Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №21

Семейное чтение. Выпуск №21

Уважаемые мамы и папы!

Дети, которым регулярно читают родители, чаще начинают говорить раньше ровесников, и их речь богаче. Дело в том, что в повседневной жизни мы используем лексику и грамматику низкого порядка, часто даже просторечия. В книгах же используется богатый литературный язык, насыщенный разнообразными речевыми оборотами. Та непростая грамматика, которая есть в книгах, помогает детям развивать логику. Логика необходима для правильного мышления. А сформированная речь – это сформированное мышление. Благодаря книгам ребёнок не только черпает новые слова, учится их правильно произносить и употреблять, он ещё и тренирует логическое мышление.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Анисимова, А. Капитаны детского сада : 6+ / А. Анисимова. – СПБ. : Детское время, 2014.  – 79 с. – ISBN 978-5-905682-10-0. – Текст : непосредственный.– (БФ № 10–13, ДО)

В книге собраны короткие рассказы о жизни детей в детском саду: их первые открытия, их взаимоотношения друг с другом и с воспитателями, их игры, фантазии. Ну где ещё можно прогуляться по берёзовому лесу не выходя из помещения? Конечно, в детском саду!


Блинов, А. Дом, который пошел : 12+ / А. Блинов. – М. : Самокат, 2018. – 48 с. – ISBN978-5-91759-647-1. – Текст : непосредственный.– (БФ № 10–13, ДО)

Однажды Дому на Большой Улице надоело стоять на месте. Он размял свои тридцать семь крепких ног в туристических ботинках и отправился путешествовать по миру в поисках впечатлений. Жильцам, конечно, сначала было непросто: новые страны, чудные языки… Но потом даже понравилось. Дом был добрый и гостеприимный! Поэтому и селились в него бог знает кто: обезьяны, истукан с острова Пасхи и даже Эйфелева башня хотела, но не влезла… А в Италии Дом угораздило влюбиться! И теперь, по заданию Папы Римского, он должен спасти пигмеев, которые совсем там одичали в лесах Амазонки, и направить несчастных на путь истинный. И дом пошёл. Вот только коварные ветра Трамонтана, Муссон и Пассат всё время сбивают его с пути – то в Англию, то в Австралию, а то и в Антарктиду… Это не географическое пособие и не сказка, но фантазия и фантасмагория о наших представлениях и стереотипах о разных странах. Рассматривать книгу так же смешно, как читать ее – особенно взрослым читателям!


Малинкина, Е. Котовасия на каруселях : 6+ / Е. Малинкина. – СПб. : Книжная лаборатория, 2016. – 192 с. – ISBN978-5-4453-1014-3. – Текст : непосредственный.– (БФ № 8, 12)

Продолжение иронического детектива «Привет от котлет!» Пушистый рыжий кот Страус и его друзья, сторожевые псы Тузик и Тунгусик, опять оказываются в самом центре загадочных событий. Неизвестный злоумышленник выводит из строя аттракционы в парке развлечений. Между прочим, те самые, которые взялись охранять Тузик и Тунгусик. Карусели в опасности, дети в слезах! Но если за расследование взялись Страус и его друзья, их не остановят ни укусы бабочек-динозавров, ни ужасы пещеры страха…


Тейлор, С. Т. Портрет призрака : 6+ / Сара Тодд Тейлор; пер. М. А. Поповец. – М. : Эксмо, 2021. – 208 с. – ISBN978-5-04-101191-8, – Текст : непосредственный.– (БФ № 11)

Макс столкнулся с новой тайной! В поместье лорда Фоули разгуливает призрак. Но Макс совершенно уверен, что призраков не существует. Поэтому Максу придется приложить всю свою изобретательность (и все свои четыре лапки), чтобы вывести «призрака» на чистую воду!


Плошкина, А. А. Заводное сердце. Девочка из ниоткуда : 12+ / Ася Александровна Плошкина. – М. : АСТ, 2020. – 445 с. – ISBN978-5-17-112004-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Никто не знает, откуда в гимназии появилась новенькая – Варя Чударина, девочка, окруженная загадками. Небо за школьными окнами коптят трубы, среди облаков скользят стальные цеппелины. По улицам ходят закованные в черные мундиры Блюстители. У Вари есть опасный секрет, из-за которого ей приходится бояться. Бояться всего: каждого стука в дверь и каждой фигуры на улице. Кажется, что все беспросветно. Но она находит в гимназии неожиданного друга и вместе с ним отправляется на поиски страшных…


