Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №15

Семейное чтение. Выпуск №15

Уважаемые мамы и папы!

Интеллектуальное и  нравственное развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими информацией. Огромную роль в формировании личности играют средства массовой коммуникации и книги. В нынешнее время статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется.

Вхождение ребенка в книжную вселенную происходит в первую очередь с помощью литературы, специально созданной для детей. Именно детская литература питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, а также образы.

Чтобы интерес к чтению не угас у подростка, процесс чтения необходимо поддерживать. Поэтому книги должны быть доступны ребенку, а репертуар чтения широк и разнообразен.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Келлерман, Дж. Крушение : 16+ / Джонатан Келлерман ; пер. с англ. А. Швабрин. – М. : Эксмо, 2019. – 416 с. – ISBN 978-5-04-101009-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Джонатан Келлерман – один из самых популярных в мире писателей детективов и триллеров. Свой опыт в области клинической психологии он вложил в более чем 40 романов, каждый из которых становился бестселлером. Практикующий психотерапевт и профессор клинической педиатрии, он также автор ряда научных статей и трехтомного учебника по психологии. Лауреат многих литературных премий.

Несколько лет назад доктор Алекс Делавэр наблюдал маленького сына известной голливудской актрисы. А недавно мертвое тело бывшей звезды сериалов, опустившейся и всеми забытой, было найдено во дворе чужого роскошного особняка. Оказывается, последние годы она бомжевала. Алекс очень переживает за судьбу ее сына. Но мальчик бесследно исчез. Чтобы отыскать его, нужно сперва изучить историю матери. А история эта оказалась запутанным и страшным пазлом…

Познания Келлермана в области психологии и его темное воображение – мощная литературная смесь.


Измайлова, К. А. В рассветный час : 16+ / Кира Алиевна Измайлова. – М. : Эксмо, 2019. – 416 с. – ISBN 978-5-04-106227-9. – Текст : непосредственный. – (БФ 4, 5, 9, 13, 18)

Союз земель блистательной Альты давно не претерпевал серьезных потрясений. Со времен большой войны миновал не один век, и жизнь вошла в привычную колею. Пускай многое утрачено, главное – удалось сохранить жизнь и удержать королевский трон. И пускай король лишь царствует, а не правит, в руках его сосредоточенно огромное могущество.

Вот только один из владетельных лордов случайно обнаруживает нечто такое, что может разрушить привычную и относительно мирную жизнь Союза земель, а может быть, и всей Альты. И от того, как он распорядится этим знанием, зависит очень и очень многое. Дейн Данари не любит принимать решения, но теперь ему придется это делать – сам того не желая, он угодил в самую гущу событий, и от него слишком многое зависит. Впереди уже маячит призрак новой войны, а еще – нежданная любовь…


Сапковский, А. Ведьмак: Крещение огнем / Анджей Сапковский. – М. : АСТ, 2020. – 383 с. – ISBN 978-5-17-120373-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Огонь полыхает над разоренными войной землями, пожирая целые народы и стирая с карт границы прежних государств. И по этим горьким землям, заполненным беженцами и дезертирами, солдатами и мародерами, чудовищами и людьми, что в единый миг стали зверее зверя, идет беловолосый ведьмак – с мечом за спиной и искрой надеждой в сердце. Идет, сам толком не зная, куда. Идет, потому что не может не идти. Но, чтобы осилить этот путь, нужно выдержать крещение огнем. Испытание на прочность. Испытание на верность. Испытание, из которого никто не выйдет прежним…

Сага А. Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Пятая книга из цикла «Ведьмак» впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания.


Ланцов, М. А. Безумный Макс. Генерал Империи : 16+ / Михаил Алексеевич Ланцов. – М. : Эксмо, 2020. – 352 с. – ISBN 978-5-04-111981-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–15, 18, ОО ЦБ)

Позади два года Первой Мировой войны, которую наш современник, лейтенант ВДВ Максим Баранов смог изменить до неузнаваемости. Безумный рейд по Восточной Пруссии. Налет на Берлин. Оборона Штеттина. Захват Рима. Встречное танковое сражение под Флоренцией. Это уже совсем другая война… и другой мир…

Впрочем, точка пока не поставлена. В России произошел переворот. Убита царская семья. Утвердилось временное правительство во главе с Керенским. Созывается Земский собор для определения пути развития России. История неумолимо пытается вернуться в свою колею и пойти задуманным маршрутом.

