Вы здесь: Главная > Архив > «Наши пернатые друзья»: час фенологии.

«Наши пернатые друзья»: час фенологии.

25 апреля 2018 года для детей из ГКС (К) ОУ «Дошкольного детского дома № 9» было проведено мероприятие: «Наши пернатые друзья». В гости приходила — Василиса Премудрая. Отгадав загадку о весне, дети посмотрели музыкальный мультфильм «Пришла весна», произнесли волшебные слова и пригласили Солнышко в гости: «Куда лучик упадёт, туда он нас перенесёт!» дети оказались на весенней красивой полянке. Где веселились, пели песни, успешно справились с электронной викториной: «Угадай птицу». Василиса Премудрая хотела пригласить с помощью волшебной палочки – Лесовика. Дети хором произнесли заклинание: «Сказочный лес полон чудес. Кругом повернись, Лесовик появись!». Но вместо Лесовика, появилась Баба — Яга, так как она заколдовала волшебную палочку. Баба-Яга играла с детьми в игру: «Загадки обманки про животных». Василиса Премудрая отправила Бабу — Ягу в её сказку и пригласила Лесовика.

Лесовик рассказал детям, как надо вести себя, обращаясь с природой, чтобы не причинить ей вреда. Ведь задача Лесовика беречь лесные богатства для его обитателей и людей. В гостях у Лесовика малыши посмотрели отрывки из фильма: «Перёлётные птицы. Птицы весной», играли в подвижную игру: «Воробушки» и успешно справились с интерактивным кроссвордом: «Птицы» и дидактической игрой: «Узнай птичку по голосу», слушали пение птиц.

Юные читатели с интересом познакомились с книгами: Снегирёв, Г.«Первое солнышко»; Махотин, С. «Прогулки по лесу»; «Зелёная планета»; «Жизнь леса»; «Бианки, В. «Лесные сказки и были»; «Терентий – тетерев»; «Сова»; «Чей нос лучше»; «Лесные домишки» и др.