Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №23

Семейное чтение. Выпуск №23

Уважаемые мамы и папы!

Родители вносят неоценимый вклад в воспитание и развитие ребенка, именно они учат его любить близких, сочувствовать друзьям и прививают правила человечности. Однако книги оказываются в этом деле самыми надежными помощниками. Так, путешествуя по несуществующим мирам, ваш ребенок столкнется с наглядными примерами того, что обижать животных нельзя, совершать подлости не стоит, а проступки – наказываются.

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Тейлор, С. Т. Фальшивая певица : 6+ / Сара Тодд Тейлор ; пер. с англ. М. А. Поповец, 2021. – 208 с. – ISBN 978-5-04-100414-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11).

Макс – белоснежный, очень пушистый кот. Он работает главным мышеловом в Королевской опере и все – и солистки, и хористки, и танцовщицы, и даже строгие костюмерши и чумазые рабочие сцены – его обожают. Новая солистка, знаменитая оперная дива мадам Эмеральда, тоже во всеуслышание заявила, что обожает котиков, но позднее поступила с Максом ужасно несправедливо. Почему она притворяется? Значит, она не та, за кого себя выдает! Немного последив за подозрительной певицей, Макс окончательно уверился в своих выводах: мадам Эмеральда фальшивая! Но где же тогда настоящая? И как Максу ей помочь?


Канальс, К. Обман в особняке ужасов. Кн.3 : 12+ / Кука Канальс ; пер. с исп. Н. Беленькая. – М. : Эксмо, 2020. – 176 с. – ISBN 978-5-04-109120-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11).

Быть юным гениальным детективом не только увлекательно, но и опасно. Из-за своих расследований я не раз попадал в неприятные ситуации, но сейчас всё по-другому. Я должен спасти не только себя, но и ещё троих детей от настоящего безумца, хитрого и изворотливого. Дело осложняется тем, что мы у него в плену – в старом, почти заброшенном доме с путанной системой коридоров, лестниц и комнат, настоящем особняке ужасов. Ну что же, я, Эдгар Аллан По, принимаю вызов! Мое хитроумие против безумия – кто победит?


Кин, К. Нэнси Дрю : Исчезнувшая реликвия; Гонка со временем; Фальшивая нота : 12+ / Кэролайн Кин ; пер. с англ. А. Тихонова. – М. АСТ, 2021. – 480 с. – ISBN 978-5-17-137484-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Меня зовут Нэнси Дрю, и я – детектив. В этой книге вы найдете три дела, над которыми мне и моим друзьям пришлось поломать голову.

Дело 1: Исчезнувшая реликвия.

Недавно юная француженка Симона Валинковская купила старый дом на нашей улице. Как только она здесь поселилась, случилась беда: яйцо Фаберже, доставшееся ей по наследству от русского дедушки, украли средь бела дня. Я обязательно вычислю преступника, ведь для Симоны это не просто ювелирное изделие, а дорогая сердцу семейная реликвия…

Дело 2: Гонка со временем

Я всегда придерживаюсь одного правила: в любой игре мне нужна победа. Если уж взялась за дело, доведу его до конца. И этот раз – не исключение. На благотворительной гонке «Щедрые колеса» были похищены все собранные деньги. И теперь моя цель – не только приехать на финиш первой, но и… поймать вора по пути!

Дело 3: Фальшивая нота

Я люблю искать ответы на самые сложные загадки, но, когда дело касается папиного дня рождения, я просто теряюсь и не могу найти подходящий подарок! Вдобавок к этому я выяснила совершенно ужасную вещь: кандидат в мэры Ривер-Хайтс скрывает кое-какую страшную тайну о своей дочери. Мне просто необходимо выяснить, что происходит. И желательно до того, как наступит папин день рождения…


