Вы здесь: Главная > Архив > России живая душа: знакомство с русской народной игрушкой

России живая душа: знакомство с русской народной игрушкой

18 апреля  ребята из 2 «Б» класса гимназии № 3, участники клуба любознательных «Почемучка», посетили выставку «Куклы с русской душой», которая располагается в холле центральной библиотеки МБУК СЦБС. На выставке представлены книги, рассказывающие об истории и культуре русского народа и  тряпичные куклы-обереги. Автор представленных изделий – хорошо известная в городе мастер лоскутного шитья, член Союза дизайнеров России Ольга Васильевна Черничкина. Ее работы неоднократно отмечались на всероссийских и краевых фестивалях и конкурсах, экспонировались в музеях Москвы и Ставропольского края.

Почемучки заочно познакомились с автором народных кукол – оберегов Ольгой Черничкиной, которая обладает сказочным талантом, её работы не только притягивают взгляд своей цветовой палитрой, но и обладают непостижимой позитивной аурой.

Ольга Васильевна по образованию – инженер-проектировщик, но ей всегда нравилось шить и вышивать. А умение ладить с детьми, учить их тому, что сама умела, привело во Дворец детского творчества. Говорят же, от судьбы не уйдёшь. Так и получилось. В 1994 году Ольга Васильевна попала на учёбу в Суздаль, куда по приглашению российской стороны приехали американские мастера, работающие в технике «пэчворк». Ольга Васильевна усовершенствовала американскую технологию за счет особенностей   исконного лоскутного шитья и со временем довела своё мастерство до совершенства. Сегодня Ольга Черничкина – член Союза дизайнеров России, лауреат премии губернатора Ставропольского края, участница множества выставок и фестивалей.

Ребята с познакомились с куклами, созданными мастерицей и сами рассказали много интересного об истории кукол на Руси: о деревянных куклах — дурах, куклах из соломы — стригушках, глиняных куклах, среди которых  особенно славились дымковские, филимоновские, ковровские, и конечно же, о матрешках – одном из самых узнаваемых символах нашей страны.

Мы в прессе: http://www.sevkavportal.ru/news/pub/education/item/35866-kukly-s-russkoj-dushoj-vystavili-v-kholle-tsentralnoj-detskoj-biblioteki-stavropolya.html