Вы здесь: Главная > Библиотека предлагает > Семейное чтение. Выпуск №24

Семейное чтение. Выпуск №24

Уважаемые мамы и папы!

В век компьютерных технологий так трудно найти человека, который предпочтет печатную книгу её электронной версии. Но всё чаще стало заметно, что молодые девушки и парни не проходят мимо книжных магазинов и библиотек. Они не просто заходят, чтобы полистать какое-либо издание, посмотреть на яркие обложки. В основном каждый покупатель или посетитель библиотеки знает за чем именно он пришел.

Планшеты и электронные книги давно заменили нам печатные издания. Освоить их может любой пользователь, это не так уж и сложно: просто скачиваешь нужный текст на своё устройство и наслаждаешься им в любое время. Но книга, которая попадает в твои руки из печати, все же больше ценится.

Желаем вам и вашим детям приятных и добрых встреч с книгой!


Хартли, Л. П. Посредник : 16+ / Лесли Поулз Хартли ; пер. с англ. М. Загота. – М. : АСТ, 2021. – 352 с. – ISBN 978-5-112767-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 15)

Тринадцатилетний Лео проводит летние каникулы в роскошном имении, снятом для отдыха семьей его школьного друга, и робко, возвышенно, совершенно по-мальчишески влюбляется в старшую сестру этого друга Мариан. Однако эта уже помолвленная великосветская красавица, заметив его чувства, принимается хладнокровно и спокойно использовать Лео для передачи писем своему тайному возлюбленному – простому молодому фермеру. Постепенно ситуация накаляется. И на плечи обычного школьника ложится непосильный груз ответственности за запутанный клубок непонятных ему отношений сразу нескольких людей…


Эмдин, А. Девушка, привет : 16+ / Андрей Эмдин. – М. : Эксмо, 2020. – 224 с. – ISBN 978-5-04-104284-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

«Девушка, привет» – сборник романтических писем Андрея Эмдина, популярного блогера, автора романа «Когда ты проснешься…». В этих письмах он обращается к своей будущей девушке. Они еще не знакомы, но это не мешает ему уже сейчас любить ее, говорить с ней, делиться своими переживаниями. Эмдин объясняет, что в любви, как и в жизни, нет ничего идеального, красота может скрываться в недостатках, а забота – в желании надеть на тебя, сопротивляющуюся, шапку в мороз. Любовь многогранна, доступна и лишь совсем чуть-чуть – несбыточна. Мужской взгляд на любовь – пугающе откровенно и вместе с тем бесконечно романтично.


Симмонс, Д. Падение Гипериона : 16+ / Дэн Симмонс ; пер. с англ. С. Силакова. – М. : АСТ, 2020. – 704 с. – ISBN 978-5-17-106420-4. – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Дэн Симмонс – прославленный американский писатель, один из немногих, кто работает практически во всех жанрах – фэнтези, романов ужаса, исторических книг, детективов, мейнстрима. Его произведения переведены на множество языков и изданы в 27 странах. Однако у любителей фантастики его имя прочно ассоциируется с тетралогией о Гиперионе, заслужившей признание миллионов читателей. Дилогия «Песни Гипериона» описывает мир, поистине поражающий воображение своей сложностью, новизной и эпической масштабностью. Мир великой реки Тетис – и межзвездной Гегемонии, связывающей сотни планет нуль-порталами. Мир космических кочевников и всемогущих ИскИнов, таинственных Гробниц Времени и безжалостного «ангела смерти» Шрайка. Мир, в котором причудливо переплелись судьбы Солдата и Священника, Ученого и Поэта, Детектива и Консула.


Виган, Д. Основано на реальных событиях : 16+ / Дельфина де Виган ; пер. с фр. А. Петрова. – М. : Издательство (Э), 2018. – 320 с. – ISBN 978-5-699-98638-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 5, 13)

Таинственная Л. внезапно возникает в жизни утомленной писательницы Дельфины и крепко в ней оседает. С первого дня их знакомства Л. следует за Дельфиной. Л. – идеал, она изящная, сильная, женственная и, кажется, умеет справиться с любой проблемой. Она самозабвенно помогает во всем Дельфине, жизнь которой сейчас полна трудностей и переживаний. Но постепенно Дельфине начинает казаться, что Л. вытесняет ее из собственной жизни. Вот только зачем ей это?