Наш герой хочет остаться в стороне. Но не выходит – он стал слишком заметной фигурой на политической арене и его неминуемо втянут в вихрь потрясений назревающей Гражданской войны. Сумеет ли «Безумный Макс» предотвратить ее, спасти Россию от Великих потрясений? Сумеет ли сохранить Империю?


Кнаак, Р. А. World of Warcraft: Волчье сердце : 16 + / Ричард Аллен Кнаак. – М. : АСТ, 2020. – 512 с. – ISBN 978-5-17-118217-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Последовавшие за Катаклизмом конфликты охватили Азерот до последнего уголка. Намереваясь под шумок прибрать к рукам новые источники ресурсов, необходимые, чтобы прокормить разрастающуюся машину войны, Орда идет походом на Ясеневый лес. Здесь ее новый вождь, Гаррош Адский Крик, намерен применить новый, небывало жестокий тактический ход, который позволит покорить эти земли, сокрушит в прах защищающих их ночных эльфов, и подорвет власть Альянса от края до края World of Warcraft.

Не зная о назревающей в Ясеневом лесу катастрофе, легендарные предводители ночных эльфов – верховная жрица Тиранда Шелест Ветра и верховный друид Малфурион Ярость Бури – собирают невдалеке от Дарнаса совет представителей союзных государств. Созванным предстоит проголосовать за или против принятия в Альянс гордых гилнеасских воргенов. Однако король Штормграда Вариан Ринн до глубины души возмущен Гилнеасом и правящим там Генном Седогривом. Отказ Вариана простить Генна за то, что тот годы назад отгородил свое королевство от прочего мира, не только ставит под угрозу голосование, но и грозит расколом Альянса…


Трауб, М. Плохая дочь : 16+ / Маша Трауб. – М. :Эксмо, 2021. – 352 с. – ISBN 978-5-04-113784-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 4, 9, 13, 15, ОО ЦБ)

Десять лет назад вышла книга «Плохая мать». Автор начала ее писать спустя две недели после рождения дочери. Ей нужно было выплеснуть на бумагу вдруг появившееся осознание – мы все в определенные моменты боимся оказаться плохими родителями. Недолюбившими, недоцеловавшими, недодавшими что-то собственным детям. «Плохая дочь» – об отношениях уже взрослой дочери и пожилой матери. И она опять об ответственности – уже дочерней или сыновьей – перед собственными родителями. О невысказанных обидах, остром желании стать ближе, роднее. И, конечно, о самом главном чувстве – любви ребенка к матери.

Читать книги Маши Трауб – то же, что кататься на американских горках: то резко вверх, то неожиданно вниз, то страшно, то смешно.

Эта книга не исключение.

Зарисовки о детстве в осетинском селе, забавные, трогательные, сменяются историями о маме – харизматичной женщине, обладающей невероятной витальной силой, с которой взрослая дочь не может найти общий язык, как ни старается.


Арсентьев, А. С. Короли Лероса : 16+ / Александр Сергеевич Арсентьев. – М. : Эксмо, 2021. – 352 с. – ISBN 978-5-04-112016-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13, 15, ОО ЦБ)

Лерос – жестокое королевство в сердце великой империи, которое наполнено интригами, пр  едательством и братоубийством. Король стар и скоро умрёт, об этом шепчутся не только наследники. Старый тиран напоминает родственникам, что его наследник – старший искалеченный сын Кайл, а младш  ий Дибор, должен ему помогать и прислуживать.

Решение не нравится Дибору и родственникам, которые считают, что Кайл не сможет управлять империей. Они хотят избавиться от наследника при помощи грубой силы, ведь она хорошо работала в прошлом. Но Кайл сильнее, чем кажется.

