Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №19

Семейное чтение. Выпуск №19

Уважаемые мамы и папы!

Быть заядлым читателем в ранних классах – неотъемлемый фактор будущего успеха ребенка. Если для нас взрослых чтение в основном является способом отвлечься от чего-то или узнать что-то нужное, то роль книг для детей просто фундаментальна. Чтение для детей – это не просто увлекательное занятие. Это ворота к изучению внешнего мира, характеров и поступков людей, идей с безграничными возможностями.

Даже ежедневное 30 минутное чтение художественной литературы детьми, в несколько раз ускорят у ребенка такие процессы как мышление, речь, анализ, социальную адаптацию. Другими словами, полноценное развитие ребенка без книг практически невозможно. Чтение дает детям преимущества, которые в краткосрочной и долгосрочной перспективе, неисчислимы.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Войцеховски, С. Рождественское чудо мистера Туми : 6+ / С. Войцеховски. – М. : РИПОЛ классик, 2011. – 40 с. – ISBN 978-5-386-02585-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО)

Всем нам хочется верить в чудеса. У детей это получается легко и естественно. Взрослым, чтобы понять, что в их суровой и сложной жизни прямо сейчас происходит самое настоящее чудо, надо постараться.

Например, вспомнить, что скоро будет Рождество и Новый год – самые лучше праздники на свете. С благодарностью оглянуться на женщину, что готовит еду. С признательностью взглянуть на мужчину, который занят работой. С любовью поделиться своим мастерством с малышом, который мешается под рукой и хочет внимания. И эти мимолетные проявления заботы и любви могут сотворить настоящее чудо и изменить жизнь даже самого сурового «мистера Угрюми»…


Вебб, Х. Египетский ребус : 12+ / Холли Вебб. – М. Эксмо, 2016. – 224 с. – ISBN 978-5-699-88904-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 3, 5, 6, 8, 10–14, 18, ДО)

Папа Мейзи – моряк, все время в плаваниях, и девочка очень давно его не видела. Папа не забывает свою дочку, вот и сейчас прислал подарок – ожерелье с подвеской. Подвеска покрыта загадочными египетскими иероглифами, и Мейзи, как начинающему детективу, не терпится расшифровать надпись. Разумеется, тут требуется помощь знатока. Но у крупнейшего специалиста по Древнему Египту своя беда – пропал золотой скарабей, гордость его коллекции. «Так это целых два египетских ребуса!» – обрадовалась девочка и с жаром принялась за эти загадки.


Шарратт, Н. Кот и король : 6+ / Н. Шарратт. – М. : АСТ, 2019. – 144 с. – ISBN 978-5-17-115087-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Жил да был король! Он не отличался властным характером или умением отчаянно сражаться, но это ничего, ведь у короля был очень умный кот. И вот однажды королю и коту пришлось искать себе новый дом, так как их замок сгорел (ужасное Происшествие с драконом, такое иногда случается). Теперь королю нужно научиться всяким полезным навыкам: стирать бельё, ходить по магазинам и ездить на автобусе. Но что же делать, если надоедливый огнедышащий дракон снова решил их навестить?

«Кот и король» – добрая и смешная история о том, что даже королям порой приходится непросто среди повседневных дел.


Нолан, Т. Загадка белого кролика : 6+ / Т. Нолан. – М. Эксмо, 2020. – 144 с. – ISBN 978-5-04-110252-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Белые кролики возникают из ниоткуда только в сказках и фокусах – это Ева знает точно. А значит, у того кролика, что принесли в центр помощи животным «Лапа дружбы», очень загадочная история. Его однажды утром просто нашли в сарае! Поэтому Еву ждет новое увлекательное расследование, ведь она не может оставить эту загадку без ответа!


Кали, Д. Большое путешествие Горошка : 0+ / Д. Кали; пер. с фр. С. Штерн. – М. : Самокат, 2018. – 40 с. – ISBN 978-5-91759-736-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 12, ДО)

Это вторая книжка-притча всемирно известного детского писателя Давида Кали про Маленького Горошка. Горошек – очень маленький, даже крошечный. Но он никогда не унывает и всегда преодолевает трудности при помощи изобретательности и хорошего настроения. В первой книге, несмотря на свой маленький рост, он нашёл свое место в мире и стал знаменитым художником. Но… Во второй книжке с ним случился творческий кризис, а ведь такое может произойти с любым человеком! Что же будет делать наш Горошек? Он отправится в путь! Ведь даже маленькое путешествие может стать большим приключением!

