Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №14

Семейное чтение. Выпуск №14

Уважаемые мамы и папы!

Быть заядлым читателем в ранних классах – неотъемлемый фактор будущего успеха ребенка. Если для нас взрослых чтение в основном является способом отвлечься от чего-то или узнать что-то нужное, то роль книг для детей просто фундаментальна. Чтение для детей – это не просто увлекательное занятие. Это ворота к изучению внешнего мира, характеров и поступков людей, идей с безграничными возможностями.

Даже ежедневное 30 минутное чтение художественной литературы детьми, в несколько раз ускорят у ребенка такие процессы как мышление, речь, анализ, социальную адаптацию. Другими словами, полноценное развитие ребенка без книг практически невозможно. Чтение дает детям преимущества, которые в краткосрочной и долгосрочной перспективе, неисчислимы.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Черный, С. Дневник Фокса Микки : 6 + / Саша Черный. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2019. – 80 с. – ISBN 978-5-91921-681-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО ЦБ)

Сенсация: первая в мире собака, умеющая писать! Вы думали, что собаки могут только лаять, кусаться и приносить тапки? А вот и нет! Сообразительный и остроумный фокстерьер Микки даже завёл дневник, чтобы и вы могли увидеть мир таким, каким его видит пёс с несомненным литературным талантом. И поверьте, фоксу Микки есть о чём рассказать: он побывал в Зоологическом саду, в цирке, в Париже, а ещё катался на пароходе и научился сочинять стихи!

Этот увлекательный собачий дневник обнаружил знаменитый писатель Саша Чёрный, а проиллюстрировала озорная художница Мария Козлова. Вам осталось только прочитать его и получить несказанное удовольствие!


Успенский, Э. Н. Вниз по волшебной реке : 6 + / Э. Н. Успенский – М. : АСТ, 2019. – 158 с. – ISBN 978-5-17-118329-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО ЦБ)

Приехать на каникулы к бабушке в деревню и оказаться в сказочном царстве, где живут Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Кикимора болотная, кот Баюн и другая сказочная малосимпатичная публика, – такое не каждому мальчику понравится. А вот Сидорову Мите всё это очень понравилось. Потому что он не только увидел то, о чём читал в книгах, но и сумел помочь добрым сказочным героям: Василисе Премудрой, Дядюшке Домовому и замечательному царю Макару. Без него они бы пропали.


Емец, Д. А. Властелин Пыли : 6+ / Д. А. Емец. – М. : Эксмо, 2019. – 304 с. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО ЦБ)

В руки второклассницы Наташи и её брата Стёпки случайно попал портфель. Из него неожиданно выпрыгнули говорящие зверята – тигрёнок Тигруша и зайчик Афоня. А на дне портфеля обнаружилась книга в кожаном переплёте. Оказалось, что она волшебная и принадлежит Мыльному Человечку, магу из Волшебного Царства. Друзья решают, что нужно немедленно разыскать Человечка и вернуть ему портфель. Но вот кошмар! Царство захватил злой колдун Властелин Пыли, и, чтобы стать полноправным правителем, ему не хватает всего одной детали – Волшебной книги! Чтобы до неё добраться Пыльный Колдун не остановится ни перед чем, и даже попытается проникнуть в человеческий мир…


Вильмонт, Е. Н. В поисках сокровищ : 12 + / Е. Н. Вильмонт – М. : АСТ, 2019. – 256 с. – ISBN 978-5-17-107652-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 12)

Когда в доме поселился новый сосед – мальчик Стас – жизнь Даши Лаврецкой резко поменялась. Теперь у нее есть лучший друг, ее старший брат, который во всем ей будет помогать. А она ему поможет найти старинные сокровища, потому что они нашли тайное послание, в котором явно говорится о кладе… Что ждет ребят в маленьком провинциальном городе, о котором говорится в послании? Смогут ли они найти тайные сокровища?


Бурнье, Д. Атлас динозавров : 6 + / Д. Бурнье. – М. : Эксмо, 2019. – 48 с. – ISBN 978-5-04-105010-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 12, 13)

С этим атласом можно уверенно отправляться в путешествие по доисторической Земле. 200 млн. лет назад на нашей планете царствовали динозавры, и сегодня их останки находят на всех континентах, включая Антарктиду. Кто охотился на территории современной Канады и вил гнезда на территории нынешней пустыни Гоби? И как образуются ископаемые? Яркие иллюстрации и лаконичный текст помогут это выяснить, а большой постер-карта помогут понять, как распространялись огромные ящеры по нашей планете.


Широков, А. Н. «Титаник». Рождение и гибель : 12+ / А. Н. Широков. – М. : Вече, 2019. – 320 с. – ISBN 978-5-4484-1117-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 2, 3, 8, ОО ЦБ, КХ)

«Титаник»… Сто лет спустя после гибели имя его стало нарицательным. Когда-то это был прекрасный трансатлантический лайнер, о котором говорила вся Европа. Он имел самое современное радио- и электрооборудование, лифты, роскошные рестораны, гимнастический зал, бассейн и лучшие для своего времени средства безопасности. Несмотря на несовершенства, с точки зрения сегодняшнего дня «Титаник» до сих пор остается настоящей гордостью английского судостроения. В очередной книге серии представлен рассказ об истории создания и короткой жизни легендарного лайнера.


