Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №10

Семейное чтение. Выпуск №10

Уважаемые мамы и папы!

Семейное чтение

Порой в жизни ребенка стресса и переживаний гораздо больше, чем у взрослого человека, а родители не всегда успевают вовремя дать нужный совет или облегчить боль от огорчений, которые на первый взгляд могут представляться им несущественными. И тогда спасением становится книга.

Погружаясь в иные миры, фокусируя внимание на судьбах персонажей и их проблемах, ребенок сможет переключиться с собственных бед. Чтение поможет вашему чаду открыть для себя совершенно новый способ отвлекаться от повседневности, а иногда и находить в книгах выход из непростых ситуаций.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Поппи Пим и проклятие фараона

Вуд, Л. Поппи Пим и проклятие фараона : 12+ / Лора Вуд ; пер. с англ. В. Максимова. – М. : Эксмо, 2018. – 320 с. – ISBN 978-5-04-090652-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

В школе, где учится Поппи, должна открыться выставка древнеегипетского искусства. После того, как экспонаты привезли, в школе начали происходить загадочные несчастные случаи. Окружающие видят в этом простые случайности, но Поппи не зря так любит читать детективы. Она уверена, что происходящее – часть хитроумного плана. Кто-то хочет украсть знаменитого рубинового скарабея! Но пусть этот кто-то стережётся! Поппи начала расследование и обязательно выведет негодяя на чистую воду!


Бус, А. Оленёнок Метеор и зимний сюрприз! : 6+ / Анна Бус ; пер. с англ. Н. Лясковская – М. : Эксмо, 2019. – 144 с. – ISBN 978-5-04-103336-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

На Рождество исполняются самые заветные желания и происходят чудеса! Поэтому Люси написала письмо Санта-Клаусу, и с нетерпением ждала праздника. Но она и мечтать не могла, что Санта напишет ей сам. А ещё познакомит Люси со своим волшебным оленёнком Метеором. Но вот беда… малыш приболел. А без него волшебные сани не найдут дорогу к домам детей в Рождественскую ночь! Люси нужно обязательно придумать, как вылечить оленёнка, ведь Сочельник уже так скоро…


Витензон, Ж. А. Храбрый оленёнок : 0+ / Ж. А. Витензон. – М. : АСТ : Астрель, 2011. – 48 с.– ISBN 978-5-17-075163-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

Союзмультфильм представляет: впервые – легендарные мультфильмы в книгах! Это такие хитрые книги для тех, кто страстно любит смотреть мультики. Однако не всем детям разрешают сидеть перед телевизором с утра до вечера. Зато ни один родитель не запретит своему ребёнку читать. Тем более такие яркие, красивые, умные и добрые книги, написанные лучшими детскими писателями и нарисованные великолепными художниками-мультипликаторами.

Эта книжка-мультфильм расскажет и покажет историю оленёнка Айхо, который смог победить свой страх и стать таким же смелым и отважным, как вожак Тургун.

«– Когда я вырасту, я буду таким, как Тургун. Таким же смелым! Правда, мама?

 – Конечно, сынок!»


Белов, А. И. Легенды о Ману. Первые люди на Земле : 12+ / А. И. Белов. – М. : Амрита, 2012. – 2012. – 224 с.ISBN 978-5-413-01037-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 18, ОО).

В Пуранах и индийском эпосе фигурируют семь Ману, каждый из которых являлся прародителем предшествующих человечеств. Еще семи Ману предстоит появиться на земле в будущем и стать прародителями грядущих человечеств. Кто они – эти таинственные Ману? Об этом мы можем только догадываться. Быть может, это всемогущие Боги, а может быть, инопланетяне? Попробуем разобраться в этом вместе с Александром Ивановичем Беловым – палеоантропологом, автором многих полюбившихся уже читателям книг («Велес – бог русов», «Путь ариев», «Тайна происхождения человека» и др.).

2-е издание.


Михеева, Т Дети дельфинов : 12+ / Т. Михеева. М. : КомпасГид, 2016. – 208 с.ISBN 978-5-00083-257-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

«Дети дельфинов» – история о невероятных приключениях самого обычного мальчика Сережи, который живет на крошечном Лысом острове, в научном центре по изучению океана и его обитателей (в первую очередь, дельфинов). Однажды на остров приезжают еще двое детей – Максим и Роська. Втроем они исследуют окрестности и вдруг обнаруживают животных, которых никто до этого не видел. Во время очередной вылазки ребята забредают в «запретную зону». Оказывается, остров гораздо интереснее и… многолюднее, чем они могли предположить…

«Дети дельфинов» не просто захватывающая фантастическая повесть. Это книга о взрослении, об обретении друзей и о том, что в жизни каждого наступает момент, когда он должен взять на себя ответственность за то, что происходит в его мире, чтобы не дать этому миру исчезнуть навсегда.


