Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №18

Семейное чтение. Выпуск №18

Уважаемые мамы и папы!

Интеллектуальное и  нравственное развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими информацией. Огромную роль в формировании личности играют средства массовой коммуникации и книги. В нынешнее время статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется.

Чтобы интерес к чтению не угас у подростка, процесс чтения необходимо поддерживать. Поэтому книги должны быть доступны ребенку, а репертуар чтения широк и разнообразен.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Сенчин, Р. В. Зона затопления : 16+ / Р. В. Сенчин. – М. : АСТ, 2015. – 381 с. – ISBN 978-5-17-089482-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 2, 3)

В новом романе Сенчина «Зона затопления» жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город – на этом месте будет Богучанская ГЭС. Автор не боится параллели с «Прощанием с Матерой», посвящение Валентину Распутину открывает роман. Люди «зоны» – среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, – не верят, протестуют, смиряются, бунтуют. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии…


Макманус, К. М. Двое могут хранить секрет : 16+ / К. М. Макманус; пер. с англ. Е. Дод. – М. : АСТ, 2019. – 352 с. – ISBN 978-5-17-112729-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 13, ОО)

Эхо-Ридж. Очаровательный городок, будто сошедший с рекламного проспекта. Городок, где теперь предстоит жить старшекласснице Эллери и ее брату-близнецу. Городок, в котором произошла череда загадочных происшествий… Недавно на одной из улиц города был насмерть сбит учитель местной школы – виновник скрылся с места аварии. Пятнадцать лет назад – безжалостно убита школьная «королева красоты», выпускница Лейси… А еще несколькими годами ранее из Эхо-Ридж бесследно исчезла Сара – родная тетя Эллери. Могут ли все эти случаи быть как-то связаны? Эллери и ее одноклассник Малкольм решают во всем разобраться. С каждым днем они становятся все ближе к истине, но какую цену им придется за это заплатить?


Логвин, Я. Ботаники не сдаются : 16+ / Я. Логвин. – М. : АСТ, 2021. – 416 с. – ISBN 978-5-17-133308-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 13, 15, 18, ОО)

Итак, лучше сразу озвучить тезис: все любят Ивана Воробышка. Друзья, преподаватели, сокурсники. Это то, чего изменить нельзя. Кого любит Иван Воробышек? Всех. И определенно – никого. Пункт № 1: он нравится всем девчонкам без исключения, даже мне. Конечно, с условно-эстетической точки зрения и где-то глубоко в душе… А впрочем, я не привыкла обращать внимание на подобные мелочи! Пункт № 2: он не замечает таких, как я. Он не видит таких, как я. Для людей, подобных Воробышку, – нас просто не существует. Потому что такие, как я, находятся вне зоны его внимания. Пункт № 3: наплюй и действуй! И этот пункт на самом деле самый важный, потому что с сегодняшнего дня я решительно намерена все изменить! Пусть очкарик и заучка. Зубрилка, мелочь и скучный книжный червяк. Я скажу вам одно: Ботаники не сдаются!


Осояну, Н. Невеста ветра : 16+ / Н. Осояну. – М. : АСТ, 2021. – 509 с. – ISBN 978-5-17-112655-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 4, 10, 13)

«Невеста ветра» – первая часть трилогии «Дети Великого Шторма», рассказывающей о мире бескрайних океанских просторов и бесчисленных островов, населенном, помимо людей, удивительными существами, в числе которых самые необыкновенные – живые корабли, способные вступать в ментальную связь со своими навигаторами. Однажды в этот мир явились пришельцы-магусы – пятнадцать наделенных особыми талантами семейств с именами птиц – и, вопреки собственным желаниям, остались навсегда. С той поры прошло три с лишним тысячи лет, но страсть магусов к интригам не утихла, а любовь к древним тайнам возросла. И вот теперь последнему отпрыску уничтоженного семейства предстоит отыскать путь к самой главной из этих тайн: «Утренней звезде», потерпевшему крушение кораблю магусов. Но ни он сам, ни его товарищи даже не догадываются, насколько длинной и опасной окажется их одиссея на борту живого фрегата с изумрудно-зелеными парусами.


