Вы здесь: Главная > Архив > «Морское путешествие». Экологическая азбука.

«Морское путешествие». Экологическая азбука.

20 июня 2018 года для детей из пришкольного лагеря «Бригантина» МБОУ лицея № 8 состоялось мероприятие: «Морское путешествие» : экологическая азбука.

Как удивительна наша планета Земля! На её поверхности моря и океаны, текут реки и ручьи, простираются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы…, но наша планета гибнет в результате деятельности человека и последствий технического прогресса. Люди построили много заводов, фабрик, атомных станций. Отходы от предприятий сливаются в реки, моря. Воздух загрязняется. Выхлопные газы от транспорта вызывают парниковый эффект, и поэтому в последние годы всё сильнее ощущается глобальное потепление. Вырубаются леса. Погибает много растений, животных. Истощаются природные и водные ресурсы. Планета требует помощи! Около 70% планеты покрыто водой.

Необходимо привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

В гости к детям приходили литературные герои: Кот Учёный и Незнайка. Они предложили ребятам отправиться в увлекательное морское путешествие, для знакомства с обитателями морей и океанов.

В дальнее морское путешествие юные читатели отправились на научно – исследовательском судне «Искатель». Ребята узнали, что такое море, какого оно цвета, какую оно приносит пользу людям. Исследовали глубину моря, узнали о его обитателях. С большим интересом отвечали на вопросы электронных викторин: «По морям по волнам», «Обитатели морских глубин», «Морские вопросы», «Морские обитатели», «Подводный мир». Выловив сундук, обнаружили в нем книгу Святослава Сахарнова о море и его обитателях «Кто в море живёт». Раньше, до того как стать писателем, Святослав Сахарнов был военным моряком.

Однажды торпедный катер, которым он командовал, повредил винты, и Сахарнов сам вместо водолаза спустился под воду для их починки. Он огляделся и просто ахнул от восторга: какие чудеса кругом! Оказывается, под водой находится целый удивительный мир, о каком мы с вами знаем очень немного.

Святослав Сахарнов до того удивился, что решил: несправедливо, если об этом сказочном мире не будем знать мы с вами. Поэтому он закончил ремонт своего катера, поскорее поднялся на поверхность и принялся сочинять для детей рассказы об обитателях морского дна. Так он и стал писателем. Святослав Сахарнов очень много путешествовал. Во всех уголках мира наблюдал он за жизнью обитателей морских глубин, за животными и птицами, живущими на берегах. Героями его книжки для малышей «Кто в море живёт» стали моржи и тюлени, пингвины и крабы, осьминоги, черепахи и другие. В форме совсем коротеньких сказочек – зарисовок читатели познакомились с жизнью подводного мира, получили верное представление о природе, расширили знания об окружающем мире.

Далее ребята представили, будто опустились на самое дно океана на батисфере, и наблюдали за жизнью подводного царства. Писатель Сахарнов придумал, как встречаются под водой друг с другом разные животные и о чём они между собой разговаривают. Ребята услышали их диалоги, познакомились с обитателями холодных и тёплых морей, посмотрели отрывки из документальных фильмов: «Коралловый риф – подводный мир», «Знакомьтесь, осьминоги», «Интересные факты — дельфины», «Летучие рыбы» и развивающего мультфильма: «Рассказы старого моряка».

С большим интересом познакомились с книгами: Сахарнов, С. «В холодном море»; «В тёплом море»; «Кто в море живёт»; «Море»; «Мир моря»; энциклопедия для детей; Махотин, С. «Мир Океана»; Дунаева, Ю.А. «Дельфины и киты»; и другие.