Вы здесь: Главная > Архив > «Волшебный мир детских книг» встреча с писателями Николаем Ананченко и Николаем Прокудиным

«Волшебный мир детских книг» встреча с писателями Николаем Ананченко и Николаем Прокудиным

27 мая вся страна  отметила Всероссийский День библиотек. К этому событию в детском отделе центральной библиотеки МБУК СЦБС была приурочена  встреча с писателями, на которой присутствовали ребята 2 классов гимназии № 3.

В гости к ребятам пришел наш Ставропольский детский поэт, член Российского Союза писателей Николай Михайлович Ананьченко. Писать стихи и небольшие рассказы Николай Михайлович начал ещё в школе. Наиболее активно стал печататься, став участником Невинномысского литобъединения «Горизонт».  Издал книги стихов: «Заветные страницы», «Мы все от корня одного», сборник рассказов «Байки для Михалыча», стихи для детей «Упрямые ноги», «Для детей про зверей», «Про Барбоса», «Что там в небе?». Лауреат международной премии «Золотое перо Руси» в номинации Детская литература за 2010 год, номинант на премию «Поэт года 2014» в номинации Детская литература.

Николай Михайлович пришел  не один, а со своим товарищем по литературному цеху прозаиком, детским писателем, членом Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей Николаем Николаевичем Прокудиным. Николай Николаевич гость  IV Международного форума творческих союзов «Белая акация», который с 25 по 29 мая проходит на Ставрополье.

Прокудин профессиональный военный, участвовал в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, награжден  двумя орденами «Красная Звезда», медалями, майор запаса. С конца 90-х годов начал заниматься литературой. Издана трилогия о войне в Афганистане: «Романтик», «Звездопад», «Конвейер смерти». Кроме того, роман «Гусарские страсти» о Советской Армии 80-х годов, три приключенческих романа «Остров Амазонок» и «Пиратские войны», «Сокровища флибустьеров».

В 2009 г. вышла сказка «Кругосветное путешествие Юляшки-Потеряшки», которая состоит из двух книг: первая «Потеряшка находит друзей» и книга вторая «Счастье Потеряшки».

Ребята с большим интересом смотрели фотографии из личного альбома Николая Николаевича о его морских приключениях и слушали отрывки из сказки в исполнении автора и проявили желание прочитать сказку полностью.

Прокудин рассказал о своем участии в создании сборника детских произведений современных писателей «Елка 1918-2018» к 100 — летию советской детской литературы.
В завершение встречи ребята могли получить книги с автографами авторов.

Мы в прессе: http://www.sevkavportal.ru/news/pub/education/item/36207-vo-vserossijskij-den-bibliotek-rebyata-v-stavropole-slushali-pro-morskie-priklyucheniya.html