Вы здесь: Главная > Архив > «Кавказ – страна легендами полна»: путешествие в прошлое

«Кавказ – страна легендами полна»: путешествие в прошлое

10 апреля в детском отделе центральной библиотеки МБУК СЦБС состоялось заседание клуба любознательных «Почемучка», на котором присутствовали ребята 3 «Б» класса гимназии № 3.
Северный Кавказ — вряд ли найдешь на Земле еще место, где на не столь уж большой территории жило бы столько народов. Сколько мифов и легенд оставили после себя многочисленные поколения. В них красота человеческой души, благородство и чувство долга, в них любовь и самоотверженность, гордость за свой край. Всё, что есть в легендах – не вымысел. Каждая тропка, каждая речка или горная вершина несёт в себе тайну, имя которой – легенда.

За сотни лет немало бурь и гроз,
Кавказ, твои изведали седины.
Здесь каждый камень, каждая вершина
Овеяны красой легенд и грез…

Почемучкам было дано домашнее задание: познакомиться с книгой легенд народов Северного Кавказа авторов М. Батчаева и Е. Стефанеевой «Горы и нарты».
В гости к ребятам пожаловала сама Баба – Яга, но пришла она не с пустыми руками, подарила волшебный мешок, раскрыв который можно познакомиться с легендами. Почемучки узнали историю происхождения названия города Невинномысска из легенды «Невинный мыс». Дальше ребята отправились в Кавказские Минеральные Воды и познакомились с легендами о происхождении гор – Бештау, Машук, Эльбрус, Кольцо, Кинжал и о пятигорском провале. Ребята сами представили легенды: «Сано нартов» о появление чудодейственной воды – нарзан, что в переводе означает – сано. «Чудесный дар» о мальчике Машуко, превратившемся в гору Машук и легенду « Зулихат», о происхождении удивительной горы в Домбае, которая похожа на лежащую девушку, закрывшую своим телом проход между ледником Алибек и горным хребтом.
С большим интересом почемучки слушали легенду о происхождении озера Маныч и горы Эльбрус, которые когда — то были отцом и дочерью. Эту удивительную легенду мы узнали из книги нашего краеведа, историка, почетного гражданина города Ставрополя Германа Беликова «Занимательное путешествие». Вниманию детей была представлена выставка книг «Сказки и мифы народов Кавказа», где они могли познакомиться с книгами: Сказания о Нартах, Адыгейские народные сказки, Осетинские народные сказки, С. Рыбалко «Легенды и предания Кавказа» и др.

Мы в прессе: http://www.sevkavportal.ru/news/pub/education/item/35560-puteshestvie-v-proshloe-kavkaz-strana-legendami-polna-sovershili-v-stavropole.html