Вы здесь: Главная > Архив > «В каждой избушке свои игрушки» путешествие в страну игр и игрушек

«В каждой избушке свои игрушки» путешествие в страну игр и игрушек

Сотрудники детского отдела МБУК СЦБС Артемова Ася Эдуардовна и Плис Светлана Петровна в целях привлечения новых читателей отправились в МБОУ СОШ № 43, которая располагается в 204 квартале города Ставрополя. В этом районе нет библиотеки, и поэтому все учащиеся были приглашены в центральную библиотеку МБУК СЦБС. А для ребят из 3 «А» класса проведено мероприятие об истории русских народных и современных игрушек.

«Тара – тара – тарарушки,

Это русские игрушки –

Очень славные, да забавные,

Да нарядные, ненаглядные!

Русские народные игрушки. Смотришь на них – не насмотришься, любуешься — не налюбуешься.

С чего же начиналась история кукол, и как складывалась судьба игрушек?

Наиболее древняя игрушка – это деревянная кукла. Во всех районах, где растили хлеб, делали кукол из соломы. Наиболее распространенной была тряпичная кукла. Она была даже в самых бедных семьях. Лепили кукол из глины. Славилась дымковская игрушка.
Матрешка – современная народная игрушка, но оказывается, прародителем матрешки является японский старичок Фукурама.

У каждого поколения детей свои игрушки. Среди любимых игрушек кукла по имени Барби, конструктор LEGO, плюшевые игрушки. Все они имеют свою историю. Познакомиться с ней ребята смогли с помощью презентации «Страна любимых игр и игрушек», видеофрагментов и выставки книг «И оживают куклы…», где были представлены книги: Дайн, Г. Игрушечных дел мастера, Лаврова, С. Русские игрушки, игры, забавы, Хеффорд, А. Куклы своими руками и др.

Ребята принесли свои любимые игрушки, рассказали историю их появления, сочинили сказки о любимой игрушке, ответили на вопросы электронной игры — викторины: «Угадай, из какой книги кукольный герой». Завершился праздник парадом игрушек.