Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №7

Семейное чтение. Выпуск №7

Уважаемые мамы и папы! 

В жизни детей и подростков чтение играет важную роль. Как правило, читать любят преимущественно дети младшего школьного возраста, чем дети старше, тем меньше времени у них занимает чтение на досуге и тем меньше они любят читать. В подростковом возрасте детей необходимо снова «ввести» в интересный и увлекательный мир чтения, а так же предложить произведения, которые будут им интересны.  

Родители в этом играют немаловажную роль, ведь именно в этот период книги для детей чаще всего выбирают взрослые. Взаимопонимание и слаженный диалог между родителями и детьми, совместное чтение, правильно подобранных книг поможет ввести литературу в повседневную жизнь ребенка. 

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой! 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\1 Принцесса полночного балла.jpg

Джордж, Дж. Д. Принцесса полночного бала : 12+ / Дж. Д. Джордж. – СПб : Азбука, 2015. – 352 с. – ISBN 978-5-389-08940-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 4, 8 – 14, ДО ЦБ). 

Какая девушка откажется танцевать всю ночь напролет в великолепном замке, да еще и с красивым поклонником? Но принцессу Розу и одиннадцать ее сестер такая идея совсем не привлекает. Ведь для них танцы уже давно перестали быть удовольствием и превратились в тяжелую повинность, которую они вынуждены исполнять каждую ночь на протяжении долгих лет. Им приходится хранить это в тайне, ведь они связаны ужасным заклятием. Поэтому никто не знает, как же так получается, что каждое утро бальные туфельки принцесс оказываются стоптаны до дыр, хотя сами принцессы всю ночь не покидали своей спальни. Многие принцы пытались проникнуть в их тайну, но безуспешно. Но может быть, это удастся молодому солдату Галену, влюбленному в Розу? 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\2 Долина единорогов.jpg

Бэнкс, Р. Долина единорогов : 6+ / Р. Бэнкс. – М. : Махаон, 2013. – – 94 с. – ISBN 978-5-389-05863-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 12, 13, ДО ЦБ). 

Элли, Саммер и Жасмин снова в Тайном Королевстве. На этот раз Злюка запустила чёрную молнию в Долину единорогов. Цветущему уголку грозит гибель! Побороть Злюку её же оружием – вот что задумали подружки. Для этого им пригодятся прожорливые гусеницы и парочка спелых дынь! А ещё – смекалка, доброе сердце и взаимовыручка. 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\3 Белек Эми или Подводный клад.jpg

Медоус, Д. Белёк Эми, или Подводный клад : 6+ / Д. Медоус. – М. : Эксмо, 2019. – 128 с. – ISBN 978-5-699-93339-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО ЦБ).  

Лили и Джесс пришли на Праздник плавания в Лес Дружбы, но что-то пошло не так. Вода вдруг начала подниматься и затапливать лес! Что же случилось? Девочки намерены решить эту загадку, и поможет им в этом белёк Эми. 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\4 Дитя зеркала.jpg

Бронски, А. Дитя зеркала : 12+ / А. Бронски. – М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 314 с. – ISBN 978-5-91982-397-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11). 

Это фантастика! Хотя нет… чего тут фантастического – девочка-подросток Юлианна, у нее брат и сестра, мама с папой в разводе. Все обычно, все привычно. Дружба, ссоры, беспорядок в комнате, подружка Ксю, почти лысая, с татуировкой. Никакой фантастики. Только вот мама у Юлианны – фея. А картины, которые она рисует, – порталы в другие миры. (Эх, кино бы по этой книге снимать!) В один странный день мама-фея пропадает. Юлианна отправляется на ее поиски вместе с Ксю и сталкивается с невероятными тайнами! А с Юлианной и мы, затаив дыхание, проникнем в сказочный мир, узнаем, передались ли девочке способности феи? Почему исчезла мама? И почему в нормальном мире ненавидят фей? Как же все это странно, но ужасно увлекательно. Начинайте читать скорее! 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\5 Кощеева дочка и бабушкина внучка.jpg

Арифуллина, Е. Ю. Кощеева дочка и бабушкина внучка : 6+ / Е. Ю. Арифуллина. – М. : АСТ, 2020. – 284 с. – ISBN 978-5-17-119803-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО ЦБ). 

Варя – самая обыкновенная девочка. Учится в третьем классе, не представляет жизни без интернета и мобильной связи. Но в деревне у бабушки, где Варя вынуждена проводить лето, ничего этого нет. Чтобы скоротать время, Варя играет в детектива. Но реальность оказывается куда более захватывающей, чем игра. Варю ожидают невероятные приключения в Заречье – мире сказок и легенд, населённом богатырями, волшебниками, кентаврами и драконами. А где приключения, там и опасности. И чтобы победить, Варе потребуются отвага, мужество и умение думать. 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\6 По ту сторону зеркал.jpg

Соболевский, Д. По ту сторону зеркал : 12+ / Д. Соболевский. – М. : Аквилегия-М, 2015. – 224 с. – ISBN 978-5-905730-73-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10, 11). 

Родители Дениса Леонова уезжают в геологическую экспедицию. Стоило Денису остаться одному, как его начинают преследовать загадочные происшествия: неизвестный угрожает ему по телефону, ночью в квартире хозяйничают призраки, лучшего друга выгоняют из дома собственные родители… Обстановка накаляется. Чувствуется, что все эти события подвластны чьей-то злой воле. Кто этот таинственный режиссёр, и какую цель он преследует? Ответы на эти вопросы и предстоит найти Денису и его друзьям. 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\7 Изюмка и гном.jpg

Балинт, А. Изюмка и гном : 0+ / А. Балинт. – М. : Махаон, 2013. – 96 с. – ISBN 978-5-389-02336-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО ЦБ). 

