Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №20

Семейное чтение. Выпуск №20

Уважаемые мамы и папы!

Чтение детей и подростков во всех цивилизованных странах является заботой общества и государства. Чтение – один из способов передачи и усвоения знаний и духовных ценностей, выработанных человечеством, средство образования и воспитания личности.

Интеллектуальное и нравственное развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими информацией. Огромную роль в формировании личности играют средства массовой коммуникации и книги. В нынешнее время статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется.

Чтобы интерес к чтению не угас у подростка, процесс чтения необходимо поддерживать. Поэтому книги должны быть доступны ребенку, а репертуар чтения широк и разнообразен.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Спилман, Л. Н. Счастливые сёстры Тосканы : 16+ / Лори Нельсон Спилман; пер. с англ. И. Русакова. – М. Иностранка, 2021. – 480 с. – ISBN 978-5-389-19132-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Вот уже двести лет над младшими сестрами большой семьи из Тосканы тяготеет проклятие: они никогда не познают любви, не выйдут замуж, не будут иметь детей… И хотя семья давно уже живет в Америке, это проклятие все еще действует. Эмилию вполне устраивает ее одинокая жизнь, целиком посвященная семье, а Люси страстно мечтает о том, чтобы выйти замуж, и в каждом парне видит потенциального жениха. Но вот в их жизнь врывается тетя Поппи с поразительным предложением: она просит сопровождать ее на родину в Италию, где в день своего восьмидесятилетия должна встретиться со своей первой и единственной любовью и таким образом раз и навсегда разрушить проклятие. И девушки отправляются в путешествие, даже не догадываясь, что их жизнь круто изменится…


Елизарова, Е. Б. Закрытая школа магии : 16+ / Е. Б. Елизарова. – М. : Эксмо, 2019. – 384 с. – ISBN 978-5-04-100546-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 5, 6, 9, 15, ОО)

Жизнь разделилась на «до» и «после», когда меня неожиданно приняли в закрытый элитный колледж для одаренных подростков. Скажете, так не бывает? И будете правы. Ведь колледж оказался лишь прикрытием для школы магии. Магии, которой вроде не существует, и которая неожиданно пробудилась во мне самой. Теперь меня окружают странные, отнюдь не дружелюбные ученики, один из которых и вовсе, кажется, готов сделать все, чтобы меня выставили за дверь. Кто победит: подбирающаяся к школе тьма или любовь, ради которой стоит сохранить внутренний свет, даже если придется сражаться с демонами и завести призрачных друзей?


Черчень, А. Дипломная работа по обитателям болота : 16+ / Александра Черчень. – М. : Эксмо, 2014. – 416 с. – ISBN 978-5-699-75501-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 14)

Если вокруг вас великолепные дворцы из зеленого камня, а под ногами желтая дорога, если вам доброжелательно скалятся кикиморы и горгоны, машут лапками огромные пауки, а Смерть предлагает выпить на брудершафт, то вы, несомненно, попали.

Но вот недоучившийся психолог Юля Аристова, оказавшись в подобной ситуации, считает, что ей очень повезло. Ведь она работает по специальности – «психейлогом» во дворце правителя Гудвина. У нее в покровителях сам всесильный лорд Феликс Ла-Шавоир, который к тому же влюблен в Юлю. Конечно, Феликс – кикимор, но это его нисколько не портит. Да и друзья у девушки один другого лучше: Мастер Смерти, сумасшедший шут, которого прозвали Бич Двора, огромный разумный паук и горгона. Казалось бы, живи и радуйся.

Но в Изумрудном городе снова кипят страсти, а обитатели местного Болота потеряли покой. Да и о каком покое может идти речь, если местные жительницы – наги, горгоны и другие «прекрасные дамы» все так же сохнут по эльфам, а Хозяин золотого града и Стальной Кардинал плетут интриги?

Но «психейлог» Юля уверенно стоит на страже психического здоровья болотных жителей. Ей предстоит не только помочь своим друзьям справиться с проблемами и разоблачить козни врагов, но и самой избавиться от магического проклятия, завоевать уважение придворной знати и, конечно, разобраться с проблемами на «личном фронте».

Но нет ничего невозможного для земной девушки, особенно, если среди ее друзей самые влиятельные и самые жуткие существа болотного мира.


Бруша, А. Некрасавица и чудовище : 16+ / Анна Бруша. – М. : Эксмо, 416 с. – ISBN 978-5-04-104933-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8)

Жила-была некрасавица. Мать ее умерла, и дочку отец сослал в строгий закрытый пансион, где постигала она магическую науку и всякие полезные умения. А потом некрасавица узнала, что ее сосватали. И жених уже ждет. Он молод, хорош собой, да к тому же боевой маг – мечта каждой девушки. Но они не понравились друг другу с первого взгляда, и со второго, и даже с третьего… И некрасавица решила бороться: ведь у каждого человека должно быть свое «Жили они долго и счастливо…».


Касс, К. Отбор : 16+ / Кира Касс; пер. с англ. И. Тетерина. – СПб. : Азбука, 320 с. – ISBN 978-5-389-05452-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 4, 11, 13, 15, 18)

Для 35 девушек это шанс, выпадающий один раз в жизни. Шанс порвать с постылой жизнью, на которую они были обречены с рождения. Шанс оказаться в мире роскошных нарядов и сверкающих драгоценностей. Шанс завоевать сердце великолепного принца.

