Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №12

Семейное чтение. Выпуск №12

Уважаемые мамы и папы!

Чтение – один из самых важных способов воспитания и учебы. Потому что именно книги для подростков способны научить подрастающее поколение многому и при этом рассказать им интересные истории, которые они смогли бы заполнить на всю жизнь.

Чаще всего, среди этих произведений находятся такие, которые повествуют о любви и ненависти, бытовых чувствах, легендарных героях и образах, которые постепенно начинают влиять на формирование сознания ребёнка и позволяют ему по-другому смотреть на окружающий его мир.
Можно также обратить внимание на приключенческий жанр или фэнтези. Подобные книги всегда отличались большой популярностью среди подростков и юношества, потому что они способны подарить множество эмоций своим насыщенным действием и при этом не забывают рассказать такие истории, которые бы могли представить повседневные ситуации с несколько другого ракурса.

Скучно ребёнку уж точно не будет, если правильно подобрать книгу. К сожалению, большинство родителей даже не задумываются над тем, что смотрят и читают их дети. А ведь это так важно для современного поколения, которое должно воспитываться на правильных произведениях современной и классической литературы.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Блайтон, Э. По следам бродячего цирка : 12 + / Энид Блайтон, А. Э. Сопер ; пер. с англ. С. Чулкова. – М. : Махаон, 2017. – 238 с. – ISBN 978-0-340-68110-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

Сюжет простой, но не без изюминки: пятёрка главных героев отправляется на каникулах в самостоятельное путешествие, последовав за бродячим цирком. Они заводят дружбу с мальчиком-циркачом, но не всё так радужно: его дядя, работающий клоуном, самый настоящий тиран и злодей, невзлюбивший ребят с первого взгляда.


Князева, А. Девушка из тихого омута : 16 + / Анна Князева. – М. : Эксмо, 2019. – 320 с. – ISBN 978-5-04-099507-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 4, 9, 15, ОО).

Зловещее темное озеро, неподалеку от которого проходили съемки, актрисе Лионелле Баландовской сразу не понравилось. Старинная легенда гласила, что много веков назад в нем утонула девушка-воин Варвара, а ведь именно ее роль играет Лионелла в новом фильме! Дурные предчувствия оправдались – работа была сорвана, и актеров разместили в пансионате на берегу озера. И той же ночью там произошло убийство пожилой артистки, а Лионелла оказалась главной подозреваемой. Не стоило ей выходить на позднюю прогулку в этих темных и мрачных местах…


Зусак, М. Книжный вор : 16 + / Маркус Зусак ; пер. с англ. Н. Мезин. – М. : Издательство «Э», 2016. – 512 с. – ISBN 978-5-699-88987-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8, 9, 14, ОО).

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет – его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе – Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. «Книжный вор» – недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордианисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.


Верн, Ж. Два года каникул : 12 + / Жюль Верн. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2020. – 304 с. – ISBN 978-5-91921-377-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО).

Знаменитый французский писатель Жюль Верн в обращении к читателю этой книги, упомянув о множестве «литературных последователей» Робинзона Крузо так объяснил цель создания своего романа: «Мне показалось, что для завершения всех этих робинзонад остается показать группу заброшенных на остров детей, борющихся за свое существование, одним словом целый пансион робинзонов»… Пансион Ричмонда в Окленде, Новая Зеландия, – типичное английское заведение для мальчиков, где учатся дети европейских колонистов. Пятнадцать воспитанников пансиона в возрасте от восьми до четырнадцати лет собирались провести каникулы в морском путешествии. Неожиданно дети остаются одни на дрейфующем судне; шторм уносит яхту в открытое море, и они попадают на необитаемый остров в Тихом океане. Суровая природа острова, дикие звери, жестокие разбойники – с какими только трудностями и опасностями не пришлось столкнуться юным путешественникам! Однако мужество, упорство, смекалка и сплоченность мальчиков позволили им два года продержаться на диком острове, выдержать тяжелейшие испытания, преодолеть всевозможные невзгоды, выстоять в смертельно опасных ситуациях и, в конце концов, благополучно возвратиться на родину.


Функе, К. Чернильное сердце : 12 + / Корнелия Функе. – М. : Махаон, 2012. – 496 с. – ISBN 978-5-389-03211-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10, 12, 13, ДО).

«Чернильное сердце» – первая часть трилогии знаменитой немецкой писательницы. В центре повествования – отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и ее отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, ее герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи… Книга адресована детям среднего школьного возраста, но и взрослые прочтут ее с большим интересом.  