Фрижель. Возвращение Дракона Эндера : 12+ / Фрижель. – М. : Эксмо, 2020. – 352 с. – ISBN 978-5-04-090677-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Праздник в деревне, в которой жил 15-летний Фрижель с дедушкой Эрнальдом, был в самом разгаре, когда огромный Дракон Эндера, считавшийся поверженным много лет назад, появился над крышами домов. И, прежде чем отправиться на битву с чудовищем, Эрнальд вручил Фрижелю таинственный чёрный сундук, взяв с внука обещание отнести сундук в безопасное место, в город Пуаба. Так, сам того не желая, Фрижель оказался в гуще захватывающих и опасных приключений и отправился в путь вместе с верным псом Флуффи, не зная, что он теперь владеет уникальным и очень ценным предметом, за которым охотятся многие в этом мире и которым жаждет завладеть всемогущий чёрный маг!


Харуки, К. Ваби-саби. Как альтернатива суете и хаосу : 12+ / Харуки Канагава. – М. : АСТ, 2020. – 224 с. – ISBN 978-5-17-121472-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Ваби-саби – тренд, который сегодня завоевал многие страны. Эта философия предлагает уйти от сложностей и сделать жизнь более простой и понятной. Она помогает остановиться в гонке за ложными идеалами и насытиться собственным уютным миром – пусть маленьким, но очень родным, пусть несовершенным, но приносящим удовольствие, пусть с трещинками и потертостями, но с памятью и смыслом. По словам японцев, понятие «ваби-саби» – это ускользающее чувство неподдельной настоящей красоты, пронизывающей все живое, и недостижимой для всего вычищенного и глянцевого. И чтобы поймать это чувство, многие люди на Западе, склонные к самоанализу и тяготеющие к единению с природой, становятся последователями этой спокойной и мудрой философии. Ведь ваби-саби учит отрешаться от посторонних мыслей, искать «состояние просветленного ума» и гармонию, сочетая аскетизм и изящество.


Кравцова, Н. Ф. «Ночные ведьмы» : 6 + / Наталья Фёдоровна Кравцова. – М. : Детская литература, 2020. – 149 с. – ISBN 978-5-08-006328-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

В книгу знаменитой летчицы времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Натальи Фёдоровны Кравцовой (1922–2005) вошли короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка. Враги называли их «ночными ведьмами» – и как огня боялись их маломощных фанерных самолетиков, бомбивших ночью с малой высоты, неуловимых и грозных. И не верили, что управляют ими вчерашние девчонки, ушедшие на фронт со школьной скамьи.


Хаберзак, Ш. Не открывать! Кусается! : 6+ / Шарлотта Хаберзак – М. : Эксмо, 2021. – 240 с. – ISBN 978-5-04-091933-8 – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО ЦБ)

И угораздило же Немо родиться в Нудинге, самом скучном городке на свете! А ведь он всю жизнь мечтал о приключениях – но разве в таком болоте случится что-нибудь интересное?! Однако Немо и подумать не мог, какие головокружительные перемены его ждут… Всё началось с того, что к нему в руки попала странная посылка с надписью «Не открывать!» Конечно же, мальчик ни минуту не сомневался – эту коробку надо срочно открыть! И как же он удивился, когда обнаружил внутри плюшевого йети – живого и очень прожорливого! А тем временем на улице пошёл снег – прямо в середине лета!

Теперь Немо и его друзьям Фреду и Оде нужно выяснить: кто же такой этот йети? Как его приручить? А главное – кто и зачем его прислал? Ребятам придётся поторопиться: ещё немного – и в городе случится снежная катастрофа!

«Здесь есть всё, что нужно хорошей детской книге: дружба, веселье, приключения и даже первая влюбленность»


Мейер, М. Красная Шапочка : 12 + / Марисса Мейер. – М. : АСТ, 2021. – 240 с. – ISBN 978-5-17-122192-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 6, 13)

Земля. Европейская Федерация, 126 год космической эры. Юная Скарлет живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Они выращивают овощи и разводят новый генетически модифицированный вид пчел. Но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее похитили и она в опасности. Но никто ей не верит. Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который соглашается помочь Скарлет. Вот только можно ли ему доверять?..

Герои вечных историй обретают новую жизнь. Красная Шапочка, которую в новой реальности зовут Скарлет Бенуа, ищет пропавшую бабушку, пытаясь разгадать тайну, которая поставила их жизнь под угрозу. Ей помогают уличный боец по имени Волк, и Золушка, которая бежала из тюрьмы, куда ее заточила королева Луны.


