Вы здесь: Главная > Архив > «Мне всё в краю родном мило…» путешествие по улицам города

«Мне всё в краю родном мило…» путешествие по улицам города

В преддверии  Дня города Ставрополя, детский отдел центральной библиотеки организовал 20 сентября,   виртуальное  путешествие по улицам  города, которое совершили учащиеся первых и вторых классов МАОУ лицея №5.

У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, город, его край. Для нас такой «малой родиной» является город Ставрополь. Эта территория и его окрестности начала заселяться с глубокой древности.  О  чем  свидетельствуют  найденные археологами более 20 городищ и поселений  от эпохи энеолита до средневековья.

Современная история Ставрополя берет свое начало в 1777 году, с момента закладки крепости в системе Азово-Моздокской оборонительной линии. Вскоре поселение получило статус города, который почти сразу приобрел значение главных ворот России на Кавказе.

Столица Ставропольского края в свое время принимала великих людей. Здесь побывали разные знаменитости – литературный критик Белинский, поэты – Пушкин, Одоевский, Лермонтов, Грибоедов. А сам Пирогов был работником военного госпиталя. Также на некоторое время в городе (проездом) останавливался Лев Толстой.

Ребята узнали много нового и интересного о своем родном городе. Познакомились с историей, совершили путешествие по старым улицам, посмотрели презентацию «Мне все в краю родном мило…», где были показаны важнейшие исторические события в жизни города и с  большим интересом прослушали рассказ о его возникновении. Была представлена выставка книг: Г.Беликов «Ставрополь – врата Кавказа», «Старый Ставрополь», Н.Блохин, Т.Блохина « Ключи от города», «Ермоловский бульвар» и др.