Якубова, Н. И. Вершины мира : самые красивые и опасные горы на земле : 16+ / Н. И. Якубова. – М. : Эксмо, 2022. – 240 с. – ISBN 978-5-699-98638-5. – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Человека всегда влекло в горы. Ближе к небу, к головокружительным видам, к снегам и цветочным полям. Туда, где царит тишина, прячутся глубокие опасные ущелья и холод затуманивает разум.

Горы – это философия. Это суровая природа и испытание. Горами восхищаются и почитают как святыни, совершая паломничество к вершине, которая может забрать жизнь. Благодаря этой книге вы узнаете:

• О самых известных горах разных уголков планеты.

• О пугающей опасности и невероятной красоте высоты.

• Об отважных альпинистах, оставшихся в горах навечно.

50 вершин, 18 горных систем, от Эльбруса на Главном Кавказском хребте до Эвереста в Гималаях. И самые невероятные открытия в книге «Вершины мира»! Это уникальное подарочное издание позволит вам насладиться потрясающими фотографиями, узнать множество интересных фактов и даже выбрать собственный маршрут к одной из российских вершин.


Барсукова, Л. Любовь и выборы : 16+ / Лана Барсукова. – М. : Эксмо, 2021. – 320 с. – ISBN 978-5-04-110828-1. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 3, 5, 9, 10)

Что может подарить мужчина на день рождения своей девушке? А если этот мужчина губернатор? Обычный подарок исключен. Фантазия губернатора становится спусковым крючком этой истории, в которой стремительные повороты сюжета превращают любовный роман в захватывающий триллер. Герои пытаются благополучно миновать рифы избирательной кампании. Они идут на риск и переживают разочарования. Но оказывается, что самый важный выбор – это выбор человека, который рядом с тобой.

Роман получился веселый, лихой, бесшабашный. Герои несутся в потоке событий, не успевая придать взору романтическую негу. Даже не пытайтесь читать эту книгу, если вас прельщают томные речи и подробные описания сердечных спазм. Герои этой книги шумят, дерзят и сражаются. Они думают, что знают, во имя чего. Но жизнь всегда мудрее нас, она водит по кругу до тех пор, пока мы не поймем, что самое важное – это выбор человека, который рядом.


Кастелл, С. Механическая птица. Кн.3 : 16+ / Себастьян де Кастелл ; пер. с англ. А. Куклей. – М. Эксмо, 2019. – 480 с. – Текст : непосредственный. – (БФ № 15)

У Келлена есть немного магии, парочка карточных финтов и выдающаяся способность влипать в сомнительные истории. В Семи Песках не найти семнадцатилетнего парня, чья голова стоила бы дороже, чем его собственная. К счастью, есть друзья, готовые в любой момент спасти его от верной смерти – аргоси Фериус Перфекс и белкокот – самый надёжный товарищ и деловой партнёр. Рейчис уж точно его не предаст! Разве что… за горячую ванну или тарелку сдобного печенья… Оказавшись в Гитабрии, городе великих научных открытий Фериус, Келлен и Рейчис узнают, что на днях открывается Большая Выставка, на которой представят диковинное изобретение – механическую птицу. Но никто не знает, что у механического чуда есть секрет, и изобретательница Джануча хранит его очень тщательно. Птичка сотворена с помощью приграничной магии и чего-то ещё… того, что делает её живой… Но почему она так опасна? Почему женщина из раза в раз допускает одну и ту же ошибку в чертежах и почему она готова на всё, чтобы и дальше хранить свою тайну?


Мельцер, Б. Трюкач : 16+ / Брэд Мельцер (Мельтцер) ; пер. с англ. С. Рюмин. – М. Эксмо, 2020. – 416 с. – ISBN 978-5-04-106154-8. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–3, 8–11, 13–15, 18)

Самолет рухнул. Мисс Нола Браун мертва. Военный танатопрактик Джим «Зиг» Зигаровски хорошо знал ее, ведь много лет назад она спасла жизнь его единственной дочери. Теперь он должен отблагодарить ее – отдать последние почести. Вот только шокированный Зиг понимает: это не Нола! А значит, она жива… Единственное, чего не предусмотрел Зиг: эта женщина – просто проклятье. Магнит, притягивающий к себе смерть. И кто-то готов заплатить за ее голову высокую цену, пожертвовав жизнью невинных людей. В том числе и самого Зига…


