Вы здесь: Главная > Архив > «Вас в добрую сказку зовём! литературный час

«Вас в добрую сказку зовём! литературный час

Книги наши верные друзья. Они живут рядом с нами в шкафах и на полках, и стоит только захотеть протянуть руку и взять книгу она расскажет нам удивительные истории.

19 сентября для воспитанников МБДОУ Детский сад № 27 прошло мероприятие «Вас в добрую сказку зовём!» посвященное творчеству замечательного детского поэта, писателя, переводчика Бориса Владимировича Заходера.

Ребята отправились в путешествие по миру книг Бориса Заходера, где героями являются люди, животные, буквы, слова. Это всем известные Вовка с Петей (герои цикла «На задней парте»), Киска, которая хочет украсть сосиски, Кот и Кит, Винни-Пух и его друзья.

Мероприятие проводилось на фоне подготовленной презентации «Вас в добрую сказку зовём…» к юбилею поэта, писателя и переводчика. Дети познакомились с биографией писателя, приняли участие в турнире знатоков его творчества.

В первом туре ребята вспомнили веселые стихотворения Б. Заходера и их названия, выразительно читали стихотворение «Морской бой». Во втором туре «Найди рифму»: юные читатели должны были подобрать рифму к стихотворению. Далее дети выразительно читали одно из произведений «Что красивей всего?». А в третьем туре – литературная викторина «Кит и Кот», юные читатели отвечали на вопросы по стихотворению. Переходя в четвертый тур, ребята познакомились с загадками Бориса Заходера «Угадай кто это?».

Ребята узнали о том, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Ведь писатель еще и замечательный переводчик. В заключительном туре участники успешно справились с   викториной «Любимые книги. Б. Заходер – переводчик», где ребята отвечали на вопросы по книгам: А. Милна «Винни-Пух и все-все-все», Дж.М. Барри «Питер Пэн, или Мальчик, который не хотел расти», Л. Кэрролл «Приключения Алисы в Стране Чудес», переводчиком которых является замечательный писатель-переводчик Борис Заходер.

Завершилось мероприятие просмотром отрывков из  мультфильма: «Винни-Пух идет в гости», и знакомством книжной выставки «В моей вообразили…».