Вебб, Х Кот, мой лучший друг : 6+ / Холли Вебб. – М. : Эксмо, 2020. – 176 с. –ISBN 978-5-04-100764-5. – Текст : непосредственный. – (Бф № 13).

Алфи всегда знал, что от девчонок – один вред. Особенно он укрепился в этом мнении, когда в соседний дом переехали женщина с дочкой. Девчонка Алфи сразу не понравилась – особенно потому, что все вокруг убеждены: раз они соседи, так обязаны дружить. Но девчонка сначала нагрубила Алфи, а потом… потом она начала переманивать к себе кота Пингвина! Этого кота Алфи подобрал ещё совсем маленьким, едва уговорил маму оставить и с тех пор все-все карманные деньги тратил только на него, и вообще был уверен, что они с Пингвином – лучшие друзья!

Но Пингвин уже несколько раз ночевал в соседском доме. Неужели Алфи может потерять своего лучшего друга?


Мортон, К. Дочь часовых дел мастера : 16+ / Кейт Мортон ; пер. с англ. Н. Маслова. – СПб. : Азбука, 2019. – 544 с.ISBN 978-5-389-16882-4. – Текст : непосредственный. – (2, 3, 15, 18, ОО).

Трущобы викторианского Лондона не самое подходящее место для юной особы, потерявшей родителей. Однако жизнь уличной воровки, казалось, уготованная ей судьбой, круто меняется после встречи с художником Ричардом Рэдклиффом. Лилли Миллингтон – так она себя называет – становится его натурщицей и музой. Вместе с компанией друзей влюбленные оказываются в старинном особняке на берегу Темзы, где беспечно проводят лето 1862 года, пока их идиллическое существование не рушится в одночасье в результате катастрофы, повлекшей смерть одной женщины и исчезновение другой… Пройдет больше ста пятидесяти лет, прежде чем случайно будет найден старый альбом с набросками художника и фотопортрет неизвестной, – и на события прошлого, погребенные в провалах времени, прольется наконец свет истины. В своей книге Кейт Мортон, автор международных бестселлеров, в числе которых романы «Когда рассеется туман», «Далекие часы», «Забытый сад» и др., пишет об искусстве и любви, тяжких потерях и раскаянии, о времени и вечности, а также о том, что единственный путь в будущее порой лежит через прошлое.


Макмахон, Дж. Вам меня не испугать : 16+ / Дж. Макмахон ; пер. с англ. К. Савельев. – М. : Издательство «Э», 2018. – 512 с.ISBN 978-5-04-090868-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 5, 15, 18, ОО).

В сонном городке Брайтон-Фоллс появляется серийный убийца по прозвищу Нептун. Прежде чем расправиться с жертвой, он держит ее взаперти пять дней, а затем выставляет тело на всеобщее обозрение у полицейского участка.

Очередная похищенная – бывшая фотомодель Вера Дюфрен. У Реджины, дочери Веры, и ее друзей Тары и Чарли – пять дней, чтобы не допустить трагедии.

Проходит более двадцати лет. Реджина получает известие, что ее мать обнаружена живой в приюте для бездомных. Но как только Реджина возвращается за ней в Брайтон-Фолс, Нептун вновь дает о себе знать. Он похищает Тару. Реджина бросается на поиски подруги и вскоре получает недвусмысленное предупреждение – она будет следующей.

Дженнифер Макмахон не просто рассказывает читателям историю – она заставляет по-настоящему прожить ее. Книга «Вам меня не испугать» – находка для любителей пощекотать нервы. Героиня нового романа – не робкого десятка, а вот читателям не раз и не два предстоит содрогнуться от ужаса.


Кларк, Л. Виновато море : 16+ / Люси Кларк ; пер. с англ. М. В. Жученков. – М. : АСТ, 2019. – 416 с.ISBN 978-5-17-112490-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 4, 6, 10, 11, 13).

Две сестры. Две разные судьбы. И одно путешествие, которое изменит всё…

Практичная, рассудительная Кейти и своевольная и эксцентричная Миа никогда не были близки, а со временем и вовсе перестали общаться. Но однажды Кейти сообщают, что Миа при загадочных обстоятельствах погибла на Бали… и полиция утверждает, что это самоубийство. Что же произошло на самом деле? Чтобы понять это, Кейти, следуя дневникам Миа, пытается шаг за шагом повторить ее последнее путешествие, которое, возможно, приведет ее к разгадке смерти сестры.