Шойнеманн, Ф. Агент на мягких лапах : 6+ / Фрауке Шойнеманн ; пер. с нем. И. Гилярова – М. : Эксмодетство, 2021. – 352 с. – ISBN 97  8-5-04-088988-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 4, 13)

Уинстон Черчилль – истинный аристократ, короткошёрстный британец, грациозный, умный и самую малость ленивый кот, который живёт в доме профессора физики в Гамбурге. Его жизнь была спокойной и размеренной, пока он не познакомился с двенадцатилетней Кирой. Обычная прогулка обернулась для новых друзей неожиданным приключением – во время грозы они поменялись телами! Это оказалось настоящей катастрофой: ведь теперь Уинстон должен не только попасть в компанию самых крутых девчонок в Кириной школе, но и разоблачить банду контрабандистов, чтобы спасти маму девочки от несправедливых обвинений!

Серия о коте Уинстоне – супербестселлер в России и в мире! Эти книги помогли сотням тысяч детей полюбить чтение! Прекрасный юмор, захватывающий сюжет, много тайн и загадок! А в главного героя, усатого детектива Уинстона Черчилля, невозможно не влюбиться! Он такой пушистый, элегантный и умный. Книга награждена Премией котов-детективов.


Жвалевский, А. В. Время всегда хорошее : 12+ / А. В. Жвалевский. – М. : Время, 2013. – 256 с. – ISBN 978-5-9691-0848-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 6, 10, 11, 13, 14)

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»?

А может быть, Время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя…


Булычев, К. Алиса Селезнёва и Снегурочка : 6+ / Кир Булычев. – М. : АСТ, 2020. – 78 с. – ISBN 978-5-17-115558-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Каждому ребёнку интересно: где живут Деды Морозы и Снегурочки? Конечно, в мире волшебства, снега и радости! Кир Булычёв – чудесный писатель, придумавший много волшебных миров, написал увлекательнейшую сказочную повесть «Алиса и Снегурочка». Алиса Селезнёва, девочка XXI века, обладающая нестандартным мышлением, попадает в параллельный мир, населённый Дедами Морозами и Снегурочками. Алисе предстоит раскрыть страшный заговор против Снегурочек и спасти неудачливого профессора Колбу.


Кузнецова, Ю. Самые прекрасные истории о любви для девочек : 12+ / Ю. Кузнецова. – М. : Эксмо, 2014. – 384 с. – ISBN 978-5-699-69026-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8 –14, 18, ДО)

На что похожа любовь? На игру, на сочинение, на болезнь, на стихийное бедствие, на тайфун, на доверие… Каждая девчонка сама продолжит этот список. Изо дня в день Вера записывала в блокнот свои мысли о любви. Грустные, печальные, порой неожиданные. Но только после того, как девушка познакомилась с Даней, она узнала, на что действительно похожа любовь. «День всех влюбленных».

Никакой любви на свете не существует! Девятиклассница Катя Прокофьева была уверена в этом на сто процентов. Но накануне дурацкого Дня влюбленных вся школа, кажется, помешалась – девчонки учили стихи из «Евгения Онегина», мальчишки собирались палить на сцене из дуэльных пистолетов. А еще все строчили друг другу «валентинки». Катя была выше этого и в общем безумии не участвовала. К тому же знала: ей любовное послание никто не напишет. Ведь даже Руслан, с которым она целовалась накануне, адресовал все свои записки другой девчонке…

«Песчинка на ладони»

Родители никогда не прислушиваются к мнению Лики. Дочери для них словно не существует. Вот и теперь ей предстоит отправиться в Турцию – в молодежный лагерь «Тропикана» только потому, что этого хотят мама с папой. И конечно, они даже не спросили, желает ли этого она сама. Предстоящие каникулы обещают стать самыми ужасными за всю Ликину жизнь! Ни ласковое море, ни яркое солнце не могут унять ее душевную боль… И это никак не сможет исправить симпатичный парень!


Грэхем, И. Роботы уже здесь. Просто о робототехнике : 6+ / Иэн Грэхем. – М. : Клевер-Медиа-Групп, 2021. – 32 с. – ISBN 978-5-00154-431-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Ваш ребенок интересуется наукой и хочет знать, как все устроено? Может быть, он станет гениальным ученым! Эта книга поможет вашему ребенку сделать первые шаги в изучении фундаментальных наук и раскрыть свой потенциал. Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с историей роботов и больше никогда не будете бояться восстания машин! Роботы – это механизмы, запрограммированные человеком. В мире существуют миллионы роботов! Они помогают нам в быту, выполняют самые рискованные миссии, исследуют труднодоступные уголки на Земле и даже в космосе. Только представьте: что, если бы их не было? Людям пришлось бы выполнять опасные работы в шахтах или океанских безднах с риском для жизни, а еще тратить свое драгоценное время на невероятно скучные монотонные занятия. Как бы мы жили без роботов?