Люди начинают драться за власть, а в песках мёртвой пустыни разрастается Тьма, о которой ходят легенды. Но даже умудренные мифами барды и представить не могут, что Зло приготовит им в будущем, и какие они споют песни, когда все закончится.


Грунюшкин, Д. С. Злые дети : 16 + / Дмитрий Сергеевич Грунюшкин. – М. : Эксмо, 2021. – 384 с. – ISBN 978-5-04-116752-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 8, 13)

В основе романа – реальные методики и разработки ученых 1917-1925 годов, которые использовались большевиками в детских интернатах и колониях в Царском Селе под Петроградом.

Глобальный секретный проект. Учёные нейрохирурги, физиологи и психиатры пытались из одаренных детей создать людей будущего, наделенных сверхспособностями. Но делали это совершенно бесчеловечными методами. И эти люди теперь везде, повсюду, среди нас. Невидимые, неслышные, неразличимые в толпе…

Виктор Макаров – следователь по особо важным делам, бывший воспитанник закрытой школы для гениальных детей – начинает расследование цепочки странных убийств. Постепенно герой понимает, что преступник – это ученик такой же закрытой школы-интерната. Там над ними проводили какие-то жуткие опыты из области нейрохирургии и психиатрии. Они должны были стать суперлюдьми, выдающимися специалистами, новой элитой России.


Осояну, Н. Г. Дети Великого Шторма : 16+ / Наталия Георгиевна Осояну. – М. : АСТ, 2021. – 1068 с. – ISBN 978-5-17-135152-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

В этом мире бескрайних океанских просторов и множества островов обитают несколько разумных рас: люди, могущественные магусы – пришельцы со звезд, морские жители-мерры и живые фрегаты, способные вступать в ментальную связь со своими капитанами. Вот уже много тысячелетий кипит бурлящий котел интриг, междоусобных войн и борьбы за территорию, однако теперь приближается момент, когда на кону окажется судьба целого мира. Ни молодая целительница из глухой провинции, ни капитан знаменитого пиратского корабля «Невеста ветра», ни страдающий загадочной болезнью повелитель огромной империи об этом не догадываются, и все-таки приключение, начавшееся как веселый поиск древнего сокровища, в конце концов приведет их вместе с друзьями и союзниками в пасть к чудовищу и в самый центр водоворота, пробужденного грозным божеством морей и ветров, имя которому – Великий Шторм.

Наталия Осояну известна в первую очередь как переводчица романов Робин Хобб, Брендона Сандерсона, Кэтрин Валенте и Иэна Макдональда, однако, как недавно смогли убедиться отечественные читатели, она еще и талантливый писатель-фантаст. Ее трилогия «Дети Великого Шторма» – самобытное, оригинальное и увлекательное фэнтези в лучших традициях переводных авторов, с которыми ей довелось работать. В данное издание вошли все три романа трилогии «Дети Великого Шторма»: «Невеста ветра», «Звездный огонь» и «Белый фрегат».


Абгарян, Н. Ю. Зулали : 16+ / Наринэ Юрьевна Абгарян. – М. : АСТ, 2020. – 350 с. – ISBN 978-5-17-107031-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–3, 6, 8, 9, 14, 15, 18, ОО ЦБ)

Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.


Елизарова, Е. Б. Закрытая школа магии : 16+ / Е. Б. Елизарова. – М. : Эксмо, 2019. – 384 с. – ISBN 978-5-04-100546-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 5, 6, 9, 15, ОО ЦБ)

Жизнь разделилась на «до» и «после», когда меня неожиданно приняли в закрытый элитный колледж для одаренных подростков. Скажете, так не бывает? И будете правы. Ведь колледж оказался лишь прикрытием для школы магии. Магии, которой вроде не существует, и которая неожиданно пробудилась во мне самой.

Теперь меня окружают странные, отнюдь не дружелюбные ученики, один из которых и вовсе, кажется, готов сделать все, чтобы меня выставили за дверь.

Кто победит: подбирающаяся к школе тьма или любовь, ради которой стоит сохранить внутренний свет, даже если придется сражаться с демонами и завести призрачных друзей?