Фоер, Д. С. Полная иллюминация : 16 + / Джонатан Сафран Фоер ; пер. с англ. В. Арканов. – М. : Эксмо, 2012. – 352 с. – ISBN 978-5-699-53880-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 6, 13, ОО).

Молодой американский еврей-коллекционер по имени Джонатан Сафран Фоер отправляется в Украину на поиски женщины, которая в годы Второй мировой войны спасла его деда от нацистов в украинском городке Трахимброд. Вооруженный картами, сигаретами и старыми фотографиями Августины и своего деда, Джонатан начинает свое путешествие. Спутниками парня в этих поисках становятся Алекс – студент, который несмотря на практически полное отсутствие знания английского языка, становится переводчиком Джонатана, и его странноватый «слепой» дед-антисемит с собакой. Однако несмотря ни на что, приключение, начавшееся хуже некуда, постепенно обретает глубокий смысл и становится причиной серьёзных изменений в жизнях всех вовлечённых в него людей.


Кузнецова, Ю. Фонарик Лилька : 12 + / Ю. Кузнецова, – М. : Детская литература, 2014. – 217 с. – ISBN 978-5-08-0053368. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

Лильке одиннадцать, одноклассницы не хотят с ней дружить, а дома родители контролируют каждый шаг. Вот бы скрыться от всего – хоть на пару часов!

Галя работает бариста, счастлива и уже давно влюблена в Серёжу. Но когда рушатся все её планы на будущее, промозглым мартовским утром она сталкивается именно с Лилькой и спасает её от беды – ещё не догадываясь, как много изменит эта случайная встреча.

Лилька в восторге от того, что теперь есть кому целый день строчить сообщения – ведь со старшей подругой можно поделиться всем на свете! Ну, почти всем… Галя вздыхает, что у Лильки лучше всего получается бегать от собственных проблем и создавать проблемы другим. И ни за что не признается, как бывает рада её эсэмэскам. Они освещают каждый день Гали, будто маленькие фонарики…


Петросян, М. Дом, в котором… : 16 + / М. Петросян. – М. : Livebook/Гаятри, 2010. – 960 с. – ISBN 978-5-9689-0174-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № ОО).

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой – действительно незряч, а Сфинкс – мудр и загадочен. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка и каждый проживал в нем за один день столько, сколько в Наружности мы иногда не проживаем и за целую жизнь. Каждого Дом принимал или отвергал. Дом хранил уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» – лишь самый понятный угол незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.

Дом – это нечто гораздо большее, чем просто интернат для детей, от которых отказались родители. Дом – это их отдельная вселенная.


Блейк, К. Два темных королевства : 16 + / Кендари Блейк; пер. с англ. А. А. Кузнецова. – М. : Эксмо, 2020. – 480 с. – ISBN 978-5-04099087-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Катарина заполучила корону. Но как только та опустилась на её голову, ропот народного несогласия начал стремительно расползаться по острову. Недовольство правящих семей и Чёрного совета вот-вот готово обратиться восстанием. И даже могущественной отравнице его не остановить. Но не все враги находятся под пристальным вниманием юной королевы: Катарина не знает, кто распускает слухи и сеет негодование. Возможно, это её сёстры, судьба которых окутана туманом. Мирабель и Арсиноя живы и скрываются на материке. Но даже там магия Феннбирна не оставила их: девушек преследуют кошмарные видения, смысл которых понятен обеим. Призрак легендарной Голубой королевы молчаливо указывает в сторону моря. Мирабель и Арсиноя должны вернуться домой, чтобы исполнить своё предназначение. Сёстрам вновь придётся встретиться на острове, что породил их дары. И на этот раз потерь не избежать, потому что девушка с проклятием множественности уже у порога… 


Чайнани, С. Путеводитель по школе Добра и Зла : 16 + / Соман Чайнани ; пер. с англ. К. Мольков. – М. : Эксмо, 2019. – 304 с. – ISBN 978-5-04-091803-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10, 11, ДО).

«Школа Добра и Зла», мировой бестселлер, возвращается!

