Вы здесь: Главная > Архив > Всей семьёй у книжной полки! Бенефис читающей семьи.

Всей семьёй у книжной полки! Бенефис читающей семьи.

Кто детских книжек не читал,

Считай, полжизни потерял,

Друзей прекрасных не узнал!

А ты читал! А ты читал!

23 мая 2018 года в детском отделе центральной библиотеки  бенефис читающих семей. Участниками мероприятия стали Магомедалиевы Султан, Альфият и Аминат; Проскунина Анжелика. Гости – ребята из МБДОУ детского сада № 9 и «группа поддержки» – мама Султана, Аминат и Альфият – Надежда Алексеевна, бабушка Анжелики – Зоя Алексеевна. Праздник начался рассказом библиотекаря о бенефициантах. В библиотеку Султана, Аминат и Альфият  привела мама, Анжелику — бабушка и с тех пор книги стали для них лучшими друзьями и помощниками. Круг их чтения разнообразен, но самыми любимыми пока остаются книги о животных, насекомых, об их жизни и повадках. Ребята не только сами является активными читателями, но и привлекают к чтению своих друзей. Герои мероприятия, под сопровождение слайд — презентации, рассказали о себе, своих увлечениях и читательских предпочтениях, посоветовали друзьям прочитать ту или иную книгу. Стоит отметить, что некоторые ребята так и поступили, взяли на дом отдельные книги с выставки «Моя книжная вселенная».

Игровая часть праздника, с участием всех присутствующих, прошла очень оживлённо и весело. Литературные герои проводили игры, литературные викторины, конкурсы. Ребята  показали свои знания литературным героям, побывали в гостях у Кота Матроскина, который приготовил для своих гостей немало испытаний. Юные читатели блестяще справились с  интерактивными викторинами: «Что? Где? Когда?», «Морские обитатели», «Гости Бабы – Яги», «Что за прелесть эти сказки», «Сказки братьев Гримм», «Хорошо ли вы знакомы с героями из Простоквашино». Интеллектуальными играми: «Самый умный», «Скоро сказка сказывается». Отвечая на вопросы, участникам пришлось не только творчески подходить к ответам, это и вспоминить свою первую книгу, самые любимые книги, нарисовать героев  книг и многое, многое другое, что  не вызывало у них ни какого смущения.

Путешествуя по  волшебным страницам книг  Эдуарда Успенского, ребята совершали остановки вместе с  Шариком и Печкиным.

Как-то раз возник вопрос, да не в шутку, а всерьёз.

Книг так много издают, только где они живут?

Есть дом у книг – библиотека!

Давайте в этот дом войдём,

День вместе с книгой проведём.

Герои нашей встречи – лучшие читатели, у которых есть свои увлечения, хобби. Можно было говорить, не переставая о каждом, но главным всё же остаётся читатель и книга, ведь они неотделимы друг от друга. Они – одно целое.

«Книга это бутылка, которую писатель бросает в море. В бутылке записка, но прочитает ли её кто-нибудь и что подумает прочитавший, автор об этом не знает. Встреча читателя с книгой происходит не на людях, и, пожалуй, чаще всего, именно библиотекарь является свидетелем этого удивительного свидания».

Позже участники бенефиса познакомили нас с выставкой «Моя любимая книга!», где были представлены произведения: Снегирёв, Г.«Первое солнышко»; Махотин, С. «Прогулки по лесу»; «Зелёная планета»; «Жизнь леса»; «Бианки, В. «Лесные сказки и были»; «Терентий – тетерев»; «Сова»; «Чей нос лучше»; «Лесные домишки»; «Русские детские сказки»; «Сказки Бабы – Яги»; «Ненаглядная красота» и др.

Выставка «Хобби, Хобби, Хобби…»