Эта история поможет задуматься об индивидуальности и творчестве, ответственности и принятии себя. А разглядывать миниатюрные миры и детали жизни Горошка, нарисованные с нежностью и юмором Себастьяном Муреном, понравится и детям, и взрослым. Также в «Самокате» выходит первая книга об этом современном Мальчике-с-пальчик – «Горошек».


Райан, К. Тени Потерянного Солнца : 12+ / К. Райан; пер. с англ. Т. С. Бушуева. – М. : Эксмо, 2021. – 384 с. – ISBN 978-5-04-106135-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–12, ДО)

Фин и Маррилл отправляются в захватывающее путешествие на поиски мамы Фина, пропавшей много лет назад. Друзьям казалось, что они обрели нового верного союзника в девочке, которую все забывают (также как и Фина!), и что теперь они втроём могут бросить вызов любому могущественному волшебнику. Однако Фин и Маррилл ошибались… Девочка преследует свои цели – охотится за Шаром Желаний, который способен призвать смертоносный Железный Прилив, сметающий всё на своём пути. Хватит ли Фину и Маррилл отваги и силы духа, чтобы завершить начатое?! Ведь на этот раз им придётся противостоять тому самому Потерянному Солнцу, воспетому в старых легендах Пиратской Реки…


Линдгрен, А. Эмиль и малышка Ида : 6+ / А. Линдгрен; пер. с швед. М. Бородицкая. – М. : Махаон, 2020. – 95 с. – ISBN 978-5-389-12388-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10, 13)

Вы про Катхульт когда-нибудь слышали? Это хутор такой, недалеко от Аённеберги, в округе Смоланд… Что? Уже знаете? Ну тогда, конечно, вы и с Эмилем знакомы, и с его сестрёнкой Идой. А хотите узнать про их новые приключения? Про старушку-альпинистку и барана-водолаза, про первую в жизни проделку маленькой Иды, и про то, как тысяча катхультских мух оказались на волосок от гибели, и про то, как Эмиль целых восемь раз поцеловал госпожу пасторшу… Тогда читайте книжку – вот она, у вас в руках!


Ласки, К. Затерянные во времени. Огненная королева : 12+ / К. Ласки; пер. с англ. Л. Бородина. – М. : АСТ, 2020. – 384 с. – ISBN 978-5-17-122145-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8–11, 13, 14, ДО)

После переезда к бабушке Роуз находит портал: теперь она может путешествовать во времени из современного мира в королевство двух самых запоминающихся английских принцесс в истории. Так она обнаруживает, что ее отец – придворный шпион из ХVI века, которому будет безопаснее сбежать вместе с Роуз в ее родную Индиану. Но когда принцесса Мария Тюдор готовится к восхождению на престол, требуются решительные меры. Роуз должна спасти отца и освободить народ от правления жестокой королевы – пусть даже придется рискнуть всем, что у нее есть… Кэтрин Ласки – автор многочисленных бестселлеров The New York Times и сценария мультфильма «Легенды ночных стражей», обладатель медали Джона Ньюбери за вклад в американскую детскую литературу.


Л`Энгл, М. Квинтет времени. Кн.5 : Острова во времени : 12+ / М. Л`Энгл; пер. с англ. А. Хромова. – М. : Азбука, 2019. – 448 с. – ISBN 978-5-389-14500-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО)

Решив пожить у дедушки с бабушкой, мистера и миссис Мёрри, Полли О’Киф собиралась провести это время с пользой и удовольствием. Познавательные беседы, встречи с приятными соседями, старый знакомый, чьи визиты носят приятный романтический характер… Казалось бы, ничто не предвещает тревог. Однако дом Мёрри – своего рода остров во времени, омываемый потоками прошлого и настоящего. И в один прекрасный день этот поток подхватывает Полли и забрасывает в мир, существовавший на этом месте за три тысячи лет до ее рождения. И здесь Полли тоже находит друзей и даже пылкого поклонника. Однако приключение грозит не только затянуться, но и обернуться бедой, когда измученное засухой племя решает вызвать долгожданный дождь. А в те далекие времена управление погодой принимало весьма опасные формы… Эта книга – ударное завершение цикла «Квинтет времени», начатого прославленным бестселлером «Излом времени», экранизированным в 2018 году студией Уолта Диснея.