Даунхэм, Д. Негодная : 16+ / Д. Даунхэм; пер. с англ. Н. Сосновская. – М. : АСТ, 2019. – 480 с. – ISBN 978-5-17-115614-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 9, 11, 14, 15, ОО)

Старушка Мэри – единственная, кто знает страшную тайну трех поколений женщин своей семьи, но проходит минута – и она забывает все на свете. Кэролайн совершенно не похожа на Мэри. Она строгая мать, в жизни которой нет места радости и веселью, но на то есть свои причины. Кейти – прилежная ученица и примерная дочь, не признанная одноклассниками и окончательно запутавшаяся в жизни. Пока Кэролайн торчит на работе, Кейти заботится о бабушке и пытается восстановить цепь таинственных событий, которые помогут каждой из них принять правду и… себя.


Поблоки, Д. Встреча : 16+ / Д. Поблоки; пер. с англ. Д. О. Смирнова. – М. : Эксмо, 2021. – 288 с. – ISBN 978-5-5-04-091508. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Ларкспур – заброшенный особняк, полный тайн и призраков – встречает гостей. Эти пятеро пока не знакомы друг с другом и приехали сюда по разным причинам. Поппи, выросшая в приюте, мечтает найти свою семью. Юные актеры Дэш и Дилан собираются сниматься в фильме ужасов. Азуми выбрала интернат подальше от дома. Маркус хочет поступить в школу для одарённых музыкантов… И никто не догадывается, что его ждёт на самом деле. Герои встречаются. Ловушка захлопывается. Первая книга трилогии «Дом теней», впервые на русском языке. «Дом Теней» – необычный ужастик. Он играет и с нашими страхами, и с нашими надеждами. Обложка книги выполнена с вырубкой в форме зеркала. Только открыв книгу, можно увидеть, что нависло над призраком девочки… И только прочитав всю историю, можно узнать правду об этом. О Доме Теней можно не только читать. Каждая иллюстрация и загадочный символ в книге открывает новую локацию в приложении «Shadow House». Открой тайну Дома Теней!


Берри, Дж. Нежная война : 16+ / Дж. Берри; пер. с англ. М. Артемова. – М. : Эксмо, 2020. – 544 с. – ISBN 978-5-04-105233-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 5, 6, 9, 10, 18)

Эта книга – гимн любви, над которой не властна ни война, ни время – две самые сокрушительные силы на земле. Две истории любви, рассказанные самой Афродитой, перенесут вас во времена Первой мировой войны. Война стала причиной, по которой они встретились. Она же их и разлучила. Хейзел и Джеймс познакомились на приходских танцах, а затем юношу отправили на Западный фронт. Девушка всегда мечтала поступить в консерваторию и стать профессиональной пианисткой, но бесстрашно последовала за возлюбленным туда, откуда не возвращаются. Родные и близкие Колетт погибли. Над Обри нависла угроза пострашнее непрерывных бомбежек. Когда весь мир отвернулся от них, любовь послужила молодым людям утешением, но война не знает жалости и сострадания, сметая все на своем пути. «Этот удивительный, шикарно написанный роман не оставит вас равнодушными и напомнит, что ни одна опасность не в силах закрыть наши сердца для любви».


Диппель, Ю. За золотым мостом : 16+ / Ю. Диппель; пер. с нем. А. Колина. – М. : Эксмо, 2020. – 512 с. – ISBN 978-5-04-102094-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–3, 8, 9, 11, 14, 15, 18, ОО)

Амайе исполнилось шестнадцать. Уже восьмой раз подряд. Ее родители не стареют, а братья и сестры не похожи друг на друга. Девушка любыми способами пытается выяснить, кто она на самом деле. Но мать и отец делают все возможное, чтобы сохранить семейную тайну: постоянные переезды, строгие правила и даже контроль над разумом давно стали чем-то привычным для Амайи.

