Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №13

Семейное чтение. Выпуск №13

Уважаемые мамы и папы!

Каждый человек прекрасно понимает, что чтение расширяет кругозор, повышает интеллектуальные способности, заставляет мыслить и анализировать (и это лишь незначительная часть положительного влияния, которое оказывает на нас художественная и другая литература).

Книжка по-прежнему для многих остается лучшим подарком. Наши библиотеки предлагают вам книги самые новые, красивые, нескучные и полезные. Из тех, которые порадуют и детей (которые будут их слушать), и взрослых (которые будут их читать вслух). Отдадим предпочтение именно книгам для совместного, семейного чтения. Именно на страницах книг предоставляются различные пути решения жизненных проблем, здесь много дельных советов и рекомендаций.

Найдите время и возьмите в руки занимательную книгу. Вы ни на минуту не пожалеете о потраченном времени!

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Браун, П. Ты будешь моим другом! : 6 + / П. Браун

Практическое пособие от Питера Брауна о том, что точно не стоит делать, когда хочешь найти друзей. Люси оказывается в смешных и нелепых ситуациях, когда во чтобы то ни стало старается подружиться с другими животными. Но, оказывается, подстраиваться под других или требовать дружбы – неправильно. А настоящий друг обязательно найдется, даже если ты уже в это не веришь… Очень поучительная, но при этом смешная история о поисках друга. Пригодится каждому ребенку! А может и взрослым?


Браун, П. Даже не пытайтесь приручить детей : 6 + / Питер Браун. – СПб. : Поляндрия Принт; 2013. – 32 с. – ISBN 978-5-905782-22-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10, 11 ДО ЦБ)

В детстве автор этой книги пытался приручить лягушку, но его мама была против: «А тебе бы понравилось, если бы какой-нибудь зверь захотел тебя приручить?» Наверное, так и появилась эта книга…. Очень веселая история о том, как юная медведица Люси нашла в лесу настоящего ребенка и попробовала его приручить. Возможно ли это, и что бывает, если питомец приручаться не хочет? История «наоборот» наполнена юмором и трогательными моментами.


Дашевская, Н. Я не тормоз : 12 + / Н. Дашевская. – М. : Самокат; 2019. – 160 с. – ISBN 978-5-91759-470-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14)

Обычный человек так бежит, когда на поезд опаздывает. А для Игната – нормальная скорость. Самое то, на роликах или на самокате. Так лучше ощущаешь связь с миром, а в нем всё интересно: и люди, и город, и музыка, и книги… да всё. И мыслей об этом у Игната полно. Своих, ни у кого не занятых. Только вот делиться он ими не любит, да и не с кем – кто же за ним поспеет? Хотя Игната все любят. Он это случайно как–то понял – удивительно, да? Но он много чего, оказывается, еще не догоняет. Например, что у него друг есть на самом деле. И не один. Или что некоторые всерьез собираются жизнь посвятить помощи другим людям… Ничего, он не тормоз, догонит. В общем, да, иногда и самокатному ангелу надо отдохнуть. Повесть «Я не тормоз» писательницы Нины Дашевской, уже хорошо известной и полюбившейся читателям по книгам «Около музыки», «Вилли», стала победителем конкурса детской книги «Книгуру» в 2015 году.


Парр, М. Тоня Глиммердал : 12+ / М. Парр; пер. с норв. О. Дробот. – М. : Самокат, 2011. – 280 с. – ISBN 978-5-91759-073-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 2, 4, 9, 12, 14, 18, ДО ЦБ)

Девочка Тоня по прозвищу «гроза Глиммердала» – единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни – «скорость и самоуважение». Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг – старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке. «Гунвальд, что бы ты делал без меня?» – часто спрашивает Тоня. «Я бы сам закопал себя в землю и сдох», – отвечает Гунвальд».

«Тоня Глиммердал», новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести «Вафельное сердце», рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

Мария Парр – одна из самых знаменитых современных детских норвежских писателей. В России талант Парр был оценен по достоинству: по результатам ежегодного читательского голосования «Книга года», проводимого ЦГДБ им. А. П. Гайдара, в 2010 году книга «Тоня Глиммердал» заняла третье место в номинации «Лучшая книга для детей».


Чудная, Д. Животные-космонавты. Первые покорители космоса : 6+ / Дарья Чудная; СПб. : Питер; 2020. – 64 с. – ISBN 978-5-00116-169-1 – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Человечество всегда мечтало покорить космическое пространство. Но первыми дорогу к глубинам Вселенной для людей проложили животные. Самыми верными помощниками ученых и конструкторов космической техники стали собаки. О подготовке собак-космонавтов, их первых полётах и судьбах читатель узнает из этой книги.


