Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №22

Семейное чтение. Выпуск №22

Уважаемые мамы и папы!

Д. Дидро однажды написал о том, что люди перестают мыслить лишь в том случае, когда перестают читать. И это действительно правильное утверждение. Каждый человек прекрасно понимает, что чтение расширяет кругозор, повышает интеллектуальные способности, заставляет мыслить и анализировать. И это лишь незначительная часть положительного влияния, которое оказывает на нас художественная и другая литература.

Чтобы интерес к чтению не угас у подростка, процесс чтения необходимо поддерживать. Поэтому книги должны быть доступны ребенку, а репертуар чтения широк и разнообразен. Наша библиотека поможет вам подобрать самые интересные и современные произведения.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Риордан, Р. Испытания Аполлона. Кн.4 : Гробница тирана : 18+ / Рик Риордан ; пер. с англ. К. С. Оверина. – М. : Эксмо, 2020. – 480 с. – ISBN 978-5-04-104509-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Спасти Лагерь Юпитера, отразить атаку двух злобных императоров и одного царя, восставшего из мертвых, не дать больше ни одному своему другу умереть и желательно не погибнуть самому – таков план Аполлона на ближайшие дни. Кажется, все это легкотня для олимпийского бога. Вот только в этом и проблема: Аполлон уже давно свергнут с Олимпа и пребывает в теле пухлого подростка по имени Лестер. А это значит, что его и его друзей ждут новые опасные битвы. Чтобы не позволить врагам разрушить Лагерь Юпитера, Лестеру снова придется пожертвовать всем – возможно, даже своей жизнью…


Роллинс, Дж. Пещера : 16+ / Джеймс Роллинс. – М. : Эксмо, 2021. – 640 с. – ISBN 978-5-699-60419-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых первых предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза. Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте.


Дуглас, К. Н. Черная часовня : 16+ / Кэрол Нельсон Дуглас ; пер. с англ. Т. Ховантская. – СПб. : Амфора, 2015. – 575 с. – ISBN 978-5-367-03522-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № ОО).

Ирен Адлер и ее верная компаньонка Нелл Хаксли начинают расследование жестокого двойного убийства в парижском доме свиданий.


Мьюир, Т. Гидеон из Девятого дома : 18+ / Тэмсин Мьюир ; пер. с англ. И. Нечаева. – М. : Эксмо, 2021. – 512 с. – ISBN 978-5-04-111844-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 13).

Мир «Гидеон из Девятого дома» Тэмсин Мьюир это вселенная звездолетов, далеких солнц, мастеров фехтования, жестокой политики и некромантов. Воспитанная недружелюбными, окостеневшими монахинями, древними слугами и бесчисленными скелетами, Гидеон готова предать традиции и отказаться от рабства и загробной жизни в качестве живого мертвеца. Она зачехляет свой меч и готовится к дерзкому побегу. Но у Немезиды для нее другие планы. Харрохак Нонагесимус, Преподобная дочь Девятого дома и экстраординарная костяная ведьма, отправляется в бой. Император призвал наследников каждого из верноподданных Домов на смертельный поединок – испытание ума и мастерства. Если Харрохак преуспеет, она станет бессмертной всемогущей слугой Бога Воскрешения. Но ни один некромант не может выступить без своего рыцаря. Без рапиры Гидеон, Харроу потерпит неудачу и Девятый дом вымрет. Безусловно, некоторые вещи лучше оставить мертвыми.


Смит, Б. Дерево растет в Бруклине : 16+ / Бетти Смит ; пер. с англ. И. Климовицкая. – М. : Эксмо, 2020. – 448 с. – ISBN 978-5-04-110023-0 – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13–15, 18, ОО).

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями. Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.


Александрова, Н. Н. Амулет Великого Слона : 16+ / Наталья Николаевна Александрова. – М. : Издательство «Э», 2017. – 316 с. – ISBN 978-5-699-93842-1 – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13–15, 18, ОО).

