Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №17

Семейное чтение. Выпуск №17

Уважаемые мамы и папы!

Размышляя над вопрос о том, какая книга смогла вас изменить, следует знать, что правильным ответом будет «каждая».

После прочтения любой книги человек становится чуточку другим. Даже если вы не ощущаете явных изменений после прочтения книги, может пройти много времени, прежде чем вы поймёте, как именно произведение отложилось у вас в голове.

«Преступление и наказание» меняет людей навсегда. «Макбет» Шекспира меняет людей навсегда. И даже любительские детективные рассказы меняют людей, как бы сложно не было в это поверить. Обозревая мир книги, человек лучше обозревает мир вокруг. Чем это не повод для чтения?

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Бойер, Р. Л. Призрак собаки Баскервилей : 16+ / Р. Л. Бойер. – СПб. : Амфора, 2013. – 286 с. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3)

Призрак кровожадного чудовища с девонширских болот вновь преследует гениального детектива. В поисках пропавшей дочери аристократа Шерлоку Холмсу и его другу доктору Уотсону придется побывать в разбойничьем логове, столкнуться с ужасной тварью и победить давнего врага.


Барсукова, Л. Счастливые неудачники : 16+ / Лана Барсукова. – М. : Эксмо, 2021. – 320 с. – ISBN 978-5-04-119307-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

В одном обыкновенном городе живут самые обычные люди. Они не нажили богатства, не сделали карьеру и не совершили ничего героического. Но не торопитесь относить их к неудачникам. У каждого из них были взлеты и падения, они захлебывались от счастья и едва дышали от боли. Они борются за счастье, за любовь, за порядочность. И они побеждают.


Дюпюи, М-Б. Амелия. Сердце в изгнании : 16+ / Мари-Бернадетт Дюпюи; пер. с фр. М. Абрамова. – Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2018. – 192 с. – ISBN 978-617-12-4977-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 4, 8, 9, ОО ЦБ)

Молодая баронесса Амелия – любимица императрицы Сиси. После смерти жениха Амелия отправляется во Францию, к чете маркизов де Латур, и по просьбе императрицы остается жить у них. Однажды девушка замечает, что Эдмон де Латур проявляет к ней интерес. Амелия боится признаться себе в том, что тоже испытывает чувства к маркизу, ее влечет к нему с неимоверной силой. Девушка не догадывается, что он влюбился в нее много лет назад. Но ведь маркиз женат, а Амелия хранит тайну своего прошлого…


Оливер, Л. Пандемониум : 16+ / Лорен Оливер; пер. с англ. И. Русакова. – М. : Эксмо, 2012. – 400 с. – ISBN 978-5-699-56879-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 4)

Продолжение трилогии об апокалипсисе нашего времени, начатой романом «Делириум», который стал подлинной литературной сенсацией!

Лина, обретшая любовь в мире, где простые человеческие чувства находятся под запретом, наконец-то выбирается на свободу. С прошлым порвано, будущее неясно. В Дикой местности, куда она попадает, царят свои неписаные законы. Чтобы выжить, надо найти друзей, готовых ради нее на большее, чем забота о пропитании. И не следует забывать о том, насколько зыбка эта свобода, пока люди делятся на чистых и зараженных.


Леонов, Н. И. Отмычка для аниматора : 16+ / Николай Иванович Леонов. – М. : Эксмо, 2021 с. – 320 с. – ISBN 978-5-04-119619-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Полковник МВД Лев Гуров расследует ограбление квартиры высокопоставленного чиновника. На первый взгляд, грабители вообще не оставили никаких следов. Однако, сравнив этот случай с другими похожими преступлениями, опытный сыщик все же находит зацепку. Оказывается, каждый раз ограбление совпадало с шумным празднованием дня рождения кого-то из соседей. Так появилась гипотеза: пока одни злоумышленники под видом аниматоров развлекали застолье, другие проникали в соседнюю квартиру и делали свое дело. Чтобы перехитрить изворотливых злодеев, Гуров решает устроить им оригинальную ловушку…


Ульсон, К. Мио-блюз : 16+ / Кристина Ульсон; пер. с шв. Н. Федорова, М. : АСТ, 2021. – 416 с. – ISBN 978-5-17-117332-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Жизнь адвоката Мартина Беннера медленно, но верно выходит из-под контроля. Ему и его семье угрожает могущественная мафиозная организация. Лидер мафиози готов оставить Беннера в покое лишь в случае, если тот найдет четырехлетнего Мио. Мальчик исчез из детского сада в тот же день, когда его мать, подозреваемая в ряде тяжких преступлений, покончила собой. Параллельно с поисками Мио Беннер пытается выяснить, кто стремится засадить его в тюрьму за убийства, которых он не совершал.


