Вы здесь: Главная > Архив > «Сокровища книжного царства»: литературное путешествие

«Сокровища книжного царства»: литературное путешествие

21 февраля 2019 года для детей ГКС(К)ОУ «Дошкольный детский дом № 9» прошло мероприятие: «Сокровища книжного царства»: литературное путешествие.

В гости к ребятам пришла Бабушка–Яга, она рассказала свою «душевную» историю: «Шел 21 век. Всё изменилось в сказочном мире. Не всегда стало помогать волшебство. Да и скучно всё время без дела сидеть сказочным персонажам. Леший подался в сторожа. Кикимора пошла в официантки. Метла Бабы – Яги и та улетела. А сама Баба – Яга осталась одна в дремучем лесу, стала скучать от безделья. Вот она и решила найти себе работу». Бабушку – Ягу приняли в детскую библиотеку на должность библиотекаря, а она одни книжки уронила, другие неправильно расставила. Из – за этого все сказки перемешались. Кот в сапогах превратился в кота — Красная Шапочка, Красная Шапочка — в мальчишку в юбке, Незнайка — в Великого Знайку.   Чтобы исправить ошибку Бабы-Яги ребята отправились в виртуальное путешествие по литературным мирам. Ребятам приходилось выполнять задания литературных героев: Бабы-Яги, Красной Шапочки, Кота Учёного, Дракона, Айболита. Дети отвечали на вопросы электронных викторин: «Из какой я сказки», «По страницам знакомых книг», «Перевёртыши», «Наоборот», «Там, на неведомых дорожках». Вместе с Емелей провели интерактивную физкультминутку. На Цветочной волшебной полянке малыши играли в подвижную игру: «Собери цветы», электронную игру-викторину: «Сказочные цветы». Со всеми заданиями юные читатели справились успешно, и все сказочные герои смогли вернуться в свои сказки. А Бабушка — Яга поняла, что к любой работе нужно относиться ответственно, книги нужно читать со вниманием. В заключение мероприятия дети отвечали на вопросы музыкальной викторины.

Ребята с большим интересом познакомились с выставкой книг «Сказочная страна», на которой были представлены следующие книги: «Русские детские сказки»; «Сказки Бабы – Яги»; «Русские волшебные сказки»; «Лукоморье»; «Волшебная страна»; Носов, Н. «Приключение Незнайки и его друзей» и другие.