Бардуго, Л. Шестерка воронов : 16+/ Ли Бардуго ; пер. с англ. А. Харченко. – М. : АСТ, 2021. – 576 с. – ISBN 978-5-17-108154-6. – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–4, 13–15, 18)

Каз Бреккер никогда не снимает черных перчаток. Но, если не хочешь стать ужином для акул, не спрашивай его, почему. Никому не известно, где его семья, откуда он пришел и почему остался в Кеттердаме. Зато он знает обо всех и все. Бреккер – правая рука главаря одной из самых влиятельных банд в городе. Казино, бордели, нелегальная торговля – его стихия. А еще шантаж, грабеж и, если понадобится, хладнокровное убийство. Но все это мелочи по сравнению с новым заказом. На кону – баснословные деньги и… секрет, который может уничтожить одни народы и возвеличить другие. Какие именно – теперь зависит от Каза и его команды. Шестерых «воронов», которым нечего терять кроме надежды. Это дело объединит их. Лучшего стрелка банды Отбросов и новичка, который не умеет держать пистолет в руках. Соблазнительную чародейку, умеющую с помощью магии взрывать сердца, и безжалостного охотника на таких, как она. Юную гимнастку из самого известного публичного дома во всей Керчии и Каза Бреккера, способного без тени сомнения вырвать глаз предателю. Им предстоит один путь, но у каждого своя цель…


Харпер, Д. Под палящим солнцем : 16+ / Джейн Харпер ; пер. с англ. А. Чижова. – М. : АСТ, 2022. – 384 с. – ISBN 978-5-17-138744-0 – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 13)

Три брата – Натан, Баб и Кэмерон унаследовали бизнес по разведению скота. Каждый из них получил во владение отдельный участок в засушливой пустыне, безжалостной к любому, кто рискнет исследовать ее земли. Один из братьев, Кэмерон, пропал среди этих бесконечных засушливых просторов, а спустя время полиция нашла его тело. Он лежал у могильного камня, такого же старого как эта земля. Экспертиза показала, что следов насилия нет – Кэмерон умер от обезвоживания. Полиция считает, что это самоубийство, но Натан не верит в эту версию, ведь его брат приехал на машине, в которой было достаточно еды и воды, чтобы несколько дней провести в пустыне. Что-то заставило Кэмерона бросить машину и пройти пешком под палящим солнцем до того места, где его нашли. Триллер таит в себе множество нюансов, а отношения внутри семьи крайне запутанны. У каждого из братьев были свои секреты и даже общий бизнес не сделал героев сколько-нибудь ближе. В тяжелых условиях суровой пустыни живут единицы – поэтому все знают друг друга в лицо. И если кто-то и убил Кэмерона, то он находится среди друзей и знакомых.


Тевис, У. Пересмешник : 16+ / Уолтер Тевис ; пер. с англ. Е. Доброхотова-Майкова. – СПб. : Азбука, 2018. – 320 с. ISBN 978-5-389-13483-6 – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Классик американской литературы XX века Уолтер Тевис почти неизвестен российскому читателю, но многие знают поставленные по его произведениям столь же классические фильмы: «Бильярдист» Роберта Россена с Полом Ньюменом в главной роли (и его продолжение — «Цвет денег» Мартина Скорсезе, с Полом Ньюменом и Томом Крузом), а также «Человек, упавший на Землю» Николаса Роуга с Дэвидом Боуи. «Пересмешник» можно отнести к жанру аллегорической антиутопии в духе «451 по Фаренгейту»; некоторые критики и называли тевисовскую книгу своего рода продолжением классического романа Брэдбери. В «дивном новом мире» по Тевису роботы управляют вымирающим, утратившим интерес к жизни человечеством; но вот один-единственный человек открывает для себя запретную радость чтения – а затем и такую совсем уж немыслимую вещь, как любовь… Впервые на русском!


Несс, П. Голос монстра : 16+ / Патрик Несс ; пер. с англ. А. Тихонова. – М. Эксмо, 2021. – 224 с. – ISBN 978-5-04-120257-6 – Текст : непосредственный. – (БФ № 1, 2, 5, 6, 9, 11)

«Голос монстра» – самый знаменитый роман американского писателя Патрика Несса. Мировой бестселлер. Книга переведена на 30 языков мира. Более 170 изданий и переизданий.

Экранизация в 2016 году. Монстр появился сразу после полуночи.