Герои поучительных и весёлых сказок венгерской писательницы Агнеш Балинт – «Гном Гномыч и Изюмка», «На острове Cтрекоз» – не только не дадут малышам заскучать, но и помогут вырасти благоразумными и воспитанными. 

Читайте детям самые добрые книжки! 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\8 Где все.jpg

Линдгрен, Б. Где все? Как маленький Робин потерялся в большом магазине : 0+ / Б. Линдгрен ; пер. со швед. М. Людковская. – М. : Белая ворона / Albus Corvus, 2014. – 26 с. – ISBN 978-5-906640-15-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО ЦБ). 

Маленький Робин потерялся в большом магазине. Сначала он испугался и хотел заплакать, но потом случилось столько всего интересного, что он передумал. Оказалось, теряться совсем не страшно. Теряться – весело! Особенно, если потом находишься. 

Барбру Линдгрен написала более ста книг для детей, переведенных на 30 языков, и стала первой шведкой, которая была удостоена мемориальной премии Астрид Линдгрен. 

Свен Нурдквист – шведский художник и писатель, получивший мировую известность благодаря своим книгам о Петсоне и Финдусе. 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\9 Брысь, или кот Его Высочества.jpg

Малышкина, О. Брысь, или Кот Его Высочества : 12+ / О. Малышкина. – М. : Аквилегия-М, 2016. – 304 С. – ISBN 978-5-5-906819-35. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 3, 4, 6, 8, 10–13, ДО ЦБ). 

Брысь – обыкновенный кот, каких много на улицах Санкт-Петербурга. Но однажды, ранним майским утром, он очутился на Дворцовой набережной и жизнь его круто изменилась: мечта попасть в Зимний дворец обернулась невероятными приключениями, в которых герою довелось оказаться в прошлом, стать виновником грандиозного пожара, подружиться с наследником российского престола, рисковать собой, спасая жизнь хозяина и друга, побывать в мрачных казематах Петропавловской крепости, чуть не погибнуть во время восстания декабристов, а ещё – найти исчезнувшую в годы Второй мировой войны Янтарную комнату… 

За серию книг «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» Ольга Малышкина стала лауреатом Первой премии Международного конкурса «Новая сказка – 2015». 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\10 Сфинксы северных ворот.jpg

Малышева, А. Сфинксы северных ворот : 16+ / А. Малышева. – М. : АСТ, 2014. – 315 с. – ISBN 978-5-17-086466-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 14, 15, 18, ОО ЦБ). 

Вот уже двести лет маленький скромный дом во французском городке пользуется дурной славой. Его обитателей словно преследует злой рок. Случайно узнав об этом, Александра уже не может отменить свидания с тайной. На этот раз загадку ей предлагает сфинкс… 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\11 Аликс и монеты.jpg

Андерсон, А. Аликс и монеты : 12+ / А. Андерсон. – М. : РОСМЭН, 2015. – 384 с. – ISBN 978-5-353-06668-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10). 

Первая книга захватывающей серии фэнтези «Элизиум». Автор, молодой российский писатель Александр Андерсон – победитель конкурса «Новая детская книга».  

Героиня книги девочка Аликс в поисках пропавшей семьи проникает в таинственный мир Междустенья, у которого есть и другое, тайное, название – Элизиум. Проводник по этому миру – таинственный Шут. Он помогает Аликс, но за помощь берет непомерную плату – волшебные монеты, с каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет ли девочка родителей, сумеет ли невредимой выбраться из таинственного, страшного, но такого притягательного мира? И кто такой Шут – друг или враг? И что прячется под маской, которую он никогда не снимает? 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\12 Странник во времени.jpg

Садов, С. Странник во времени : 16+ / С. Садов. – М. : Эксмо, 2010. – 384 с. – ISBN 978-5-699-44367-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 2, 9, 11). 

Отправившись на яхте «Диана» из Санкт-Петербурга в Майами, юные морские курсанты Миша Касатонов и Наташа Свиридова вместо Америки очутились у берегов Франции. И это еще полбеды. Беда в том, что они перенеслись не только в пространстве, но и во времени. В мрачное Средневековье, в эпоху Столетней войны. Впрочем, ребята не спасовали. Чванливого барона, командующего английской эскадрой, им без особого труда удалось провести. Правда, пришлось изрядно помахать мечами. К счастью, за минувшие столетия искусство рукопашного боя существенно продвинулось. И хотя не так-то просто справиться со средневековыми вояками, ничто не остановит пришельцев из XXI века. Ведь будущее для них уже наступило! 

D:\ОБЗОР Семейное чтение\Семейное чтение Вып. 7\Фото сем чтен 7\13 Волшебная миссия.jpg

Беленкова, К. Волшебная миссия : 12+ / К. Беленкова. – М. : Эксмо, 2011. – 176 с. – ISBN 978-5-699-51242-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО ЦБ.)  

В школе фей грядет самый главный выпускной экзамен, в результате которого каждая маленькая волшебница должна обрести уникальную магическую способность. 

Фея Радуга очень волнуется, ведь магические способности даются только тем, кто совершил много хороших поступков, а она пока ни одним добрым делом похвастаться не может. Правда, в день перед экзаменом Рада нашла на берегу реки таинственную бутылку с загадочным посланием, в котором ее просили о помощи. Какая замечательная возможность показать себя и успешно сдать экзамен! Фея поспешила на выручку незнакомцу и совсем не предполагала, какими неожиданными приключениям обернется ее храбрый поход!