Вы здесь: Главная > Архив > Акция к Международному дню безопасного Интернета «Онлайн Дети. ru».

Акция к Международному дню безопасного Интернета «Онлайн Дети. ru».

Ежегодная акция «День безопасного интернета» приуроченная к Всемирному дню безопасного интернета. В этом году сотрудники детского отдела центральной библиотеки провели в МБОУ гимназии №3.

Современные дети, захваченные безграничными возможностями компьютерных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети, и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Как узнать, чем грозит ребенку интернет, какой сайт полезен, а какой может принести вред?

Об этом и о том, что таит в себе интернет, говорили с ребятами в медиацентре детской библиотеки.

Ребятам были представлены своего рода «аксиомы безопасности», которые нужно соблюдать, отправляясь в путешествие по огромному миру интернета. Поступайте и пишите в сети так, как поступили бы в реальной жизни, и как хотели бы, чтобы поступили с вами, не сохраняйте на своем компьютере неизвестные файлы, не переходите по ссылкам от незнакомцев, какими бы заманчивыми они не были; устанавливайте на компьютере фильтры, родительский контроль.

На мероприятии ребята не только узнали об опасностях, какие их поджидают в интернете, но и посмотрели видео, которое способствует правильному поведению детей в той или иной ситуации. А также в ходе мероприятия мы с ребятами обсуждали различные ситуации, которые происходили с ними или с их друзьями. Ребята очень увлечённо давали советы, объясняли правильность поведения друг другу.

В презентации «Пусть будет добрым интернет», которая сопровождала нас в мероприятии, на одном из слайдов и с помощью гиперссылки дети смогли побывать на сайте помощи, с проблемами, возникшими в интернете «Дети онлайн в сети». И посмотреть с какими проблемами сталкивались другие ребята, а так же увидеть обучающее видео о правильном поведении в интернете.

Ещё не остался без внимания вопрос, в какие игры ребята играют в интернете и, говоря с каждым ребёнком, мы вместе с ребятами смогли, разобрать, положительная игра или нет.

В завершении мероприятия проводился конкурс «А что же там, на диске?», с которым ребята неплохо справились, и смогли нам продемонстрировать  не только правильность загружать диска, но и какая информация на нём.

Библиотека в день безопасного интернета для продвинутых пап и мам предложила буклеты «Интернет-ресурсы родителям» и «Полезные сайты для детей», закладки-памятки «Интернет – полезно и безопасно». На книжной выставке «С компьютером на ты» можно было познакомиться с книгами: «Компьютер». Моя первая энциклопедия», Т.А.Юркова «Путеводитель по компьютеру для школьника», С.Столяровский «50 лучших программ для семейного компьютера», О.Л.Голицина «Информационные технологии», Р.К.Антошин «Учимся работать на компьютере».

Не смотря на интернет зависимость, были представлены книги из фонда библиотеки для ребят есть книги обучающие правилам поведения с персональным компьютером и интернетом, на мероприятии  были предложены книги  из фонда «Медиацентра» —  «Компьютер и Интернет», «Большая энциклопедия компьютера», «Основы компьютерной грамотности» и другие.

С большой ответственностью подошли ребята к этой необычной теме, слушали и участвовали в обсуждении.