Как же далек Петербург, с его дождями и туманами, от знойной Африки! Примерно так же, как самая обычная официантка Ася от наследной принцессы черного племени, испокон веков умеющего укрощать крокодилов, приручать скорпионов и по голосу ветра находить в земле драгоценные металлы. Хотя, может быть, это только кажется, что между принцессой и дурнушкой нет ничего общего? Стоит только всмотреться в таинственный медальон, непонятно каким ветром занесенный в северные края из южных широт…


Мойес, Дж.Счастливые шаги под дождем : 16+ / Джоджо Мойес ; пер. с англ. И. Иванченко. – М. : Иностранка, 2021. – 480 с. – ISBN 978-5-389-17390-3 – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Когда двадцатиоднолетняя Джой встретила симпатичного морского офицера Эдварда на вечеринке для экспатов в Гонконге 1950-х, она и думать не думала влюбляться. Довольно быстро поженившись, пара отправляется в путешествие по миру. Но вскоре Джой понимает, что замужняя жизнь приносит вовсе не только счастье… В 1980-х младшая дочь Джой Кейт тайно сбегает из дома. Пятнадцать лет спустя уже дочка Кейт Сабина покидает Лондон, чтобы отыскать своих бабушку и дедушку, которых никогда не видела. Но счастливое воссоединение семьи омрачила не забытая за давностью лет тайна…

Хороший роман в старых традициях. Имеет все права называться бестселлером…


Оливер, Л. Делирум : 16+ / Лорен Оливер ; пер. с англ. И. Русакова. – М. : Эксмо, 2019. – 464 с. – ISBN 978-5-699-55199-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь – болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни. «Делириум» – история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир.


Зигесар, С. Сплетница : 16+ / фон С. Зигесар. – М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2004. – 237 с. – ISBN 5-353-01655-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8).

«Добро пожаловать в Верхний Ист-Сайд Нью-Йорка, где мы с друзьями живем, ходим в школу, играем и спим – иногда друг с другом. Серена ван дер Вудсен вернулась из школы-интерната, и если мы не будем осторожны, она сведет с ума наших преподавателей, наденет то платье, в которое мы не смогли влезть, украдет сердца наших парней и разрушит нашу жизнь. Я буду внимательно следить за всем, что здесь происходит». Твоя Сплетница.


Спаркс, Н. Взгляни на меня : 16+ / Николас Спаркс ; пер. с англ. В. С. Сергеева. – М. : АСТ, 480 с. – ISBN 978-5-17-094079-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 4, 8, 15, ОО).

Новый мировой бестселлер от короля романтической прозы Николаса Спаркса! История страсти, одержимости, переоценки ценностей и любви, преодолевающей любые преграды! Колин Хэнкок за свои двадцать восемь лет совершил немало ошибок, но все же нашел в себе силы отступить от самого края пропасти. Теперь его жизнь – это учеба, работа, спорт и никаких серьезных отношений. Но случайная встреча с обаятельной Марией Санчес меняет все – у них обоих появляется надежда стать счастливыми. Однако прошлое Марии внезапно напоминает о себе – над ее жизнью нависает угроза. На что пойдет Колин, чтобы защитить женщину, которую он по-настоящему любит?


Браун, Дж. Список ненависти : 18+ / Дженнифер Браун ; пер. с англ. Н. Павлива. – М. : АСТ, – 488 с. – ISBN 978-5-17-107971-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8, 9, 14, 15, 18, ОО).

Пять месяцев назад Ник, бойфренд Валери Лефтман, открыл стрельбу в школьной столовой, убив многих учеников и учителей и застрелив себя. Пытаясь его остановить, Валери получила ранение в ногу и случайно спасла жизнь своей одноклассницы. Однако ее обвинили в случившемся из-за списка, который она помогла составить, – Списка ненависти, включающего более сотни людей и явлений, которые ненавидели Валери и Ник.

Все лето девушка провела в больнице, где с ней обращались как с возможной подозреваемой. Оказавшись наконец дома, Вал готовится вернуться в школу и продолжить обучение в выпускном классе. Но как справиться с последствиями происшедшего и жить дальше?


Клэр, К. Адские Механизмы. Кн.II. Механический принц : 16+ / Кассандра Клэр ; пер. с англ. Е. Колюбина. – М. : АСТ, 2015. – 575 с. – ISBN 978-5-17-092866-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8, 14, 15, 18).

В волшебной части Лондона викторианской эпохи Тесса Грей обрела защиту у Сумеречных охотников. Но неожиданно Шарлотта рискует лишиться должности главы лондонского Института, и Тесса может стать легкой добычей для таинственного Магистра, который ни перед чем не остановится, лишь бы воспользоваться ее даром в своих темных целях.

Загадки и разгадки страшных тайн прошлого, хитросплетения лжи и опасности – все будет развиваться стремительно и необратимо. Тесса узнает все, о чем еще не знает. И даже больше.


Дессен, С. Что такое «навсегда» : 16+ / Сара Дессен ; пер. с англ. Л. Таулевич. – М. : АСТ, 2018. – 352 с.– ISBN 978-5-17-102714-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 4, 9, 10, 11, 13).