Пономарева, С. В. Фото на развалинах : 12+ / С. В. Пономарева. – М. : Детская литература, 2019. – 118 с. – ISBN 978-5-08-006074-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 13)

Елисей (Лесь) учится в обычном десятом классе обычной средней школы. Всё, что вокруг него, обычно и буднично. И проблемы его – самые обычные подростковые, такие, как и у всех в его возрасте: влюблён в девчонку, а ей не до него, в него влюблена другая – ему не до неё. Кругом все гаммы и оттенки серой, осенней, мрачной действительности. Даже его уникальное хобби – фотографировать развалины – такое же мрачное и чёрно-белое. И так бы всё вяло продолжалось, перетекая непонятно в какое состояние, но в школе появился новый учитель истории и разрушил обыденность, заставил пересмотреть взгляды на жизнь, внёс в неё яркие краски.


Буссенар, Л. А. Капитан Сорви-голова : 12+ / Луи Анри Буссенар; пер. с фр. К. Полевой. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2019. – 336 с. – ISBN 978-5-91921-746-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8, 10–14, ДО)

Знаменитый историко-приключенческий роман Луи Буссенара в новом великолепном оформлении! Юный Жан Грандье отправляется добровольцем на Англо-бурскую войну – вступает в трансваальскую армию, которая борется за независимость южноафриканской республики от Британской Империи. Отважный и решительный француз собирает таких же отчаянных юнцов, как он сам, в отряд Молокососов, и они становятся разведчиками армии буров.

В этой книге есть всё, чего ждут от хорошего приключенческого романа: захватывающие события, смелые и находчивые герои, которым не страшна никакая опасность, романтика и жажда свободы и справедливости. Книга впервые выходит с новыми иллюстрациями заслуженного художника России, замечательного мастера Анатолия Иткина.


Васнецова, А. Маяки – помощники капитанов : 6+ / А. Васнецова. – М. : Настя и Никита, 2018. – 24 с. – ISBN 978-5-906788-64-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО)

Всем известно, что свет маяка указывает путь кораблям. Но какими бывают маяки? Из чего их строят? Откуда берётся свет? Что у маяка внутри и почему он мигает? Чем занимается смотритель маяка и какие маяки самые знаменитые в мире? Обо всём мы узнаем из этой книжки.


Ботева, М. А. Ты идешь по ковру : 12+ / М. А. Ботева. – М. : КомпасГид, 2016. – 167 с. – ISBN 978-5-00083-235-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 4, 10–13, 18, ДО)

«Ты идешь по ковру» – новый сборник повестей молодого талантливого писателя Марии Ботевой. …Не успеешь оглянуться – твоя подруга повзрослела, а тебя почему-то считает совсем маленькой. Неужели из-за этого прекратится ваша дружба? «Ты идешь по ковру» – рассказ о дружбе двух девочек, о сельских буднях, о первых подростковых бунтах и искренней поддержке. …Однажды папа приносит домой щенка. Ну как щенка – одно недоразумение: такой маленький, что помещается в ладонь, спит и ест, а больше ничего не делает. С таким и гулять-то выйти стыдно. Увидят – засмеют. Но оказывается, что когда тебе есть о ком заботиться, жизнь меняется. И не только твоя – всей семьи.


Райхенштеттер, Ф. Кто такая орешниковая соня? : 6+ / Фридерун Райхенштеттер; пер. с нем. Г. Эрли. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2021. – 32 с. – ISBN 978-5-91921-868-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Познавательные истории о маленькой орешниковой соне, которая живет в густых зелёных зарослях. Как она строит себе гнездо? Чем питается? Чем отличается от мышей? Почему орешниковая соня так долго спит? На такие и множество других вопросов маленького почемучки ответит эта книга. Она будет также полезной для младшеклассников как дополнительное чтение по предмету «Окружающий мир».


Госинни, Р. Малыш Николя и его соседи : 6+ / Рене Госинни; пер. с фр. В. Левин. – М. : Махаон, 2017. – 152 с. – ISBN 978-5-389-05058-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 2, 3, 8, 10–13, 18, ДО)

Приключения малыша Николя продолжаются! Этот весёлый, озорной мальчишка вместе со своими друзьями не устаёт придумывать всё новые и новые шалости, которые, надо признать, не всегда бывают безобидными. Конечно, ребят наказывают, ругают, даже ставят в угол, как всяких проказников. Мальчишки есть мальчишки! Почитайте новые истории из жизни малыша Николя и его неугомонной компании. Как всегда, будет смешно!