Однако каким будет конец пути для Кейти? И каким человеком выйдет она на берег, который для Миа оказался последним?


Роллинс, Дж. Седьмая казнь : 16+ / Джеймс Роллинс ; пер. с англ. В. Гордиенко. – М. : Эксмо, 2019. – 542 с.ISBN 978-5-04-094538-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 2, 5, 8, 11, 13, 14, 15, 18, ОО).

В суданской пустыне внезапно объявился руководитель пропавшей два года назад экспедиции, профессор Британского музея Гарольд Маккейб. Тело ученого пребывало в жутком состоянии – он стал мумией еще при жизни и умер по дороге в больницу. Во время вскрытия в каирском морге у Маккейба начал светиться мозг. А еще через двое суток люди, присутствовавшие при этом, тяжело заболели. Вспыхнула эпидемия, и половина заразившихся умерла. Такие события не могли пройти мимо недремлющего ока директора отряда «Сигма» Пейнтера Кроу…

«Седьмая казнь» – очередная захватывающая история из жизни специального отряда «Сигма», возглавляемого директором Пейнтером Кроу, которому на этот раз предстоит разобраться в причинах таинственной эпидемии, история которой уходит вглубь тысячелетий.

Объемные персонажи, образный и легкий язык, множество полезных фактов, позволяющих читателю существенно поднять уровень своей эрудиции, – всё это делает новый роман Роллинса по-хорошему универсальным чтением: такой книгой можно заинтересовать как влюбленного в «Гарри Поттера» подростка, так и зрелого ценителя историко-приключенческих романов.


Егорова, Н. В поисках затерянного города : 0+ / Н. Егорова. – М. : Астрель, 2010. – 192 с.ISBN 978-5-271-28327-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

В городе Страсти-Ушасти чрезвычайное происшествие: странной неизвестной болезнью заболели многие дети города, а также мэр Закопай-ка и попугай Хохолок. Отважным друзьям-детективам Льву Мышкину и Максу Брауну предстоит отправиться в сложное и полное опасностей путешествие в Индию, чтобы найти лекарство.


Дегтярева, И. В. Степной ветер : 12+ / И. В. Дегтярева. – М. : Детская литература, 2016. – 313 с.ISBN 978-5-08-005431-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 4–6, 8–13, ДО).

Все одиннадцать лет своей жизни Мишка Потапов прожил на хуторе, рядом с конезаводом своего отца, но лошадей, как ни странно, боялся и обходил их стороной. Зато хулиганить и находить приключения на свою голову умел виртуозно – можно сказать, в этом и был его главный талант. Но однажды отец привез молодого коня – белоснежного и озорного, как сам Мишка. И что-то изменилось в Потапыче: он начал медленно и трудно взрослеть…


Селфорс, С. Коржик и Гизмо. Великий побег : 6+ / Сьюзен Селфорс. – М. : АСТ. – 168 с.ISBN 978-5-17-132904-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Семья обаятельного корги Коржика и гениальной морской свинки Гизмо берут их в первую поездку – в палаточный лагерь на Бурундучьем озере. Коржик очень взволнован! Скорее, когда они уже будут на месте, корги нужно срочно разогнать всех белок.

Но у Гизмо нет времени на игры. Ему нужно убедить всех лесных жителей, что теперь он их предводитель, и все они должны теперь помочь Гизмо захватить мир!

«Великий побег» – третья книга серии о самой дружелюбной на свете собаке и мрачном гении-морской свинке.


Берн, Э. Мышиная фея. Невероятный побег : 6+ / Эрик Берн ; пер. с англ. И. Сендерихина. – СПб. : Азбука, 2011. – 144 с.ISBN 978-5-389-02021-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 12).

Новые приключения благородного мышиного семейства. Спокойная жизнь достойной мышиной четы Натмаус снова под угрозой. В их уютном доме появился очень беспокойный гость – генерал Королевской мышиной армии Маршмаус со своим джампером. Как и следовало ожидать, доблестный генерал вскоре допрыгался до больших неприятностей. Конечно, Пузанчик и Мускаточка не бросят друга в беде! Чтобы его выручить, они сотворили очередное чудо.