Сигал, Э. История любви : 16+ / Эрик Сигал. – СПб : Азбука, 2020. – 192 с. – ISBN 978-5-389-17927-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Они встретились случайно – будущий юрист, один из лучших в Гарварде, и студентка музыкального колледжа, своенравная и вообще слишком уж умная для девчонки. Они познакомились, влюбились, поженились, стали жить. Иногда ссорились. Мечтали о детях, но жизнь рассудила иначе. Обычная история. Вечная как мир. Не сентиментальная, но искренняя настолько, что никого не оставляет равнодушным, хотя впервые увидела свет без малого сорок лет назад, совсем в другую эпоху. «История любви» была написана в шестидесятых годах прошлого века, но много лет престижные издательства упорно отвергали ее…


Райс, Э. Пандора : 16+ / Энн Райс; пер. с англ. Е. А. Ильина. – М. : Издательство «Э», 2017. – 320 с. – ISBN 978-5-04-089539-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 6, 8, 14, 18, ОО ЦБ)

В маленьком кафе на одной из улочек современного Парижа прекрасная Дочь Тысячелетий Пандора пишет историю своей жизни – повесть о судьбе благородной римлянки эпохи Августа Цезаря и Тиберия, жрицы богини Изиды, по прихоти судьбы оказавшейся в древней Антиохии и по собственной воле ставшей вампиром…


Шпигель, Р. В тени Холокоста. Дневник Рении : 16+ / Рения Шпигель; пер. с англ. Е. Доперчук. – М. : АСТ, 2020. – 320 с. – ISBN 978-5-17-119744-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Рения – еврейка польского происхождения. Страницы дневника охватывают несколько лет ее жизни, начиная с 1939 года.

В июле 1942 года, набравшись смелости, Рения сумела бежать из гетто, но не сумела спрятаться. Нацисты нашли девочку на чердаке заброшенного дома и расстреляли ее. Ее друг Зигмунт написал за нее последние строки дневника. После окончания Второй мировой, Зигмунт разыскал в Нью-Йорке мать и младшую сестру Рении, которым удалось выжить, и передал им дневник. Они осмелились открыть его лишь спустя 60 лет… В декабре прошлого года вышел английский перевод документального фильма польского режиссера Томаша Магерски «Разбитые мечты», рассказывающий о жизни юной Рении в столь драматическое в истории человека время, время Холокоста.


Макгвайр, Дж. Мое прекрасное искупление : 16+ / Джейми Макгвайр; пер. с англ. Ю. Белолапотко. – СПб. : Азбука, 2016. – 320 с. – ISBN 978-5-389-09872-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Агент ФБР Лииз Линди только что перевелась из Чикаго в Сан-Диего, разорвав при этом помолвку со своим женихом. Ей одиноко и грустно в чужом городе. Встретив в баре привлекательного незнакомца, она решает, что небольшое любовное приключение ей не повредит, хоть это и против ее правил. Просто секс на одну ночь, без всяких обязательств. Каково же ее изумление и даже ужас, когда в свой первый рабочий день на новом месте она обнаруживает, что ее босс, специальный агент Томас Мэддокс, – тот самый незнакомец, с которым она провела несколько упоительных часов!


Терри, Т. Колония лжи : 16+ / Тери Терри; пер. с англ. С. Самуйлов. – М. : Эксмо, 2019. – 480 с. – ISBN 978-5-04-100994-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–5, 6, 8, 13, 14, 15, ОО ЦБ)

По всей Шотландии бушуют восстания. Правительство охотится на выживших после эпидемии, ведь вирус наделил людей нечеловеческими способностями. Теперь они могут управлять разумом остальных. Теряя контроль над собственным сознанием, женщины и мужчины становятся оружием в руках сверхлюдей. Шей одна из них. Опасаясь за жизни друзей, она решает действовать в одиночку.

Пытаясь остановить хаос, девушка понимает, что правительство что-то скрывает, а виновник трагедии заранее просчитал все шаги. Чтобы положить конец апокалипсису, Шей включается в смертельную игру, где время не на ее стороне…


Форман, Г. Если я останусь : 16+ / Гейл Форман; пер. с англ. А. Олефир. – М. Эксмо, 2012. – 256 с. – ISBN 978-5-699-55950-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 2, 5, 14, 18)

Эту книгу сравнивают с романом Элис Сиболд «Милые кости», самым поразительным бестселлером начала XXI века, по единодушному мнению критики. Хотя общая у них только канва: и здесь, и там душа юной девушки, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Но в случае с героиней книги Гейл Форман, семнадцатилетней Мией, дело обстоит много сложнее. Судьба поставила ее перед выбором – или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми.