Вы здесь: Главная > Архив > «В мире дельфина и осьминога». Экологическая азбука.

«В мире дельфина и осьминога». Экологическая азбука.

17 мая 2018 года для детей ГКС(К)ОУ «Дошкольного детского дома № 9» состоялось мероприятие: «В мире дельфина и осьминога» : экологическая азбука.

В гости к воспитанникам приходили литературные герои: Кот Учёный и Незнайка. Они предложили ребятам отправиться в увлекательное морское путешествие, для знакомства с обитателями морей и океанов. В дальнее морское путешествие юные читатели отправились на научно — исследовательском судне «Искатель». Ребята узнали, что такое море, какого оно цвета, какую оно приносит пользу людям. Исследовали глубину моря, узнали о его обитателях. С большим интересом отвечали на вопросы электронных викторин: «Морские вопросы», «Мокрые загадки», «Морские обитатели». Выловив сундук, обнаружили в нем книгу Святослава Сахарнова о море и его обитателях «Кто в море живёт». Раньше, до того как стать писателем, Святослав Сахарнов был военным моряком.

Однажды торпедный катер, которым он командовал, повредил винты. И Сахарнов сам вместо водолаза спустился под воду для их починки. Он огляделся и просто ахнул от восторга: какие чудеса кругом! Оказывается, под водой находится целый удивительный мир, о каком мы с вами знаем очень немного. Святослав Сахарнов до того удивился, что решил: несправедливо, если об этом сказочном мире не будем знать мы с вами. Поэтому он закончил ремонт своего катера, поскорее поднялся на поверхность и принялся сочинять для детей рассказы об обитателях морского дна. Так он и стал писателем. Святослав Сахарнов очень много путешествовал. Во всех уголках мира наблюдал он за жизнью обитателей морских глубин, за животными и птицами, живущими на берегах. Героями его книжки для малышей «Кто в море живёт» стали моржи и тюлени, пингвины и крабы, осьминоги, черепахи и другие. В форме совсем коротеньких сказочек – зарисовок дети познакомились с жизнью подводного мира, получили верное представление о природе, расширили знания об окружающем мире.

Юные читатели представили, будто опустились на самое дно океана на батисфере, и наблюдали за жизнью подводного царства. Писатель Сахарнов придумал, как встречаются под водой друг с другом разные животные и о чём они между собой разговаривают. Ребята услышали их диалоги, познакомились с обитателями холодных и тёплых морей, посмотрели отрывки из документального фильма: «Коралловый риф – подводный мир», и развивающего мультфильма: «Рассказы старого моряка».

С большим интересом познакомились с книгами: Сахарнов, С. «В холодном море»; «В тёплом море»; «Кто в море живёт»; «Море»; «Мир моря»; энциклопедия для детей; Махотин, С. «Мир Океана»; Дунаева, Ю.А. «Дельфины и киты»; и другие.