Жизнь семнадцатилетней Мейси Куин разрушилась… Любимый отец скоропостижно скончался. Мать, всегда отличавшаяся властным характером, после смерти мужа стала буквально одержима жаждой контроля, а ее перфекционизм начал принимать болезненные формы. Кроме того, бойфренд Мейси предложил ей сделать перерыв в отношениях. Растерянная, сбитая с толку, страдающая от горя утраты и невозможности соответствовать материнским представлениям об «идеальной дочери», девушка решает что-то резко изменить и устраивается на лето официанткой. Мейси и не подозревает, что на новом месте работы ей предстоит найти и новых друзей, и человека, который сумеет объяснить простую истину: что толку стремиться к совершенству, если оно не приносит счастья?..


Смейл, Х. Вверх тормашками : 16+ / Холли Смейл ; М. Авдонина. – М. : Эксмо, 2017. – 608 с. – ISBN 978-5-699-91344-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13–15, 18, ОО).

Гарриет Мэннерс – гик, и она знает много всего, например:

– Винни-Пух стал Послом Дружбы в 1997 году

– Британцы ежедневно выпивают 70 млн. чашек кофе

– Высота памятника адмиралу Нельсону на Трафальгарской площади 170 футов

Но чего она точно не знает, так это как стать идеальной моделью. А сделать это ей нужно во что бы то ни стало. Ведь Гарриет очень хочет помочь Уилбуру, единственному близкому другу из мира моды, который всегда приходил ей на выручку. Гарриет, как всегда, составляет отличный план, который не так-то просто воплотить в жизнь. Неожиданно девушку выбирают для съемки в «Vogue». Правда с одним очень непростым условием.

Готова ли Гарриет на все, чтобы стать действительно идеальной моделью?


Грин, С. Похитители дыма : 18+ / Салли Грин ; пер. с англ. А. Ионов. – М. : АСТ, 2019. – 544 с. – ISBN 978-5-17-112376-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Отважная принцесса, твердо намеренная идти своим путем. Солдат-идеалист, чье сердце противостоит долгу. Опытный охотник, выслеживающий самую опасную добычу. Очаровательный вор, не знающий о своем происхождении. Преданный слуга, жаждущий мести за свое королевство. Они не знают друг друга. Они живут в разных государствах. Их пути пересеклись совершенно случайно. Но война уже на пороге, и они должны справиться с запутанной сетью политических интриг, неустойчивых союзов и недозволенной любовью, чтобы раскрыть опасную правду о могущественном демоническом дыме и остановить неминуемую катастрофу.


Грин, Дж. Бумажные города : 16+ / Джон Грин ; пер. с англ. Ю. Федорова. – М. : Рипол Классик, 2015. – 336 с. – ISBN 978-5-386-05384-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 6, 14).

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку. И Кью бросается в отчаянную погоню, но девушки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет.


Зусак, М. Книжный вор : 16+ / Маркус Зусак ; пер. с англ. Н. Мезин. – М. : Издательство «Э», 2016. – 512 с. – ISBN 978-5-699-88987-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8, 9, 14, ОО).

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет – его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе – Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. «Книжный вор» – недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу. Экранизирован в 2013 году.


Нельсон, Д. Небо повсюду : 16+ / Дженди Нельсон ; пер. с англ. П. Денисова. – М. : Рипол Классик , 2016. – 272 с. – ISBN 978-5-386-08775-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 6).

Иногда нужно потерять все, чтобы найти себя. Семнадцатилетняя Ленни Уокер играет на кларнете в школьном оркестре. Она тяжело переживает внезапную смерть старшей сестры. Дружба с Тоби, бывшим парнем ее сестры, помогает Ленни пережить боль утраты. Однажды в школе появляется Джо, талантливый музыкант, который недавно вернулся из Парижа. Эти парни совершенно разные. Тоби может выслушать и понять, а Джо и Ленни объединяет любовь к музыке. Но Ленни понимает, что рано или поздно ей придется выбрать одного из них. Что подскажет ей сердце?


Авеярд, В. Алая королева : из цикла «Алые и серебряные» : 16+ / Виктория Авеярд ; пер. с англ. В. С. Сергеева. – М. : Эксмо, 2021. – 544 с. – ISBN 978-5-04-103445-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–10, 14, 15, 18, ОО).

Культовый мировой бестселлер Ее мир разделен по цвету крови. Она – Красная, отброс и бесправная рабыня. Они – Серебряные, элита королевства, и владеют могущественной магией. Ее зовут Мэра Бэрроу. Она родилась, чтобы навсегда изменить этот мир.