Канальс, К. Дело золотого жука : 12+ / Кука Канальс; пер. с исп. С. Фройлих. – М. : Эксмо, 2020. – 176 с. – ISBN978-5-04-109123-1. – Текст : непосредственный.– (БФ № 11, 13)

Вся эта история началась с того, что один чудак-профессор подобрал на берегу Пиратской бухты клочок пергамента, чтобы завернуть в неё свою находку – золотого жука! Жук на самом деле не золотой, а золотистый, а на спинке его рисунок, напоминающий человеческий череп. Зловещее предзнаменование! Сразу после этой находки вокруг профессора началась непонятная суета, в результате которой учёного обвинили в серьёзном преступлении. Огюст Дюпен, лучший полицейский инспектор Бостона, и я, его юный напарник, с жаром включились в расследование, ведь этот безобидный чудак – старый друг инспектора. Но именно я первым догадался, что дело не в жуке, а в том самом клочке пергамента…


Кин, К. Расследование на вечеринке у бассейна : 6+ / Кэролайн Кин. – М. : АСТ, 2020. – 112 с. – ISBN978-5-17-115141-6. – Текст : непосредственный.– (БФ № 13)

Нэнси Дрю и её лучшие подруги, Бесс и Джорджи, приглашены на праздник у бассейна. Вечеринка устроена в честь восьмилетия Дейдре Шеннон – самой капризной девочки в школе. Гости приходят в костюмах подводных обитателей, лакомятся дарами моря и отлично проводят время… До тех пор, пока внезапно праздник не прекращается.

Кто же в этом виноват? Загадка… Но только не для Нэнси Дрю с её Книгой улик!


Ласки, К. Затерянные во времени. Портал : 12+ / Кэтрин Ласки; пер. с англ. Н. Сечкина. – М. : АСТ, 2020. – 384 с. – ISBN 978-5-17-115895-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8–11, 13, 14, ДО)

Жизнь Роуз была прекрасной: любящая мать, верные друзья, стремительно развивающийся модный блог… Но после гибели матери в автокатастрофе все изменилось: теперь она живет у бабушки, которую едва помнит, и учится справляться с насмешками подлых одноклассниц в новой школе. Ее единственное убежище – бабушкина оранжерея. Но и здесь происходят странные вещи: обнаружив загадочный свет, Роуз отправляется в события 500-летней давности, где она – слуга самой известной принцессы в истории…


Сильвестр, Ж. Вундеркидз. Кн.1: Вилвудская академия : 12+ / Жаклин Сильвестр; пер. с англ. А. Бродская. – М. : Детская литература, 2020. – 444 с. – ISBN 978-5-08-006395-4. – Текст : непосредственный.– (БФ № 13)

Если вам 15 лет и вас приглашают совершенно бесплатно учиться в таинственной академии, о которой никто не слышал и у которой даже нет веб-сайта, то можно не сомневаться – приключения уже рядом.

Новая школа оказывается роскошной, уютной и… очень странной. У юной Ники появляются новые подруги, друзья, она с энтузиазмом посещает не совсем обычные уроки. Вилдвудская академия расположена в очень романтичном месте, будто специально созданном для того, чтобы влюбляться. И, конечно, сердце юной девушки недолго остается свободным. Но кого же ей предпочесть? Ироничного, избалованного вниманием Зака или доброго, верного Тристана?

А вскоре выясняется, что любовный треугольник – лишь верхушка айсберга из тех проблем, с которыми предстоит разобраться Нике. Респектабельная Вилдвудская академия оказывается совсем не тем учебным заведением, каким хочет казаться.


Хокинг, С. Чёрные дыры. Лекции ВВС : 12+ / Стивен Хокинг; пер. с англ. О. Сажина. – М. : АСТ, 2020. – 64 с. – ISBN 978-5-17-982754-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

У вас в руках сборник рейтовских лекций Стивена Хокинга о черных дырах, прочитанных на BBC Radio 4. Трудно вообразить, кто мог бы рассказать об одних из самых загадочных космических объектов интереснее и проще, чем человек, сделавший космологию популярной наукой и отдавший многие годы изучению связанных с черными дырами эффектов. Те вопросы, которые остались без ответа, растолковал Дэвид Шукман, научный редактор BBC. Рейтовские лекции, или лекции имени лорда Джона Рейта, первого генерального директора BBC, просветителя и популяризатора, – цикл научно-популярных записей. С момента основания в 1948 году в студии выступили Бертран Рассел, Роберт Оппенгеймер, Джонатан Сакс и другие.