Хокинг, С. Вселенная. Ёмкие ответы на непостижимые вопросы : 12+ / Стивен Хокинг ; пер. с англ. А. Бугайский. – М. АСТ, 2020. – 256 с. – ISBN 978-5-17-114287-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Фестиваль науки Starmus впервые прошел в 2011 году, и с тех пор стало традицией участие в нем ведущих ученых, знаменитостей в области космонавтики и музыки, которых объединяет страсть к популяризации знания о Земле и космосе. Учредитель фестиваля и астрофизик Гарик Израэлян создал экспертный совет, в который вошли такие замечательные личности, как астрофизик и рок-музыкант Брайан Мэй, эволюционный биолог Ричард Докинз, первооткрыватель микроволнового излучения Роберт Вильсон, теоретический физик Стивен Хокинг, космонавт Алексей Леонов, химик и лауреат Нобелевской премии Харольд Крото и другие. В этой книге собраны лекции ученых, которые многие годы работали над тем, чтобы воссоздать прошлое вселенной и представить ее структуру. Они познакомят с самыми смелыми теориями, некоторые из которых были проверены и доказаны, а некоторые еще ждут экспериментальной проверки, недоступной на нынешнем этапе развития технологий. Выскажутся на этих страницах и те, кто сумел на основе современных данных нарисовать будущее вселенной, нашей планеты и наше собственное.


Хобб, Р. Безумный корабль : [Сага о живых кораблях. Кн.2] : 16+ / Робин Хобб ; пер. с англ. М. Семёнова. – СПб. : 2021. – 928 с. – ISBN 978-5-389-12897-2. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

О живом корабле «Совершенный» ходит дурная слава: его считают безумным, кораблем-убийцей. Но он единственный, кто может спасти другой корабль – «Проказницу», – захваченный в плен пиратами. «Безумный корабль», как и первый роман трилогии о живых кораблях, переведен мастером художественного слова писательницей М. Семеновой, автором «Волкодава» и «Валькирии».


Брандис, К. Душа акулы : 12+ / Катя Брандис ; пер. с нем. О. Теремкова. – М. : Эксмо, 2021. – 320 с. – ISBN 978-5-04-113043-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 13).

Тьяго всегда думал, что он такой, как все. Да, у него нет родителей, но что с того? В остальном он ничем не отличается от своих сверстников. Как же он ошибался! Оказалось, что на самом деле Тьяго вовсе не обычный подросток. Лишь наполовину человек, он умеет превращаться… в тигровую акулу, самого опасного хищника на земле! Как же справиться с этой новостью? А главное – как научиться жить со своими сверхъестественными способностями? Чтобы понять это, мальчик поступает в школу «Голубой риф», где учатся такие же дети, как он. Но захотят ли другие оборотни видеть рядом с собой акулу? Какие испытания ждут Тьяго? И какие вызовы ему придётся принять?


Пейвер, М. Боги и войны. Кн.4 : Гробница Крокодила : 12+ / Мишель Пейвер ; пер. с англ. А. Осипова. – СПб. : Азбука, 2022. – 352 с. – ISBN 978-5-389-20486-7. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Раб и названый брат Пирры Усерреф уплыл на свою родину, в Египет. Теперь Гилас и Пирра должны отправиться в эту незнакомую, полную неведомых опасностей страну, чтобы найти Усеррефа и забрать у него кинжал Короносов. А Короносы, узнавшие, что кинжал в Египте, спешат добраться до него первыми. Гиласу и Пирре предстоит долгое путешествие по пустыне и по великой реке Нил, к той границе, что разделяет мир живых и мир мертвых.


Патаки, Х. Арктика. Ледяная шапка земли : 6+ / Хельга Патаки. – М. : Настя и Никита, 2020. – 24 с. – ISBN 978-5-907147-92-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

На первый взгляд мрачная и безжизненная, Арктика раскроется и щедро наградит того, кто окажется достаточно смел и вынослив. Кем были первые исследователи этих земель? Как здесь возводят дома? Какие уникальные животные живут в этих краях? И конечно, откуда берётся северное сияние?