Ленковская, Е. Э. Мангупский мальчик : 12 + / Е. Э. Ленковская; М. : Детская литература, 2018. – 244 с. – ISBN 978-5-08-005915-5. – Текст : непосредственный. – (2, 3, 6, 9, 10–14, ДО ЦБ)

Девяностые годы ХХ века. Времена неспокойные и нестабильные. Именно в это время десятиклассник Матвей приезжает на раскопки в разрушенную крымскую крепость Мангуп. Здесь его ждёт первое настоящее чувство, интересная работа, искренние, увлечённые своим делом люди и встреча с тревожной действительностью 1990-х. Но кроме обычной реальности Матвей проживает события, происходившие на Мангупе в XV веке. Он чувствует и фиксирует всё, что привело к падению столицы Феодорийского княжества, вовлекая в воронку прошлого всех вокруг. Сможет ли он вернуться в настоящий момент без потерь? Откроет ли он тайну появления призрака Мангупа? Как повлияет его необычная способность проходить сквозь время на тех, кто рядом? Обо всём этом вы прочитаете в романе «Мангупский мальчик«.


Ауэр, М. Школа волшебных зверей : 12 + / М. Ауэр; пер. с англ. К. Фукс. – М. : АСТ, 2016. – 256 с. – ISBN 978-5-17-096958-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 2, 6, 10–14, 18, ДО ЦБ)

Только представь себе: приходишь учиться в обычную школу и вдруг получаешь в подарок волшебное животное, которое умеет разговаривать, которое поможет, посоветует, поддержит в трудную минуту, отправится с тобой в самые невероятные приключения. И никто никогда не догадается о том, что у тебя появился необычный и преданный друг!


Гриффин, М. В гостях у тети Веры : 12+ / М. Гриффин; пер. с англ. Ю. Н. Касаткина. – 2011. – 96 с. – ISBN 978-5-17-072429-1. – Текст :  непосредственный. – (БФ № 2, 4, 5 ДО ЦБ)

Открой для себя удивительный мир Бена Теннисона – десятилетнего мальчика, доказавшего, что героем может стать каждый! Бену предстоит навестить свою старую тетю Веру, но он не очень этим доволен он жаждет приключений. Какие могут быть приключения в доме для престарелых? Но скоро Бен обнаруживает, что его тете и другим пенсионерам угрожает злая инопланетная сила и никто кроме него не сможет им помочь!


Блинов, А. Синий слон, или Девочка, которая разговаривала с облаками : 6+ / А. Блинов. – М. : Самокат, 2018. – 208 с. – ISBN 978-5-91759-583-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО ЦБ)

Новая книга Александра Блинова «Синий слон, или Девочка, которая разговаривала с облаками» – это 12 правдивых историй о невозможном, которое происходит каждый день. Это мир, где остановилось время между прошлым и будущим, видимым и невидимым, выдумкой и явью.

Всё обычное – становится чудесным: облака влюбляются, коровы танцуют, мухи поют. Всё, на что падает взгляд Автора, или о чем он вспоминает, – превращается в персонажей сказки. Волшебство в ней – как воздух, которым мы дышим, а тема, даже грустная тема одиночества, или ухода из жизни, не печальная – как, например, у Андерсена, а светла и обезоруживающе мажорна – подобно мотивам Моцарта. Детям книга даст понять, чего можно не бояться. И наверняка запомнится надолго. Нам, взрослым, просто доставит радость.


Усачев, А. А. Приключения Котобоя. Правдивая история о приключениях котов на море и на суше : 6+ / Андрей Алексеевич Усачев. – М. : Клевер-Медиа-Групп, 2012. – 108 с. – ISBN 978-5-91982-089-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО ЦБ)

Где-то на севере есть удивительная деревушка Котьма. Удивительна она тем, что живут в ней одни только коты! И неплохо справляются с самостоятельной жизнью. Однажды из старой лодки они сделали настоящую парусную яхту и отправились в плавание, да не за какой-нибудь мелкой рыбёшкой, а за целым китом! Сочинил весёлые истории о путешествии яхты «Котобой» замечательный детский писатель Андрей Усачёв, а яркие смешные иллюстрации к ним нарисовал известный художник дядя Коля Воронцов.


Cover_size.indd

Теллески, С. Большое путешествие во времени : в поисках Голубой Морковки: [6+] / Себастьян Теллески; пер. с фр. Е. Кожина. – М. : Эксмо, 2019. – 28 с. – ISBN 978-5-04-097379-8. – Текст : непосредственный. – (ДО ЦБ)

Яркая увлекательная книга современного французского иллюстратора детских книг, дизайнера Себастьяна Теллески – замечательное развлечение и для детей, и для взрослых.

Читатели отправятся в красочное путешествие от древних времен до современности, чтобы отыскать затерянную в веках таинственную Голубую Морковку. В потрясающий кроличий мир вписаны реальные исторические вещи: веселые кролики добывают огонь, строят пирамиды, отправляются в дальние плавания, летают в космос и следуют за заветной мечтой. Про все их приключения во времени можно узнать в этой забавной книге – и попутно освежить свои знания по истории.