Николаев, А. А. Выдумки кота Пиквика и Розочка-шалунья : 6+ / А. А. Николаев. – М. : Белый город, 2013. – 32 с. ISBN 978-5-7793-2385-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

В эту прекрасно иллюстрированную книгу вошли замечательные истории про разумного кота по имени Пиквик, кошечку-шалунью Розочку, овчарку Пальму, зайчиху Люси и ее друзей. Прочитайте своему ребенку эти добрые рассказы о животных и вы узнаете о них много интересного и необычного, а страницы с раскрасками и задания на развитие внимательности и сообразительности сделают чтение книги увлекательным и познавательным.


Смит, Р. Пик : 12+ / Роланд Смит. – М. : Розовый жираф, 2015. – 280 с.ISBN 978-5-4370-0085-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 6, 10, 11, ДО).

Никогда нельзя заранее сказать, кого гора пустит, а кого нет.

Четырнадцатилетний Пик Марчелло с детства бредил скалолазанием и высотой. Страсть к покорению вершин у него в крови, ведь родители Пика – альпинисты. Но его манят не только горы, и однажды Пик поднимается на небоскреб… Теперь ему грозит тюрьма, и единственный выход – уехать подальше. И Пик вместе со своим отцом, которого он не видел уже много лет, отправляется в Гималаи. Мальчик оказывается в совершенно ином мире: шумном и суетливом Катманду, в буддийском монастыре, у подножия прекрасных заснеженных Гималаев. Страшная и, кажется, недостижимая вершина Эвереста маячит высоко над головой. Но «Пик»– это не только захватывающая приключенческая история о подъеме на самую высокую гору мира, это еще и очень честный рассказ о людях, которые на это решились.

В покорении Эвереста нет никакой романтики. Даже на высоте в несколько тысяч метров всем правят деньги, жажда славы, страх смерти. Ради чего стоит лезть на вершину? Ради того, чтобы прославиться, ради богатства, свободы, ради своей семьи или ради себя самого? Пик оказался на склоне случайно, и у него нет ответа.

«Для того, чтобы покорить гору, нужно думать только о ней и о себе», – такой совет дает Пику мать. Но когда у тебя появляется друг, когда приходится каждый день рисковать своей жизнью и даже спасать чужую, когда во время метели остаешься в палатке совсем один, начинаешь отделять важное от неважного.

Как признал сам Пик, «на вершине Эвереста можно отыскать только божественной красоты пейзаж, ничего больше. А чтобы отыскать самое важное в жизни, вовсе не нужно забираться так высоко». Сможет ли он пожертвовать всем и стать самым молодым покорителем Эвереста?

Роланд Смит – автор приключенческих книг для подростков. Он больше двадцати лет проработал смотрителем зоопарка и много путешествовал, поэтому в его книгах мы часто встречаемся то с реальными, то с фантастическими животными, а герои оказываются то в Бирме, то в Африке.


Уинн, Д. Волшебники из Капроны : 12+ / Диана Уинн ; пер. с англ. М. Шерешевская. – СПб. : Азбука, 2013. – 352 с.ISBN 978-5-389-05044-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО).

Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» – высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анимационный фильм, завоевавший популярность во многих странах.

Не все спокойно в итальянском герцогстве Капрона. И даже хорошо, если ты волшебник, но что делать, если колдовать у тебя не очень получается? Зато Тонино Монтана понимает язык животных. Вот и приходится ему вместе с черным котом Бенвенуто разгадывать загадки, распутывать тайны и спасать жителей Капроны от нависшей опасности.

Ну и конечно, без блистательного и вездесущего Крестоманси тоже не обошлось. Как-никак он главное ответственное лицо за магию во всех параллельных мирах!


Чокши, Р. Золотые волки : 18+ / Рошани Чокши ; пер. с англ. М. В. Артемова. – М. : Эксмо, 2019. – 544 с. ISBN 978-5-04-100928-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8, 9, 18, ОО).

Париж 1889 год. Технический прогресс вдохнул новую жизнь в город, но в его недрах все еще скрыты древние тайны. Никто не знаком с ними лучше, чем охотник за сокровищами и богатый владелец отеля Северин. Когда могущественный Вавилонский Орден заставляет его присоединиться к поиску одного из потерянных артефактов, у Северина появляется возможность завладеть сокровищем, о котором он не мог и мечтать. Чтобы обнаружить артефакт, который ищет Орден, Северин обращается к группе весьма необычных людей: девушке-инженеру, которой нужны деньги; историку, изгнанному из своей семьи; танцовщице с туманным прошлым и садовнику, обладающему редким даром. Вместе им предстоит исследовать мрачное чрево Парижа. Вот только нечто, скрытое в лабиринте катакомб, может навсегда изменить ход истории…