Конор не спал. Его разбудил кошмар. С тех пор как тяжело заболела мать, он видел один и тот же кошмарный сон. Этот монстр, похожий на тисовое дерево, редко является людям. Он пришел к Конору, чтобы рассказать три истории: о любви, надежде и утрате. Монстр будет приходить каждую ночь, и когда закончит рассказ, Конору придется поведать ему свою историю. О том, чего он боится больше всего на свете. Патрик Несс – знаменитый американский писатель и журналист, автор десяти романов, среди которых бестселлеры «Поступь хаоса», «Больше, чем это» и «Голос монстра», а также спин-оффа «Class» к популярному телесериалу «Доктор кто». Дважды лауреат медали Карнеги за выдающийся вклад в литературу.


Стедман, Л. Свет в океане : 16+ / Марго Л. Стедман ; пер. с англ. В. Антонов. – М. АСТ, 2020. – 413 с. – ISBN 978-5-17-103837-3 – Текст : непосредственный. – (БФ № 13, 15)

Том Шербурн – смотритель маяка. Изабель – его молодая жена. На далеком острове они ведут тихую и размеренную жизнь, и их единственная мечта – иметь детей. И однажды к берегу прибивает лодку, в которой оказывается новорожденная девочка. Кто она? Есть ли у нее родители? Это подарок судьбы или… чья-то трагическая потеря? Немедленно сообщить о ребенке на материк или воспитывать его как собственного – решение, которое предстоит принять Тому и Изабель, решение, цена которого может быть слишком велика…


Страуд, Д. Кричащая лестница : 16+ / Джонатан Страуд ; пер. с англ. К. Мольков. – М. : Эксмо, 2020. – 384 с. – ISBN 978-5-699-76077-0 – Текст : непосредственный. – (БФ № 1–6, 8–11, 13–15, 18, ДО ЦБ)

Первая книга серии знаменитого Джонатана Страуда – отличное фэнтези для настоящих ценителей жанра! «Страуд – гений» – так лаконично о британском писателе Джонатане Страуде отозвался Рик Риордан. И в самом деле, от книг Дж. Страуда невозможно оторваться! Эта серия стала такой же популярной и вошла в списки бестселлеров по всему миру, как и «Трилогия Бартимеуса». Агентство «Локвуд и Ко», которым управляют трое подростков, занимается борьбой с призраками, наводнившими Лондон. Как всегда, Страуд мастерски создает неповторимый альтернативный мир, где действуют его противоречивые, но такие притягательные герои. Настоящий литературный фьюжн – сюжет замешан на детективных расследованиях, напряженном поиске ответов, мистике, и все это в атмосфере почти стимпанкового Лондона.


Пратчетт, Т. Вор Времени : 16+ / Терри Пратчетт, А. Жикаренцев ; пер. с англ. Н. Берденников. – М. : Эксмо, 2020. – 480 с. – ISBN 978-5-699-45423-5 – Текст : непосредственный. – (БФ № 13)

Человек! Если ты это читаешь, значит, ты существуешь. Мы, Аудиторы, наблюдаем за тобой, регистрируем тебя, изучаем тебя. И очень скоро мы до тебя доберемся. Сразу после того, как уничтожим этот презренный Плоский мир с его слонами, черепахой и напрочь чокнутыми обитателями. Ты это читаешь? Значит, мы идем к тебе!

Автор цикла романов о Плоском Мире, Терри Пратчетт, радует своих поклонников очередной книгой. «Вор Времени» вышел в 2001 году, но на русском языке был выпущен только в 2010. Согласно статистическим данным, Пратчетт на протяжении 1990-х годов являлся самым читаемым в Великобритании автором. Суммарный тираж книг Терри Пратчетта составляет около 50 миллионов экземпляров.


Кард, О. С. Ксеноцид; Дети разума : 16+ / Орсон Скотт Кард ; пер. с англ. А. Жикаренцев. – СПб. : Азбука, 2020. – 768 с. – ISBN 978-5-389-17881-6 – Текст : непосредственный. – (БФ № 11)

Он – величайший из полководцев космической эры, палач, стерший с лица Вселенной целую цивилизацию, человек, чье имя стало синонимом жестокости на всех обитаемых мирах, – Эндер Ксеноцид. Он – Эндрю Виггин, Говорящий от имени мертвых, спаситель и миротворец. Большая игра Эндера близится к своему завершению. Но прежде, чем выйти из нее, ему предстоит выдержать еще немало испытаний. Карательный флот стремится уничтожить планету, ставшую домом Эндеру – мятежную Лузитанию, где пытаются ужиться вместе три разумных расы, а смертельный вирус десколады успешно преодолевает все попытки взять его под контроль. Опасность нависла и над Джейн, давней подругой Эндера, живущей в сети ансиблей. А время утекает, как песок сквозь пальцы… Казалось бы, на столь мрачном фоне остается так мало места надежде на лучшее будущее. Но пока живо разумное начало, дарующее смысл и форму всему во Вселенной, игра будет продолжаться.