Рудашевский, Е. Здравствуй, брат мой Бзоу! : 12+ / Евгений Рудашевский. – М. : КомпасГид, 2017. – 192 с. – ISBN 978-5-00083-374-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 14)

Эта история из прошлого века – о дружбе простого абхазского юноши с диким морским зверем. И тем чудеснее эта дружба, что ее окружает суровый и порой примитивный быт абхазского села, жители которого – крестьяне и рыбаки – считают дельфина «глупой серой рыбиной» и вором, а человека, подружившегося с ним, – по меньшей мере чудаком.

Село Лдзаа многие века живет своей размеренной жизнью: абхазы чтят заветы предков, трудятся на земле, ходят в море за рыбой, горюют и радуются. Стаи дельфинов также издревле населяют море – играют и охотятся, порой восхищая, порой пугая людей. Место встречи двух будущих друзей – берег. Весеннее утро, обещание чуда. Вот только длиться этому чуду недолго. Всего одно лето, чтобы познакомиться, научиться доверию, подружиться, стать братьями… А осенью – призыв в армию. Сияние этой дружбы ложится на все повествование – высвечивает характеры, согревает суровые крестьянские сердца. Шаг за шагом, день за днем, слово за слово проходит лето взрослеющего героя. Все пристальнее его взгляд на родную землю, на привычный труд, на любящих родных… Читателя не ждет в этой повести счастливый конец и всеобщее благополучие. Напротив, он столкнётся с вечной бессмысленной и разрушительной силой, имя которой – война. И все-таки это светлая книга о добре и мире.


Кёртин, Д.  Большие каникулы с Элис и Мэган : 12+ / Джуди Кёртин. – М. : Эксмо, 2013. – 480 с. – ISBN 978-5-699-60260-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–14, 18, ДО)

Проведи незабываемые каникулы с неунывающими подружками! Добро пожаловать в гости к озорным девчонкам – Элис и Мэган. Если ты не боишься попробовать салат со слизняками, ночью убежать из лагеря, приготовить суп из мороженого и осуществить дерзкий план с помощью жвачки, тогда ты с ними точно подружишься!

Читай о клевых приключениях Элис и Мэган!


Востоков, С. Секретный пес : 12+ / С. Востоков. – М. Клевер-Медиа-Групп, 2013. – 96 с. – ISBN 978-5-91982-235-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО)

«Секретный пёс» – книга о дружбе шестиклассника Вани и говорящего секретного пса по кличке Мишка Сторожев. Пес, который сбежал из секретного НИИ, становится членом семьи Сидоровых. Семья интеллигентная: мама Вани играет в квартете на контрабасе, а папа работает нюхальщиком духов в экспертной комиссии одного парфюмерного завода.

Действие повести происходит в 90-е годы ХХ века. Многие реалии того времени не знакомы современным детям. Для этого автор поместил в конце повести «Словарик непонятных слов и выражений». 


Крапивин, В. П. Бабушкин внук и его братья : 12+ / Владислав Петрович Крапивин. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2014. – 320 с. – ISBN 978-5-91921-291-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8, 10–14, 18, ДО)

Семья Альки живет в небольшом провинциальном городе. Жестокость и равнодушие взрослых обескураживают мальчика, вызывая в его сердце протест. Но Альке недостаточно отгородиться от этого «озверелого мира» (ОЗМа, как он его про себя окрестил). Со всей страстью чистой души мальчик ищет Дорогу, которая способна вывести его туда, где царит справедливость. На пути к мечте Алька обретает верных друзей – братьев по духу, и это укрепляет его веру в способность изменить мир к лучшему.


Дэлахэй, Р. Полосатый счастливчик : 6+ / Рэйчел Дэлахэй; пер. с англ. В. Иванова. – М. : Эксмодетство, 2021. – 128 с. – ISBN 978-5-04-112854-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО)

Флисс очень любит животных и мечтает стать ветеринаром, когда вырастет. А пока она заботится о младшем братике Фредди. Флисс устроила ему незабываемый день рождения в стиле джунглей! Но она и представить себе не могла, что обычный праздник может превратиться в необыкновенное приключение! Играя в прятки, Флисс не заметила, как всё вокруг мгновенно преобразилось и она очутилась в самых настоящих джунглях. Только почему именно здесь? Наверное, кому-то прямо сейчас очень нужна её помощь?