Востоков, С. Секретный пес : 12+ / С. Востоков. – М. : Клевер-Медиа-Групп, 2013. – 96 с. – ISBN 978-5-91982-235-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

Секреты есть у всех: у дошкольников («секретики» под стеклом), у бабушек (кулинарные секреты), у бизнесменов (секреты фирмы). Секреты есть у маленьких и больших компаний. Секреты есть у ФСБ и ЦРУ. Так почему их не может быть у собаки? Особенно если она работает в секретном институте.

Станислав Востоков

Досье: Родился 1 апреля 1975 года. Прошёл подготовку в детском саду и английской спецшколе. В 2004 году с книгой «Не кормить и не дразнить!» внедрился в детскую литературу. Затем последовал целый ряд операций (кодовые названия: «Ветер делают деревья», «Остров, одетый в джерси», «Зимняя дверь»). Особенно опасен в юмористической литературе. Работает под прикрытием издательств «Клевер», «Самокат» и «Время».


Фишу, Б. Музыка без тайн. Ученые ответы на детские вопросы : 6+ / Бертран Фишу ; пер. с фр. А. Строкина. – СПб : Питер, 2021. – 72 с. – ISBN 978-5-00116-495-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13).

Кто изобрёл музыку? Зачем нужен дирижёр? Как написать песню? Кто самый великий композитор всех времён и народов? Эта книга предназначена для всех любителей музыки и не только! Вдохновлённый детскими вопросами о музыке и её природе, Николя Лафит делает полный обзор темы музыки – её истории от древности до наших дней, описание различных музыкальных стилей, жанров и направлений, классических и не очень музыкальных инструментов, видов оркестров и, конечно, всевозможных композиторов и певцов со всех уголков нашей планеты. Понятные и увлекательные ответы и пояснения проиллюстрированы смешными и милыми карикатурами Паскаля Леметра.

Уникальная книга, чтобы просто объяснить детям и даже взрослым сложное, научить их правильно слушать музыку и разбираться в предмете, будь то классика, джаз или популярная эстрада!


Георгиев, С. Собаки не ошибаются : 12+ / Сергей Георгиев. – М. : ЖУК, 2012. – 192 с. – ISBN 978-5-903305-46-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3–6, 8, 10–13, ДО).

Рассказы современного детского писателя Сергея Георгиева покоряют своей сердечностью, искренностью и простотой. В них не рассказывается о чудесах и невероятных приключениях, но читать их не менее интересно. Ведь ситуации, в которые попадают их герои, так живо откликаются в душе каждого ребёнка. Прекрасно подходит для самостоятельного чтения благодаря крупному шрифту, большому количеству иллюстраций и весёлым текстам. В книгу входят два рассказа: «Собаки не ошибаются» и «Лунёв».


Сашар, Л. Я не верю в монстров : 12+ / Луис Сашар. – М. : Розовый жираф, 2015. – 232 с. – ISBN 978-5-4370-0080-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 3, 4, 8, 10–13, ДО).

Почти в каждом классе есть такой человек. Как говорится, отпетый. Он сидит на последней парте. Уроков никогда не делает. По всем предметам у него двойки, а когда его стыдят, он только ухмыляется. Учителя давно махнули на него рукой, одноклассники от него шарахаются. Он врет по делу и без дела, частенько противореча сам себе. То он лезет в драку, то вымогает у кого-то деньги, то угрожает девочкам, то толкает малышей. Понятно, что все его ненавидят. Но знает ли кто-нибудь, что чувствует он сам? Оказывается, есть способ выяснить это наверняка. Какой? Подружиться с ним. Неужели найдется человек, готовый дружить с таким монстром?


Емец, Д. А. Золото скифов : 6+ / Дмитрий Александрович Емец. – М. : Эксмо, 272 с. – ISBN 978-5-04-091665-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–5, 8, 10–13, ДО).