Шрёдер, П. Паолина и первосентябрьский переполох : 6+ / Патриция Шрёдер; пер. с нем. Ю. Прохорова. – М. : Эксмо, 2021. – 112 с. – ISBN 978-5-04-118629-6. – Текст : непосредственная. – (БФ № 10–12, ДО)

Как же хорошо в детском саду! Можно прыгать, бегать, наблюдать за жуками, не расставаться с игрушками. Но девочке Паолине пора идти в первый класс. Конечно, в школе её научат читать и писать, расскажут много всего интересного, но она должна сидеть тихо на уроке. Тогда ведь будет невыносимо скучно. Хорошо, что рядом будет ее лучший друг Бен. Вот только оказывается, что Бена считают недостаточно взрослым и хотят оставить в детском саду. Что же делать? Может… спрятать его в чемодане и незаметно провезти в школу?


Готье, К. Детектив Ахиллес расследует дело в Древней Греции : 6+ / Камиль Готье. – М. : АСТ, 2019. – 45 с. – ISBN 978-5-17-119711-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13)

Эта книга – не просто загадочная история похищения туники богини Афины накануне праздника в её честь. Эта книга – ИГРА, где вы, читатели, вместе с главным героем, юным сыщиком по имени Ахиллес, должны принять участие в самом настоящем расследовании. Вам предстоит искать улики, запоминать города на карте, отгадывать загадки, вычислять из четверых подозреваемых невиновных и в конце концов спасти свой город и семью от гнева богини Афины. Вы узнаете: Как устроен греческий театр? Почему актёры играли в масках? На каких кораблях путешествовали греки? Как звали богиню домашнего очага?… и многое-многое другое.


ДиКамилло, К. Беверли отправляется в путь : 12+ / Кейт ДиКамилло; пер. с англ. О. Варшавел, 2021. – 160 с. – ISBN 978-5-389-16630-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Матери четырнадцатилетней Беверли Тапински нет до дочери никакого дела, а любимый пёс Дружок умер, и девочка отправляется в путь. Это книга о взрослении, о нежнейшей и взаимной первой любви, об одиночестве, которое вынуждены преодолевать и старый, и малый… О том, как сильно люди нужны друг другу.


Линдгрен, Б. Мальчик, пёс Рыжий и премудрости Картонной школы : 6+ / Барбру Линдгрен; пер. с швед. О. Н. Мяоэтс. – М. : Махаон, 2020. – 223 с. – ISBN 978-5-389-16736-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 13)

Герои весёлой и увлекательной сказочной трилогии Барбру Линдгрен – пятилетний Мальчик и его старые игрушки – потрёпанные, но любимые. В кармане у него живёт Птенчонок – самодельный птенец, которому не довязали крылья, потому что не хватило пряжи. Резиновая обезьяна Мак – величайший гонщик, поселившийся в банке из-под какао. Пёс Рыжий, устроивший в коробке из-под обуви Картонную школу, чтобы учить других своему любимому занятию – грызть кости. А ещё у Мальчика есть Ондатр, Дядьмедведь и Кругляшка. Вместе они придумывают игры и замечательно проводят время, ведь приключения в детстве происходят каждый день…


Лиф, М. Фердинанд : 6+ / Манро Лиф; пер. с англ. В. Полозкова. – СПб. : Акварель, 2018. – 32 с. – ISBN 978-5-9500431-3-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО)

Историю про Фердинанда, юного быка, который любил нюхать цветы, вот уже почти восемьдесят лет читают и перечитывают дети во всем мире. Ведь эта книга переведена более чем на шестьдесят языков. Трогательные и смешные иллюстрации к книге нарисовал американский художник Роберт Лоусон, а на русский язык эту историю перевела Вера Полозкова – один из самых известных современных поэтов. Эта детская книга удостоилась похвалы таких знаменитых писателей, как Томас Манн и Герберт Уэллс, а великий Махатма Ганди называл «Фердинанда» одной из своих любимых книг. Идут годы, но история Фердинанда не теряет своей актуальности и очарования. И мысль о том, что даже большой и сильный бык вовсе не обязан быть агрессивным и воинственным, важна по-прежнему.