Однако Америка Сингер не хочет участвовать в этих состязаниях. Она не хочет бороться за корону, не хочет жить во дворце. Ведь ради этого ей придется разлучиться с любимым. Но когда девушка встречает принца, ее начинает мучить вопрос: сравнима ли жизнь, о которой она мечтала, с той, которую она себе даже представить не могла…


Бачинская, И. Ю. Вторая невеста : 16+ / И. Ю. Бачинская. – М. : Эксмо, 320 с. – ISBN 978-5-699-68380-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 2–5)

Федор свернул на едва заметную дорожку в католическую часть кладбища, где доживали свой век старинные усыпальницы польских купеческих семейств с позеленевшими мраморными ангелочками… Закрытое кладбище – прекрасное место для тайника. Лист среди листьев, тело среди тел… Он стоял на заросшей дорожке, рассматривая ближайший склеп, справедливо полагая, что убийце не было резона прятать труп далеко. Если станут искать – перевернут все здесь, а нет – зачем стараться? Внезапно луч света отразился от стекляшки, лежащей на ступеньке склепа. Луч попал Федору в глаз, он зажмурился. Потом подошел к ступенькам и поднял золотую цепочку с подвеской – блестящим белым камушком. Дверца склепа оказалась приоткрытой, Федор толкнул ее и вошел. Запах сырости и тления ударил ему в нос. Федор подался вперед, чтобы рассмотреть… На полу тесного склепа он увидел белое платье и красный жакет. Он нашел ее…


Имс, Н. Короли Жути : 16+ / Николас Имс; пер. с англ. А. Питчер. – СПб. : Азбука, 2019. – 544 с. – ISBN 978-5-389-13190-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–4, ОО)

Двадцать лет назад «Сага» гремела на весь обитаемый мир, от Крайнии на западе до Великой Зеленой пучины на востоке. Клэй Пузочес (со щитом Черное Сердце из древесины ходячего дерева), Золотой Гэбриель (с друинским мечом Веленкор, по преданию некогда прорубившим проход между мирами), Матрик Черепобой (с любимыми кинжалами Рокси и Грейси), идеальный убийца Ганелон (к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже соратники, считая, что он заслужил свою кару) и маг Аркандий Муг («великий мастер слова, рьяный борец с черногнилью, рассеянный председатель общества пиротехнических наук Охфордского университета и единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов после своего восьмого дня рождения») – за подвиги и бесстрашие их прозвали Королями Жути, ведь даже кишащая чудовищами Кромешная Жуть была им нипочем. Но прошли годы, и легендарная банда распалась. И не собралась бы вновь, если бы Роза – дочь Гэбриеля, решившая пойти по стопам отца, – не попала в беду в далекой Кастии, которую осаждает Жуткая орда во главе с Листопадом, одним из последних на свете друинов… А раз так – «Сага» опять в сборе и готова к новым подвигам.


Невер, А. Обжигающий след. Потерянные : 16+ / А. Невер. – М. : АСТ, 2018. – 512 с. – ISBN 978-5-17-105936-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 14, 15, 18, ОО)

Быть рядом с любимым, но не иметь возможности коснуться. Смотреть, но не в силах сказать ни слова. Что это, как не насмешка злой судьбы?.. Тиса и Демьян – потерянные. Для мира, для судьбы, и друг для друга. И пока они пытаются найти дорогу к самим себе, некто таинственный собирается отнять у них будущее, призвав в подмогу безглазую свору невиданных существ.


Федотовская, А. Зеркало твоей мечты : 16+ / Алёна Федотовская. – М. : Эксмо, 2020. – 384 с. – ISBN 978-5-04-109908-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 6, 13, 15)

Чтобы жить долго и счастливо, следуй трем правилам: 1. Никогда не гадай на суженого, даже по настоянию любимой подруги. 2. Если все же погадала, не целуй обнаженного мужчину, неожиданно возникшего в зеркале. 3. Если все-таки поцеловала, да к тому же попала в другой мир, – не признавайся окружающим,  что ты не принцесса! Ну хоть с третьим пунктом я справилась! Зато теперь не отвертеться от участия в отборе невест для загадочного Повелителя. Но я все равно вернусь домой! Ведь теперь я умею ходить сквозь зеркала…


Леон, Д. Высокая вода : 16+ / Д. Леон; пер. с англ. Ю. Жукова. – М. : Иностранка, 2013. – 384 с. – ISBN 978-5-389-05075-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13–15, 18, ОО)

Два головореза проникают в богатую венецианскую квартиру Бретт Линч, американской специалистки по китайским древностям, и зверски избивают хозяйку. Если бы не случайное вмешательство подруги, Бретт вряд ли осталась бы жива. Начальство комиссара Брунетти склоняется к версии неудавшегося ограбления, однако сыщик ее отвергает: он обращает внимание на то, что нападавшие почему требовали от своей жертвы, чтобы она отменила назначенную на ближайшие дни встречу с директором музея Дворца дожей, Dottore Семенцато. Вскоре Брунетти убеждается, что и впрямь имеет дело с серьезным преступлением: поблизости происходит убийство…


Зинина, Т. А. Карильское проклятие. Возмездие : 16+ / Татьяна Андреевна Зинина. – М. : Издательство «Э», 2018.– 416 с. – ISBN 978-5-04-091799-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Карильским близнецам, видимо, на роду написано постоянно ввязываться в авантюры и попадать в сети чужих интриг. Но Доминик и Динара никогда не сдаются на милость обстоятельств. Они готовы обнаружить скелеты в шкафах даже у особ королевской крови и способны выпутаться из самых сложных ситуаций, даже если играть приходится по чужим правилам. Но можно ли простить предательство? Можно ли ревновать человека, которого ненавидишь с детства? И можно ли отказаться от трона ради любви?