«Путеводитель по школе Добра и Зла» – это единственное подробное руководство для желающих поступить в школу Добра или в школу Зла. «Один приют для тех, кто чист душой, для чёрных сердцем – место во второй»… Хотела бы ты стать одной из наших учениц? Дипломированной героиней или наводящей ужас злодейкой? А, может быть, ты просто хочешь узнать всё самое невероятное о школе Добра и Зла? Тогда тебе просто необходим «Путеводитель»! Пройди вместе с нами по страницам истории легендарной школы! В «Путеводителе…» есть всё: школьная форма разных эпох, подробная карта Цветочного метро, школьные правила и дисциплинарные требования, меню столовой, избранные портреты наших выпускников и, конечно же, бестиарий! Ты узнаешь абсолютно обо всех секретах школы Добра и Зла!

Учёба в школе Добра и Зла – это не прогулочка по парку! «Путеводитель…» создан для того, чтобы помочь тебе освоиться и привыкнуть к нашим, порой своеобразным, правилам. Удачи!


Буццати, Д. Татарская пустыня. Загадка старого леса : 12 + / Дино Буццати, Ф. Двин; пер. с ит. О. Поляк. – М. : АСТ, 2018. – 416 с. – ISBN 978-5-17-109353-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

«Татарская пустыня» – шедевр притчевой прозы, оказавший значительное влияние на последующую модернистскую литературу, – своеобразное житие молодого офицера, который всю жизнь провел на далеком форпосте на краю пустыни, в ожидании нападения таинственных варварских орд, по смутным слухам, живущим по ту ее сторону. История жизни, растраченной в ожидании действия, в надежде и страхе того, что «что-то случится». Причудливая и изящная «Загадка старого леса», с ее легкой и печальной интонацией, на первый взгляд, относится к жанру литературной сказки для взрослых, однако за незатейливой в сюжетном отношении имитацией народной легенды скрывается глубокая притча о губительности противостояния человека и природы.


Голдинг, У. Повелитель мух : 12 + / Уильям Голдинг ; пер. с англ. Е. Суриц. – М. : АСТ, 2015. – 317 с. – ISBN 978-5-17-080086-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8, 9, 14, 15, ОО).

Знаменитый английский писатель сэр Уильям Джералд Голдинг – лауреат Нобелевской премии по литературе (1983). Его романы, особенно первый – «Повелитель мух«, с огромным трудом вышедший в 1954 году, принесли писателю всемирную славу. Определяя своих героев на остров, голый риф или корабль, Уильям Голдинг окружает их тьмой океана и неизвестностью, на поверку оказывающимися ничуть не страшнее той тьмы и неведомой разрушительной силы, которые таятся внутри человека.

Ограниченное пространство и непредвиденные обстоятельства высвобождают в героях романов не просто темное начало, а поистине доисторическое, апокалиптическое, сверхъестественное «злое буйство», перед которыми бессилен «мир настойчивой тоски и недоумевающего рассудка».


Киз, Д. Цветы для Элджернона : 16 + / Дэниел Киз ; пер. с англ. С. Шаров. – М. : Эксмо, 2014. – 384 с. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8, ДО).

«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать «самым умным». На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в «Собачьем сердце» и Дж. Лондон в «Мартине Идене», Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.


Сиболд, Э. Милые кости : 16 + / Элис Сиболд ; пер. с англ. Е. Петрова. – М. : Издательство «Э», 2018. – 384 с. – ISBN 978-5-04-089307-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 6, 8, 15, ОО).

«6 декабря 1973 года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» – так начинается эта трагическая история. Погибшая – главная героиня Сюзи Сэлмон – приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья – свыкнуться с утратой… Эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким удивительно светлым языком. «История, которая у менее даровитого автора могла бы обернуться слезливой мелодрамой, становится здесь тонким и проницательным рассказом о семейных отношениях и их изменчивости во времени».


Сэлинджер, Дж. Д. Девять рассказов : 16 + / Дж. Д. Сэлинджер. – М. : Мартин, 2014. – 224 с. – ISBN 978-5-699-69841-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 2, 4, 6. 8, 9).

 «Девять рассказов» американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера – мировой бестселлер в категории «короткой прозы». Его творчество – глубоко и значительно, речь – богата и блистательна, герои – искренни и незабываемы. Рассказы пронизаны историей семьи Гласс. Хоровод сансары – старший сын Симор застрелился в «Рыбке-бананке», его маску топит сын его сестры «В лодке». Уолт, брат Симора, упоминается в «Лапе-растяпе», и его бывшая девушка не может Уолта забыть. Фавориты у каждого будут свои, и будут меняться, но запомнятся настоящим чувством, этой мимолетностью встреч, которая случается в жизни, оставляя такой глубокий след, что ничем не вытравишь.