Однако все меняется, когда в их доме появляется пленник. Таинственный юноша по имени Ноар пришел, чтобы открыть Амайе правду. Но для этого девушке придется отправиться в Кассардим – царство мертвых, куда живым путь закрыт. Готова ли Амайя навсегда оставить земную жизнь ради правды или человеческому сердцу не дано покинуть этот мир?


Чокши, Р. Корона желаний : 16+ / Р. Чокши; пер. с англ. К. А. Эбауэр. – М. : Эксмо, 2019. – 480 с. – ISBN 978-5-04-100184-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13–15, 18, ОО)

Гаури – воинственная принцесса Бхараты, которую предал собственный брат. Её ожидают изгнание и смерть, а потому девушке нечего терять. Надежда неожиданно приходит в образе Викрама, хитроумного принца соседней страны и ее заклятого врага. Не желая оставаться марионеткой в руках собственных советников, Викрам предлагает Гаури вернуть королевство в обмен на её помощь. Им придется оставить разногласия и объединиться, чтобы вместе победить на Турнире желаний – состязании, которое состоится в Иномирье. Повелитель богатства обещает исполнить любое желание того, кто преодолеет все испытания. Сад стеклянных птиц, праздник страхов и наполненные заклинаниями блюда – лишь часть опасностей, что поджидают участников. Но вскоре Гаури и Викрам обнаружат, что нет ничего опаснее собственных желаний.


Стивотер, М. Дрожь : 16+ / М. Стивотер; пер. с англ. Е. Ефимова. – М. : Эксмо, 2019. – 480 с. – ISBN 978-5-04-093174-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13, ОО)

Все началось с удивительного происшествия в лесу. Маленькую Грейс, похищенную волками и потерявшую всякую надежду на спасение, избавляет от неминуемой гибели странный волк, не похожий на других представителей кровожадного лесного народа. Проходят годы, но память об этом событии не оставляет девушку. И вот однажды девушка влюбляется в юношу, чем-то неуловимо напоминающего ей былого спасителя. Она не знает, что Сэм, юноша, в которого она влюблена, и есть тот волк, который спас ее в детстве, – волк-оборотень, способный менять свой облик… Книга Мэгги Стивотер обрела читательское признание и стала бестселлером во многих странах мира!


Блэк, Х. Медная перчатка : 16+ / Х. Блэк; пер. с англ. А. Демина. – М. : Эксмо, 2018. – 384 с. – ISBN 978-5-699-81684-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13)

Знаменитая школа магов Магистериум находится глубоко под землей. В ней учатся дети, обладающие особой силой и талантами. Благодаря жесткому отбору и крайне суровым испытаниям из школы выходят только победители. Ведь кто еще может сразиться с Врагом Смерти – могущественным магом, олицетворением самого зла. Именно поэтому научиться магии – это почти то же самое, что подписать себе смертный приговор. Впрочем, хотят они того или нет, магия у них в крови. «Один из вас падет. Один из вас умрет. А один мертв уже давно». Я знаю об этом пророчестве и прекрасно понимаю, что один из этих троих я. Моя жизнь висит на волоске, как и жизнь моего отца, которого подозревают в похищении мощного алхимического оружия…


Косимано, Э. Буря времён года : 16+ / Э. Косимано; пер. с англ. Т. Н. Димчева, А. А. Онищук. – М. : Freedom, 2021. – 640 с. – ISBN 978-5-04-115533-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Однажды темной морозной ночью Джек оказался перед выбором – жить вечно по древним магическим законам или умереть. Он выбрал жизнь. Юноша стал зимой – бессмертным физическим воплощением времени года на земле. Каждый год он должен охотиться на сезон, который наступает до него. Лето убивает весну. Осень убивает лето. Зима убивает осень. А весна убивает зиму. Джек и Флёр, зима и весна, влюбились друг в друга вопреки всем правилам. Чтобы быть вместе, они должны вырваться из замкнутого круга, который образует год, но разделяет их испокон веков. Однако их создатели не допустят этого. Никогда.


