Вы здесь: Главная > Архив > «Уважаемый государь по прозванию словарь» познавательное занятие

«Уважаемый государь по прозванию словарь» познавательное занятие

23 апреля 2018 года в МБОУ  кадетской школе имени Генерала А.П. Ермолова  было проведено  познавательное занятие, где  ученики 8-Б класса познакомились с  классификацией разных типов словарей.  Бурное развитие словарного дела на рубеже XX—XXI вв,. привело к появлению словарей, отличающихся от традиционных своеобразием своего устро

йства, и сделало их классификацию ещё более сложной и разветвлённой. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Словари…» с электронными викторинами.

Просмотрев слайды электронной  презентации, кадеты узнали,  что лексикография — один из разделов языкознания, занимающийся проблемами изучения и составления словарей. Именно она занимается классификацией, выдвигает требования к оформлению статей и их содержанию, а  ученые, составляющие словари, называют себя лексикографами, что у словарей нет авторов, есть лишь составители. Познакомились с биографиями самых известных составителей словарей.

Выяснили, что все словари делятся на энциклопедические и филологические, или же лингвистические. Разобрали, что такое лексикография, какие бывают словари и их значение, перечислили основные типы, а также привели список наиболее полезных для любого образованного человека.

Слайды  электронной презентации вызвали неподдельный интерес, желание самим заняться поиском интересующих вопросов. Ребята расширили свой кругозор и продемонстрировали понимание  предоставленного  материала. В конце мероприятия они показали полученные  знания, приняв участие в лингвистической викторине.