Вы здесь: Главная > Краеведение > Ставрополь — врата Кавказа

Ставрополь — врата Кавказа

imageНе каждый город может похвастаться тем, что он лежит на параллели или на меридиане. А вот Ставрополь может, ведь у него есть своя 45 параллель. А еще , он находится на одинаковом расстоянии от Черного и Каспийского морей — 370 км. Ставрополь лежит на горе и перепад высот составляет 400 метров, самая высокая точка — 659 м, а самая низкая — 230 м. над уровнем моря.

Между экватором и полюсом Земли На Ставопольских он застыл высотах. С него увидишь Эльбрус ты вдали, Простор степей на бреющих полетах. Между морями Черным и Каспийским Форпост Российский создан неспроста. Он стал для нас таким родным и близким — Врата Кавказа — Град Креста. В. Гаазов

История города началась со строительства крепости по Азово-Моздокской оборонительной линии на вершине горы у Черного леса. Конечно, за 236 лет он значительно подрос. 200 лет назад крепость занимала всего 10 гектаров при длине 700 метров с запада на восток и 320 метров с севера на юг. Обойти ее легко мог даже маленький ребенок! Сейчас протяженность Ставрополя с запада на восток более 30 км., а с севера на юг — 16 км. И это уже настоящий туристический маршрут, ведь чтобы обойти город нужно преодолеть 130 км. Но вот сведений о том, что город хоть кто-то обошел нет, и это говорит о том, что он велик, а значит дает нам чувство гордости за нашу «малую Родину». Можно ли сказать, что наш Ставрополь прекрасен? Думаю, что можно. Совершите виртуальную экскурсию по городу, посмотрите фотографии, и вы увидите, что красивее города нет.

 

 

Мы предлагаем вам небольшую викторину, посвященную городу Ставрополю. Попробуйте ответить на вопросы, и получить удовольствие от просмотра фотографий. Ставрополь — врата Кавказа on PhotoPeach

Мой город! Ты — цветок, раскрытый из бутона,

В оправе площадей и улиц — лепестков твоих…

Блистаешь ты под сводом небосклона,

Достигнув сквозь века границ таких больших.

В. Гаазов 

        Если вы хотите больше узнать о городе Ставрополе, его истории, природе, почетных гражданах и не только, предлагаем вам познакомиться с книжной выставкой «Ставрополь — ты уголок России».