Оказавшись среди Серебряных, Мэра обнаруживает, что обладает весьма грозной и непредсказуемой силой. Притворяясь другим человеком, девушка вынуждена вести смертельно опасную игру. Она одна против всех. Против врагов. Против друзей. И даже против собственного сердца. Но Мэре необходимо помнить одно важное правило мира Серебряных – кто угодно может предать кого угодно…


Блэк, Х. Злой король : 18+ / Холли Блэк ; пер. с англ. С. Н. Самуйлов. – М. : Эксмо, 2022. – 448 с. – ISBN 978-5-04-100171-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11).

Долгожданное продолжение международного бестселлера и бестселлера New York Times «Жестокий принц». Одна из самых ожидаемых книг 2019 года! Неповторимая история о смертной девушке, которая благодаря своему упорству, хитрости и коварству, поднялась на трон мира фейри!

Джуд связала Кардана обещанием подчиняться ей, обещанием, которое продлится ровно год и один день. Теперь она главная фигура за троном, которая дергает за ниточки и умело манипулирует королем. Но Джуд ввязалась в опасную игру фейри, не имея ни друзей, ни союзников. Подстегиваемая амбициями и целью выжить во что бы то ни стало, она плетет интриги и наносит молниеносные удары. Однако когда Джуд выясняет, что среди тех, кому она безоговорочно доверяла, появился предатель, а ее близким грозит опасность, ей приходится предпринять важный шаг и возможно даже изменить все правила игры. Тем более, что Кардан оказался вовсе не таким слабым и безвольным королем, как думали все обитатели Фейриленда…


Перкинс, С. В твоем доме кто-то есть : 18+ / Стефани Перкинс ; пер. с англ. А. Сибуль. – М. : АСТ, 2018. – 320 с. – ISBN 978-5-17-111690-3. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8, 9, 13, 14, 15, ОО).

Макани Янг думала, что переезд с изумрудно-бирюзовых Гавайев в маленький городок Осборн, затерянный посреди серо-желтых кукурузных полей Небраски, навсегда похоронит неприглядные тайны ее прошлого. Девушка начинает жизнь с чистого листа: заводит друзей и даже влюбляется в странного одноклассника Оливера Ларссона, жизнь которого – череда загадочных слухов и пересудов. Но когда одного за другим с особой жестокостью убивают учеников старшей школы Осборна, одноклассников Макани, девушке начинает казаться, что призраки прошлого решили напомнить о себе. А может, слухи об Олли вовсе не слухи?..


Розофф, М. Джонатан без поводка : 16+ / Мег Розофф ; пер. с англ. С. Хатуева. – М. : АСТ, 2019. – 288 с. – ISBN 978-5-17-093306-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 13).

Новый роман серии «Вкус к жизни» для всех мечтателей, которые задаются вопросом: стоит ли им взрослеть? И как это сделать? Наполненная искренним юмором история о поисках себя в огромном вечно спешащем городе. Невероятно смешной и мудрый роман о любви и дружбе от обладательницы многочисленных литературных премий и наград, от Медали Карнеги до Премии памяти Астрид Линдгрен. «Пора бы тебе уже наконец повзрослеть» – фраза которую часто произносят те, кто считает себя взрослыми. При этом едва ли они сами понимают, что значит быть взрослым и что именно надо делать человеку, чтобы повзрослеть. Является ли карьера, гора кредитов и необходимость каждый день находить одинаковую пару носков признаком «взрослости»? А может быть, статус мужа или отца делает тебя взрослым? Именно такие вопросы мучают Джонатана Трефойла, молодого двадцатидвухлетнего копирайтера в нью-йоркском рекламном агентстве. У него есть красивая, независимая и целеустремленная девушка и квартира на Манхэттене. Вот только он совсем не готов к такой жизни. Или готов? Еще у него есть две собаки, которых на время оставил ему брат. И вот собаки, кажется, знают, что ему нужно, куда лучше его самого. Пытаясь разобраться в себе, он соглашается на совершенно сумасшедшую авантюру – свадьбу со своей девушкой, которая к тому же будет транслироваться в прямом эфире на многомиллионную аудиторию.

Роман ярко, легко и с непередаваемым юмором рассказывает об одном из самых драматичных периодов в жизни человека, о том периоде, когда чувствуешь, что детство уже прошло, но взрослая жизнь все не начинается, хотя ее формальные показатели вроде бы все на месте.