Детективы для юных читателей всегда пользовались огромным спросом, однако время не стоит на месте и произведения прошлого века уже не так пленяют ум детей, владеющих технологиями лучше многих взрослых. Стоит открыть «Золото скифов» (из цикла «Моя большая семья»), как с первых строк понимаешь, что данная история будет близка современным ребятам. Главные герои – братья и сестры Гавриловы и у каждого из них уникальный характер. Объединив свои таланты, Гавриловы способны просто горы свернуть и распутать самые замысловатые преступления. Дмитрий Емец плодовит во всех смыслах: издав десятки увлекательных произведений, он воспитывает семерых детей. Ему ли не знать, какую литературу любит подрастающее поколение? «Золото скифов» – не просто увлекательный детектив, а изумительный кладезь полезных советов для детей и их родителей. На примере своих героев, Емец показывает нам, что счастливым детство становится не тогда, когда отпрыски окружены бесконечными запретами, а когда родители дают им волю для выражения своего характера, позволяя быть самими собой.


Кадоно, Э. Ведьмина служба доставки. Кн.1 : 12+ / Эйко Кадоно ; пер. с англ. Г. Соловьева. – СПб. : Азбука, 2019. – 272 с. – ISBN 978-5-389-13510-9. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

Если ваши дети любят шедевры японской мультипликации, то наверняка им доводилось смотреть изумительные работы Хаяо Миядзаки, в числе которых видное место занимает «Ведьмина служба доставки». Одноименная книга, наконец, издана на русском языке и наверняка очарует детей младшего школьного возраста. Главная героиня – юная ведьмочка по имени Кики. Девочка жаждет найти занятие по душе, для чего отправляется на поиски нового города. Прибыв в Корико, расположенный на теплом побережье, Кики нанимается в службу доставки и курьер из нее выходит отменный, ведь малышка лихо рассекает воздух на метле! Произведение Эйко Кадоно прекрасно тем, что сочетает в себе и волшебство, и реальность. Перенося детей в страну фантазии, автор не отрывает их от обычной жизни. Да, Кики не Гарри Поттер. Она не сражается с могущественными колдунами, зато каждый день делает окружающий мир чуточку лучше.


Гейман, Н. Коралина : 12+ / Нил Гейман ; пер. с англ. Е. Кононенко. – М. : АСТ : Астрель, 2009. – 219 с. – ISBN 978-5-17-059627-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 8).

Нил Гейман – английский фантаст и художник, создающий увлекательные комиксы. Автор приобрел множество поклонников благодаря своим необычным сюжетам, среди которых особо выделяется история о Коралине. Поругавшись с мамой и папой (не отпустившими ее гулять), девочка находит дверцу в потусторонний мир, где все идеально, включая вечно довольных родителей, балующих свою дочурку. Правда, вместо глаз у них пуговки, будто у игрушек. Наслаждаясь новым миром, Коралина вскоре понимает, что оказалась в сетях злобной колдуньи, жаждущей украсть ее душу. С помощью волшебного кота, девочка отправляется на поиски пропащих душ других детей, чтобы спасти их, а затем вернуться к своей настоящей семье – пусть и не идеальной, зато искренне любящей. Данное произведение напоминает Алису, попавшую в Страну чудес, а точнее – кошмаров. Неудивительно, что именно под таким названием («Коралина в Стране кошмаров») экранизация книги вышла в российский прокат.


Даль, Р. Матильда : 12+ / Роальд Даль ; пер. с англ. Е. Суриц. – М. : Самокат, 2013. – 272 с. – ISBN 978-5-91759-206-0. – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО).

«Матильда» – всемирно признанный литературный шедевр именитого британского писателя. Смешная и местами чуточку грустная книга поведает о гениальной девочке, живущей в крохотной английской деревушке. В свои пять лет Матильда уже необычайно умна, но то и дело хулиганит, выражая протест своим родителям и старшему брату, Майклу. Семья занята своими делами и никак не развивает таланты малышки. Лучший друг Матильды – ее школьная учительница (Дженнифер Хани), разглядевшая феноменальные способности нашей крохотной героини. Вскоре выясняется, что Матильда умеет двигать предметы одной лишь силой мысли – и тут начинается самое интересное! Берегитесь, взрослые. Пора наказать вас за плохое поведение.