Фоер, Д. С. Жутко громко и запредельно близко : 16 + / Джонатан Сафран Фоер – М. : Эксмо, 2007. – 416 с. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, ОО ЦБ)

Роман Фоера «Жутко громко и запредельно близко» – это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.


Грин, Д. Виноваты звезды : 16 + / Джон Грин; пер. с англ. О. Мышакова. – М. : АСТ, 2015. – 286 с. – Текст : непосредственный. – (БФ № 14)

Сюжет романа построен вокруг одного из самых трагических явлений нашего времени – жизни подростков, больных раком.

Хейзел – 17-летняя юная девушка – вот уже несколько лет страдает одной из самых тяжелейших форм онкологических заболеваний. Чудом ей удается выжить, но она навсегда лишена способности самостоятельно дышать. Она не посещает школу, живет в мире своих фантазий, страдает от тяжелейшей депрессии. Но вот происходит событие, полностью переворачивающее ее жизнь – ей посчастливилось встретить Огастуса. На фоне нависшего над ними «дамоклова меча» смерти – ибо рак, увы, редко когда отступает окончательно и бесповоротно – в сердцах молодых людей начинают просыпаться первые нежные чувства…


Райли, Э. Король Понтовые Штаны и Зловредный император : 6 + / Энди Райли; пер. с англ. Н. Волкова. – М. : АСТ, 2018. – 224 с. – ISBN 978-5-17-108259-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Эвин – необычный мальчик. Он – король, и у него есть трон, доспехи, замок с тайными ходами и вообще все на свете. Ах да, а еще с ним по соседству живет самый, самый ужасный злодей. Разве можно тут обойтись без захватывающих приключений с драконами и шоколадом? А без клацающих зубами крокодилов?


Варденбург, Д. Никита ищет море : 6 + / Д. Варденбург. – М. : Самокат, 2018. – 240 с. – ISBN 978-5-91759-573-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 12, ДО ЦБ)

Никита мечтал поехать на море, но его отправили в деревню – на всё лето. Он ещё никогда не оставался один так надолго – ему ведь всего семь! С новой бабушкой очень страшно. Она ведет себя так, как будто Никита уже совсем взрослый. Но именно потому с ней так здорово разговаривать, мечтать и смотреть на звезды с крыши. И однажды бабушка открывает Никите свою тайну: оказывается, она знает, как добраться до моря.


Кузнецова, Ю. Снежинки счастья : 12 + / Ю. Кузнецова. – М. : Эксмо, 2016. – 192 с. – ISBN 978-5-699-74193-9 – Текст : непосредственный. – (БФ № 3–6, 10–14, ДО ЦБ)

На вечеринке у одноклассников Марии, чтобы не проиграть в споре, пришлось спеть. От смущения девушка забыла слова, но когда ей начал подпевать симпатичный парень, она поняла – это лучшее, что с ней могло произойти. Вот только красавчик оказался наполовину испанцем и после Нового года вынужден возвращаться домой в далекую страну. Но разве чудес не бывает, особенно если их так ждешь?


Брэдли, А. Сладость на корочке пирога: 12+ / Алан Брэдли; пер. с англ. С. Абовская. – М. : АСТ, 2020. – 414 с. – ISBN 978-5-17-087319-7 – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода – эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Летом 1950 года тягучее болото сельской жизни нарушают невероятные события: убийство незнакомца и арест полковника. Пока старшие дочери, как положено хорошо воспитанным английским леди, рыдают в платочки, младшая, одиннадцатилетняя Флавия, в восторге: наконец-то в ее жизни что-то произошло! Аналитический склад ума, страсть к химии и особенно к ядам помогут ей разобраться в этом головоломном деле, на котором сломали зубы местные полицейские. Флавия приступает к поискам, которые приведут ее ни больше ни меньше, как к королю Англии собственной персоной. В одном она уверена: отец невиновен – наоборот, он защищает своих дочерей от чего-то ужасного… «Сладость на корочке пирога» – это мастерски рассказанная история обманов и пронзительное в своей достоверности погружение в английскую жизнь середины XX века.


Гаглоев, Е. Тетрагон : 12 + / Евгений Гаглоев. – М. : РОСМЭН, 2015. – 399 с. – ISBN 978-5-353-06871-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО ЦБ)

«Тетрагон» – четвертая книга серии «Зерцалия». Большая часть событий этой книги происходит в самой Зерцалии в монастыре зеркальных ведьм. Катерине Державиной придется пережить здесь немало испытаний. Вернуть девушку на Землю, спасти ее заколдованных друзей может Тетрагон – старинный стеклянный манускрипт с магическими заклинаниями. Но как его найти?