Вы здесь: Главная > Архив > В гостях у пернатых друзей.

В гостях у пернатых друзей.

24 апреля 2019 года для воспитанников ГКС(К)ОУ «Дошкольного детского дома» № 9 было проведено мероприятие: «В гостях у пернатых друзей»: экологическое путешествие. Дети с большим удовольствием участвовали в этой встречи. На красивой весенней полянке ребята читали стихи о весне, играли и веселились.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения. Преступлением считалось разорить гнездо ласточки или убить скворца в окрестностях деревни. На какое-то время праздник был забыт, но в последние годы о нём снова вспомнили.Чтобы познакомить детей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, рассказать об их пользе и охране, ребята отправились в виртуальное путешествие «В гости к пернатым друзьям». Юные читатели рассуждали о том, что птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их мелодичное пение, яркое оперение, их смелые стремительные полёты. С птицами – звонкоголосым соловьём, смелым соколом, невидимкой жаворонком – связаны яркие поэтические образы в творчестве многих народов. Вслед за птицей человек устремился в небо, чтобы с высоты птичьего полёта взглянуть на родную землю. Птицы являются надёжными защитниками полей от вредных насекомых и грызунов. А ещё им посвящены стихи, песни, рассказы, загадки. С помощью красочной презентации юные читатели узнали о перелётных и зимующих птицах, познакомились с интересными книгами о птицах. Дети с восторгом смотрели красочные видеоролики и фотографии из жизни птиц, играли в интерактивные игры: «Веселые загадки воробья Пудика», «Кто летает», «Угадай птицу», разгадывали ребусы, угадывали птиц по голосу. Юным читателям очень понравился попугай из кукольного театра, который загадывал загадки и читал стихи о птичках. Дети с большим интересом играли в игры: «Чей воробей?», «Воробышки и котята». Активно принимали участие в проведении мастер – класса по изготовлению птиц из бумаги. Послушали рассказы из «Большой птичьей книги». В конце мероприятия был показан отрывок из сказки «Оранжевое горлышко». Дошкольники вместе с библиотекарем сделали вывод, что птицы не просто украшают окружающий мир, а приносят большую пользу людям. Дети выполнили задание и нарисовали рисунки в защиту птиц.

Была представлена книжная выставка: «Большая птичья книга»; «Птицы»; Сутеев, В. «Весна»; Бианки, В. « Лесные сказки и были»; «Времена года»; «Жизнь леса»; Снегирёв, Г. «Первое солнышко»; и др.