Вы здесь: Главная > Архив > «Что важнее в выборе профессий?»: беседа

«Что важнее в выборе профессий?»: беседа

профессииВ библиотеке для ребят из пятого класса проведена беседа «Что важнее в выборе профессий».

Мероприятие было проведено в познавательно-игровой форме, использованы следующие видеоматериалы: мультфильм по стихотворению В.Маяковского «Кем быть?», отрывок из мультфильма «Доктор Айболит», «Азбука профессий», «О профессии металлурга»,  «О выборе профессии», «Сложности в выборе профессии».

Более подробно было рассказано о профессиях врача, ветеринара, проведена беседа по книге «Опасные профессии». Был совершен экскурс в историю развития профессий. В ходе мероприятия прозвучали стихи: «Твое призвание»,  «Чем пахнут ремесла?» Д. Родари, песня  «Самая главная в жизни  профессия – быть человеком».

 

Проведены познавательно-развлекательные игры:  «Игра Деда Буквоеда», где ребята угадывали название профессии по набору букв, игра «Угадай профессию по поговорке»,  игра «Угадай профессию по набору слов». Так же проведен конкурс «Отгадай профессию по пантомиме», где ребятам раздавались картинки с изображением какой-либо профессии и они без слов показывали профессию.

 

К ребятам в гости приходил Незнайка с заданием найти ошибку в описании профессии, например, «санитар» на санках мчится, ничего с ним не случится! Он ведь мастер в санном спорте, тут со мною вы не спорте.

 

Была представлена выставка книг о профессиях, и проведен обзор.