Гроссман, Д. Будь ножом моим : 16+ / Давид Гроссман ; пер. с иврит. А. Субич. – М. : Эксмо, 2021. – 384 с. – ISBN 978-5-04-116693-9 – Текст : непосредственный. – (БФ № 2, 4, 8, 15, ОО ЦБ)

Новый роман от лауреата Международной Букеровской премии Давида Гроссмана – впервые на русском языке книга о близости и одиночестве «Будь ножом моим». Он женат. Она замужем. Но это не имеет значения, ведь он не ищет плотской связи. Он ищет духовного единения. И тогда он пишет ей первое, неловкое, полное отчаяния письмо. «Будь ножом моим» – это история Яира и Мириам, продавца редких книг и учительницы. Измотанных жизнью, жаждущих перемен, тянущихся друг к другу, как к последней тихой гавани. Это история о близости, ее гранях и границах. «…Разоблачение иллюзорной природы признаний, чувственности, близости. Мы узнаем людей в те моменты, когда они, сами того не осознавая, раскрывают то, что ими движет».


Вильк, И. Бабкино наследство : 16+ / И. Вильк. – М. : Эксмо, 2015. – 352 с. – ISBN 978-5-699-76614-7 – Текст : непосредственный. – (БФ № 10–13, ДО ЦБ)

Вот что бывает, когда у тебя нет сестры, бабуля-ведьма передает тебе свой дар, а из-за печи домовой выглядывает! Расхлебывай теперь, Василий, и не важно, что ты ветеринар, потому что теперь ты – ведьма, и путь твой лежит в параллельный мир, к прадеду-волшебнику. Иначе никак, потому что ведьма-самоучка – жуткое дело, и табуретки с рожками и хвостиками, как в известной песне Пугачевой, – это «цветочки». Но прадеда еще отыскать нужно, а по дороге успеть принцессу спасти, с братками подружиться, полетать на метле, примерить красные трусы супермена и спасти волшебный мир от неведомого злодея! Но это только начало…


Доннелли, Д. Железное сердце : 16+ / Дженнифер Доннелли ; пер. с англ. Н. Маслова. – СПб. : Азбука, 2021. – 448 с. – ISBN 978-5-389-19338-3 – Текст : непосредственный. – (БФ № 11, 13, 14)Красивая и добрая принцесса Софи вскоре должна взойти на трон.

Но злая королева, мачеха Софи, считает падчерицу слишком мягкосердечной. Для безжалостных людей нет ничего вреднее доброты. Правители не должны знать жалости. Не должны показывать ни слабости, ни страха. Желая сохранить власть, королева приказывает егерю убить Софи и забрать ее сердце. Однако семь лесных человечков спасают девушку, вставив ей вместо сердца часовой механизм… И теперь перед Софи стоит сложный выбор: спрятаться, смириться с жестоким правлением королевы или бороться.

«Железное сердце» – это еще одна интерпретация истории о Белоснежке, рассказанная Дженнифер Доннелли, автором бестселлеров «Чайная роза» и «Сестрица», лауреатом многочисленных премий, в частности Медали Карнеги.

Впервые на русском языке!


Гуттман, М. Мальчики в пещере : 16+ / Мэт Гуттман ; пер. с англ. О. Григорьева. – М. Эксмо, 2020. – 416 с. – ISBN 978-5-04-102834-3 – Текст : непосредственный. – (БФ № 4, 10, 11, 13, ОО ЦБ)

23 июня 2018 года на севере Таиланда пропала футбольная команда. Они не знали, что в результате обычного похода в пещеру окажутся в ловушке. Планы 12 школьников-футболистов и их тренера изменил дождь. 10 дней в неизвестности. В пещере, которая работает как большой холодильник. Без питьевой воды и почти без еды. За них переживает весь мир. Им готова помочь вся страна. Но не все выйдут из пещеры живыми.