Хокинс, П. Девушка в поезде : 16+ / П. Хокинс; пер. с англ. В. Антонов. – М. : АСТ, 2018. – 384 с. – ISBN 978-5-17-095179-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13–15, 18, ОО)

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута – и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. А потом Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?


Веркин, Э. Н. Пепел Анны : 16+ / Э. Н. Веркин. – М. : Эксмо, 2019. – 320 с. – ISBN 978-5-699-77375-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

В своих книгах Э. Веркин с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности, переживание героями первой любви, упрямую борьбу с обстоятельствами и «непреложными законами», абсурдность и хрупкость жизни. Он говорит с читателем на своем, уникальном, узнаваемом языке. «Пепел Анны» – книга для мятущихся душ, для всех, кого терзают вопросы, кто думает о выборе и знает, что прежде чем родится новый мир, должен осесть пепел старого. Роман не обманет ожидания как поклонников писателя, так и читателей, открывающих для себя мир произведений Веркина впервые.

Игорь – семнадцатилетний парень из интеллигентной семьи. Он вместе с мамой прилетает на Кубу проведать отца. Гавана встречает гостей беспокойством, слухами и ожиданием. Люди поговаривают о скорой смерти вождя. Но Игорю эта поездка запомнится совершенно другим событием.

В ресторане он видит красивую девушку Анну, играющую на гитаре. Она не только хороша собой и умна, но еще и прекрасно поет, знает три языка – настоящая мечта. Но парень не вызывает у нее особого интереса. Их матери знакомы и готовы приложить все усилия, чтобы дети друг другу понравились. Вот только у Игоря осталась подруга на Родине…

Роман Эдуарда Веркина «Пепел Анны» докажет, что человек не может полюбить по чужому указанию.


Мур, К. Д. Дом духов : 16+ / К. Д. Мур; пер. с англ. Н. Ибрагимова. – М. : Эксмо, 2015. – 384 с. – ISBN 978-5-699-77241-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–3, ОО)

Пару лет назад нью-йоркский адвокат Винсент Кальвино был вынужден покинуть родину. Колеся по свету, он наконец осел в Бангкоке и решил заняться частным сыском. Но не так-то это просто для фаранга – то есть чужеземца – открыть свой бизнес в столице Таиланда. Чужакам, особенно белым, здесь не доверяют и считают их за простаков. Однако первое дело само нашло Винсента. К нему обратились родители английского журналиста, недавно убитого в Бангкоке выстрелом в затылок. Они не поверили тайской полиции, моментально арестовавшей какого-то пацана-токсикомана, и попросили Кальвино во что бы то ни стало найти настоящего убийцу. Сыщик вышел на след. Но все ниточки, ведущие к преступникам, оказались оборванными самым кровавым образом…


Хэмер, К. Девочка в красном пальто : 16+ / Кейт Хэмер; пер. с англ. И. Климовицкая. – М. : Издательство «Э», 2017. – 384 с. – ISBN 978-5-699-93566-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13–15, 18, ОО)

Роман, который сравнивают с «Комнатой» М. Донохью, «Светом в океане» М. Стедман и книгой Э. Сиболд «Милые кости». Давайте познакомимся с Кармел – восьмилетней девочкой, которая любит красный цвет, забавные истории и обожает свою маму. Однажды они вместе отправляются на фестиваль сказок – событие, о котором Кармел давно грезила. Но поездка эта оборачивается трагедией. Вот как все было: продираясь сквозь плотный туман и расталкивая маленькими ручками прохожих, она вдруг поняла, что потерялась. Тогда-то перед ней и возник он – человек в круглых очках, загадочный призрак из ниоткуда. И ребенок пропал, исчез на долгие годы. Все это время ее искали – полиция, близкие…