Вы здесь: Главная > Архив > «Лев Николаевич Толстой. Штрихи к портрету» литературный час

«Лев Николаевич Толстой. Штрихи к портрету» литературный час

В детском отделе центральной библиотеки для 9 Б класса МБОУ кадетской школы им. А.П. Ермолова  было проведено мероприятие посвященное 190-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого.

«Величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России, человек, одно имя которого — благоухание, писатель великой чистоты и святости», — писал поэт Александр Блок о Толстом.

В читальном зале библиотеки вниманию читателей была представлена книжная выставка «Штрихи к портрету», где школьники познакомились с писателем, каким его видели художники И.Е.Репин, И.Н.Крамской, Л.О.Пастернак, Н.Н.Ге., посмотрели фото Л.Н.Толстого в кругу семьи, друзей, познакомились с иллюстрациями к его произведениям.  Были прдемонстрированы фильм «Лев Толстой в Ясной Поляне. Кинохроника 1908-1910гг» и запись голоса писателя 1909г.

   Обзор выставки и демонстрация слайдов презентации «Л.Н.Толстой»  вызвали неподдельный интерес учащихся. Они прослушали рассказ о детстве и юности Льва Толстого, познакомились с интересными фактами биографии, узнали, что писатель, признанный еще при жизни главой русской литературы, оказал огромное влияние на эволюцию и развитие реалистических традиций в мировой литературе.

Мы в прессе: http://www.sk-news.ru/news/obrazovanie/56242/