, лицея № 5, участников клуба любознательных «Почемучка» на очередном заседании, посвященном осени.

Незнайка пригласил всех отправиться в осенний лес, понаблюдать за изменениями в природе, и побродить по кладовым Царя Берендея. В лесу их встретила сама хозяйка Осень:

Снова к вам друзья пришла я в сентябре.

Часто дождь играть мешает во дворе…

Но зато, какие краски, посмотри,

На кустах, на всех деревьях, у листвы.

Осень предложила ребятам ответить на вопросы электронной викторины «Загадки об осень», а затем пропустила их дальше. Но путь почемучкам преградил серый волк:

Что за шум, что за крик? Берендей к ним не привык.

Вы зачем сюда идете? Беспорядок наведете!

Сломите у дуба сук и в тугой согнете лук,

Постреляете всех птиц, распугаете синиц.

Я не дам пройти вам в лес.

Ходят в лес спокойно, тихо! Уходите, будет лихо.

Дети рассказали волку о том, как они любят природу, как ведут себя в лесу, но он решил их проверить, задал вопросы о лесном царстве. Ответив на них, ребята попали к Берендею. Но пришли они к царю не с пустыми руками, принесли свои удивительные творческие работы из природных материалов, почитали стихи русских поэтов, посвященные осени, поделились своими познаниями о том, почему осенью облетают и желтеют листья. Царь Берендей был очень доволен и разрешил ребятам побродить по своим кладовым.

Почемучки вернулись из путешествия, жюри подвело итоги и наградило победителей.

Во время заседания клуба было использовано музыкальное сопровождение, кукольный театр, электронные викторины и видео «Почему желтеют и падают листья» с сайта клуба «Почемучка»